Дело № 1-51/2011, по обвинению Родина В.А. по п. `Б,В` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



№1-51/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Александровка «26» октября 2011 г.

Александровский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ленкова Н.В.;

с участием государственного обвинителя: помошника прокурора Александровского района Орен­бургской области Видиновой Е.С.;

подсудимого Родина В.А..;

защитника адвоката Тугаева М.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре Спиридоновой Л.А.;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

РОДИНА В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Родин В.А. совершил умышленное пре­ступление, средней тяжести при следующих обстоятельствах.

Родин В.А., ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, незаконно, путем свободного доступа проник в сарай, расположенный напротив <адрес>, принадлежащий М.И.Р., откуда тайно похитил велосипед «Форвард», стоящий у стены с левой стороны от входа, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив тем самым М.И.Р.. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению

Подсудимый Родин В.А., согласен с предъявленным обвинением полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства, государственный обвинитель Видинова Е.С., защитник Тугаев М.А., потерпевшая М.И.Р.. согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Родина В.А. о постановлении пригово­ра без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. наказание, предусмотренное п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Родин В.А., не превышает десяти лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый Родин В.А. поддержал своё ходатайство, указал, что хо­датайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришёл к выводу, что действия Родина В.А. должны быть квалифицированы по п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище и причинением значительного ущерба гражданину, а также, что обвинение, с которым согласен подсудимый Родин В.А., обоснованно, подтверждается доказатель­ствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень обще­ственной опасности совершённого преступления, личность виновного, размер причиненного ущерба, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправ­ление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Родин В.А. характеризуется по месту жительства положительно, не работает, ранее не судим, ущерб возмещен.

Смягчающим наказание Родина В.А. обстоятельством является, чистосердечное раскаяние.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд по делу не усматривает. Поэтому суд считает возможным назначить ему меру наказания не связанную с лишением свободы, в пределах санкции статьи по которой квалифицированы его деяния.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Родина В.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 220 (двести двадцать) часов, отбываемых в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Родина В.А. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: велосипед «Форвард», находящийся на ответственном хранении у потерпевшей М.И.Р.., по адресу: <адрес>, – возвратить по принадлежности потерпевшей М.И.Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский област­ной суд через суд Александровского района в течение десяти суток со дня его провозгла­шения, а осужденным Родиным В.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий судья: Н.В. Ленков