Дело № 1-59/2011 по обвинению Булташева Г.Г. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ.



№1-59/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Александровка «23» ноября 2011 г.

Александровский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ленкова Н.В.;

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Александровского района Орен­бургской области Дмитриева К.В.;

подсудимого Булташева Г.Г..;

защитника адвоката Тугаева М.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре Жихаревой О.В.;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

БУЛТАШЕВА Г.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Булташев Г.Г. совершил покушение на умышленное пре­ступление средней тяжести, при следующих обстоятельствах.

Булташев Г.Г., ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, находясь около магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подбежал к М.В.И. и выхватил из ее рук кошелек, не представляющий для М.В.И. материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего попытался скрыться, однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как Булташев Г.Г. был задержан К.Е.В.., на месте совершения преступления.

В результате преступных действий Булташева Г.Г., потерпевшей М.В.И.. был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Булташев Г.Г. согласен с предъявленным обвинением полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства, государственный обвинитель Дмитриев К.В., защитник Тугаев М.А. согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Потерпев­шая М.В.И.. обратилась в суд с заявлением в котором просит рассмотреть дело в ее отсутствие, с особым порядком судебного разбирательства согласна.

Ходатайство подсудимого Булташева Г.Г. о постановлении пригово­ра без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. наказание, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, в совершении которого обвиняется Булташев Г.Г., не превышает десяти лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый Булташев Г.Г. поддержал своё ходатайство, указал, что хо­датайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришёл к выводу, что действия Булташева Г.Г. должны быть квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, - Покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а также, что обвинение, с которым согласен подсудимый Булташев Г.Г., обоснованно, подтверждается доказатель­ствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень обще­ственной опасности совершённого преступления, личность виновного, размер причиненного ущерба, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправ­ление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Булташев Г.Г. характеризуется по месту жительства отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, ущерб возмещен, не работает, ранее не судим.

Смягчающим наказание Булташева Г.Г. обстоятельством является, чистосердечное раскаяние.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельством суд не усматривает.

Учитывая характер и неоконченность преступного посягательства, суд считает необходимым назначить наказание Булташеву Г.Г. в пределах санкции статьи по которой квалифицированы его деяния, но без лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Булташева Г.Г., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов, отбываемых в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Булташева Г.Г. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- кошелек кожаный коричневого цвета; денежные средства купюрами: по <данные изъяты> рублей 2 шт., купюрами по <данные изъяты> рублей 2 шт., металлические монеты на общую сумму <данные изъяты> рублей, всего на сумму <данные изъяты> рублей, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей М.В.И.., по адресу: <адрес>, – возвратить по принадлежности потерпевшей М.В.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский област­ной суд через суд Александровского района в течение десяти суток со дня его провозгла­шения, а осужденным Булташевым Г.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий судья: Н.В. Ленков