Дело № 1-50/2011 по обвинению Филиппова Е.А. по п. `А` ч. 3 ст. 158 УК РФ.



№1-50/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Александровка «26» октября 2011 г.

Александровский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ленкова Н.В.;

с участием государственного обвинителя: помошника прокурора Александровского района Орен­бургской области Видиновой Е.С.;

подсудимого Филиппова Е.А..;

защитника адвоката Тугаева М.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре Спиридоновой Л.А.;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИЛИППОВА Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Филиппов Е.А. совершил умышленное тяжкое пре­ступление, при следующих обстоятельствах.

Филиппов Е.А., достаточно изобличается в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, зная о наличии мяса уток, пришел к дому по <адрес>, принадлежащему Ч.В.А. после чего реализуя преступный умысел, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, сняв лист фанеры в оконном проеме помещения веранды, незаконно проник в жилище принадлежащее Ч.В.А. где из морозильной камеры находящейся в кухне, тайно похитил 4 тушки мяса утки, принадлежащие С.С.С.., весом 2,26 кг. каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг. мяса, на общую сумму <данные изъяты>., причинив тем самым С.С.С. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп..

Подсудимый Филиппов Е.А. согласен с предъявленным обвинением полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства, государственный обвинитель Видинова Е.С., защитник Тугаев М.А. согласны с особым порядком судебного разбирательства, потерпев­шая С.С.С.. обратилась в суд с заявлением в котором просит рассмотреть дело в ее отсутствие, с особым порядком судебного разбирательства согласна.

Ходатайство подсудимого Филиппова Е.А. о постановлении пригово­ра без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. наказание, предусмотренное п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Филиппов Е.А., не превышает десяти лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый Филиппов Е.А. поддержал своё ходатайство, указал, что хо­датайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришёл к выводу, что действия Филиппова Е.А. должны быть квалифицированы по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, -Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, а также, что обвинение, с которым согласен подсудимый Филиппов Е.А., обоснованно, подтверждается доказатель­ствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень обще­ственной опасности совершённого преступления, личность виновного, размер причиненного ущерба, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправ­ление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Филиппов Е.А. характеризуется по месту жительства положительно, <данные изъяты>, ущерб возместил, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Смягчающим наказание Филиппова Е.А. обстоятельством является, чистосердечное раскаяние, небольшой размер похищенного и добровольное возмещение ущерба.

Отягчающих вину обстоятельств суд по делу не усматривает. Совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительными и считает возможным назначить Филиппову Е.А. наказание с применением ст. 64 УК РФ, назначив более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи по которой квалифицированы его деяние за данное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Филиппова Е.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ (более мягкий вид наказания) в виде обязательных работ сроком на 240 часов, отбываемых в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Филиппова Е.А. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский област­ной суд через суд Александровского района в течение десяти суток со дня его провозгла­шения, а осужденным Филипповым Е.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий судья: Н.В. Ленков