Дело № 1-58/2011 по обвинению Томина А.А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ.



№1-58/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Александровка «23» ноября 2011 г.

Александровский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ленкова Н.В.;

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Александровского района Орен­бургской области Дмитриева К.В.;

подсудимого Томина А.А..;

защитника адвоката Тугаева М.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре Жихаревой О.В.;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ТОМИНА А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Томин А.А. совершил умышленное пре­ступление, средней тяжести при следующих обстоятельствах.

Томин А.А., ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов находясь в состоянии алкогольного опьянения, около магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, где действуя умышленно, с целью неправомерного завладения транспортным средством, воспользовавшись отсутствием владельца автомобиля марки <данные изъяты>, двигатель , кузов , красного цвета, без регистрационных номеров, принадлежащего Б. Ю.А.., незаконно без цели хищения, открыл водительскую дверь, и воспользовавшись ключами находящимися в замке зажигания автомобиля, запустил двигатель указанного автомобиля, затем выехав на автодорогу <адрес>, совершил поездку в <адрес>, и обратно, тем самым совершил угон автомобиля марки <данные изъяты>, двигатель , кузов , красного цвета, без регистрационных номеров, принадлежащего Б. Ю.А. После того, как на автодороге <адрес>, в автомобиле закончился бензин, Томин А.А. бросил его на обочине дороги, с южной стороны от <адрес>.

Подсудимый Томин А.А., согласен с предъявленным обвинением полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства, государственный обвинитель Дмитриев К.В., защитник Тугаев М.А., согласны с особым порядком судебного разбирательства, потерпев­ший Б. Ю.А.. обратился в суд с заявлением в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, с особым порядком судебного разбирательства согласен.

Ходатайство подсудимого Томина А.А. о постановлении пригово­ра без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ, в совершении которого обвиняется Томин А.А., не превышает десяти лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый Томин А.А. поддержал своё ходатайство, указал, что хо­датайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришёл к выводу, что действия Томина А.А. должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ, - Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а также, что обвинение, с которым согласен подсудимый Томин А.А., обоснованно, подтверждается доказатель­ствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень обще­ственной опасности совершённого преступления, личность виновного, размер причиненного ущерба, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправ­ление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Томин А.А. характеризуется по месту жительства положительно, не работает, ранее не судим, ущерб возмещен.

Смягчающим наказание Томина А.А. обстоятельством является, чистосердечное раскаяние.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд по делу не усматривает. Поэтому суд считает возможным назначить ему меру наказания не связанную с лишением свободы, в пределах санкции статьи по которой квалифицированы его деяния.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Томина А.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год и шесть месяцев, установив ему следующие ограничения:

-не выезжать за пределы территории муниципального образования «<адрес>» Оренбургской области;

-не изменять место жительства и работы, без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор;

-не посещать места продажи алкогольных напитков, не посещать места проведения общественных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, где осуществляется продажа алкогольных напитков.

Обязать Томина А.А. проходить периодическую регистрацию в специализированном органе, осуществляющем надзор, один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Томина А.А. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: автомобиль марки <данные изъяты>, двигатель , кузов , красного цвета, без регистрационных номеров, принадлежащий Б. Ю.А.., находящийся на ответственном хранении у потерпевшего Б. Ю.А.., по адресу: <адрес>, – возвратить по принадлежности потерпевшему Б. Ю.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский област­ной суд через суд Александровского района в течение десяти суток со дня его провозгла­шения, а осужденным Томиным А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий судья: Н.В. Ленков