Дело № 1-53/2011, по обвинению Бардакова О.Е. по п. `Г` ч. 2 ст. 161 УК РФ.



№1-53/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Александровка «03» ноября 2011 г.

Александровский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ленкова Н.В.;

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Александровского района Орен­бургской области Дмитриева К.В.;

подсудимого Бардакова О.Е..;

защитника адвоката Тугаева М.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре Жихаревой О.В.;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

БАРДАКОВА О.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес> гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бардаков О.Е. совершил умышленное тяжкое пре­ступление, при следующих обстоятельствах.

Бардаков О.Е., ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> напротив <адрес>, преследуя умысел на открытое хищение мобильного телефона, принадлежащего О.А.В., в присутствии Ц.Р.Г. и Д.А.В., действуя умышленно, незаконно, потребовал у О.А.В. передать ему мобильный телефон и получив отказ, с целью подавления воли последнего и облегчения совершения преступления, умышленно нанес множественные удары руками по лицу и телу О.А.В., причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтека век правого глаза, ссадины лба и левого локтевого сустава, которые не повлекли вреда здоровью, тем самым применив насилие не опасное для жизни и здоровья. Потерпевший, осознавая преступный характер действий Бардакова О.Е. с целью предотвращения хищения принадлежащего ему телефона, незаметно для Бардакова О.Е. вытащил телефон из сумочки и бросил на землю. Бардаков О.Е. действую незаконно, против воли собственника, достоверно зная, что в сумочке, прикрепленной на поясе брюк О.А.В. находится мобильный телефон, с целью его открытого хищения, умышленно сорвал с пояса брюк сумочку для ношения телефона. Обнаружив отсутствие телефона в сумочке, Бардаков О.Е., реализуя преступный умысел, отыскал его на земле в непосредственной близости от места совершения преступления, в присутствии Ц.Р.Г. и Д.А.В., осознававших преступный характер действий Бардакова, после чего открыто похитил мобильный телефон имей номер , принадлежащий О.А.В., стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим картой оператора сотовой связи <данные изъяты>», <данные изъяты> на балансе которой находилось <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, картой памяти на 2 гигабайта стоимостью <данные изъяты> рублей и сумочку для ношения телефона, не представляющей ценности.

С похищенным он с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате преступных действий Бардакова О.Е., потерпевшему О.А.В. причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Подсудимый Бардаков О.Е. согласен с предъявленным обвинением полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства, государственный обвинитель Дмитриев К.В., защитник Тугаев М.А., потерпевший О.А.В., согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Бардакова О.Е. о постановлении пригово­ра без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. наказание, предусмотренное п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, в совершении которого обвиняется Бардаков О.Е., не превышает десяти лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый Бардаков О.Е. поддержал своё ходатайство, указал, что хо­датайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришёл к выводу, что действия Бардакова О.Е. должны быть квалифицированы по п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, -Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, а также, что обвинение, с которым согласен подсудимый Бардаков О.Е., обоснованно, подтверждается доказатель­ствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень обще­ственной опасности совершённого преступления, личность виновного, размер причиненного ущерба, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправ­ление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Бардаков О.Е. характеризуется по месту жительства положительно, ущерб возмещен, не работает, ранее не судим.

Смягчающим наказание Бардакова О.Е. обстоятельством является, чистосердечное раскаяние.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельством суд не усматривает.

Учитывая характер и длительность преступного посягательства, суд считает необходимым назначить наказание Бардакову О.Е. в пределах санкции статьи по которой квалифицированы его деяния, в виде лишения свободы, со штрафом, но без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бардакова О.Е., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, с отбыванием наказания в колонии общего режима, со штрафом в размере пяти тысяч рублей, без ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Бардакова О.Е., изменить, на заключение под стражу с содержанием в <данные изъяты> г. Оренбурга до вступления приговора в законную силу.

Взять Бардакова О.Е. под стражу в зале суда и срок наказания Бардакову О.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу:

- мобильный телефон имей номер , сим карту оператора сотовой связи «<данные изъяты>», , карту памяти на 2 гигабайта, коробку от мобильного телефона, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего О.А.В., по адресу: <адрес>, – возвратить по принадлежности потерпевшему О.А.В.;

- ведомость разговоров в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ абонентского номера <данные изъяты>, приобщенную к материалам уголовного дела хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский област­ной суд через суд Александровского района в течение десяти суток со дня его провозгла­шения, а осужденным Бардаковым О.Е., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Бардаков О.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы.

Председательствующий судья: Н.В. Ленков