№1-56/2011 по обвинению Халаева В.А. по ст. 307 ч. 1 УК РФ



№ 1-55/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Александровка «29» ноября 2011 г.

Александровский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Даньшина В.В.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Александровского района Оренбургской области Иванова С.В.,

подсудимого: Халаева В.А. и его защитника-адвоката Тугаева М.А.,

при секретаре: Фаткулиной Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Халаева В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Халаев В.А. дал ложные показания в качестве свидетеля в суде и при производстве предварительного следствия при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>. до <данные изъяты>., Халаев В.А., находясь в помещении муниципального образования Чебоксаровский сельсовет, расположенный по адресу: <адрес>, а так же ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>., находясь в помещении Чебоксаровского сельсовета по вышеуказанному адресу, в ходе производства предварительного расследования по уголовному делу , по обвинению П.П.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 УК РФ, дал заведомо ложные показания о том, что убийство Ю.А.Г. П.П.В. совершил при самообороне, и именно, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время во дворе дома по адресу: <адрес>, Ю.А.Г. ударил П.П.В. ножом в область сердца, после чего П.П.В. несколько раз ударил Ю.А.Г. кулаком по лицу от чего последний упал на землю. Затем, П.П.В. сел сверху на Ю.А.Г. и стал наносить удары руками по голове и туловищу Ю.А.Г.. Ю.А.Г. скончался и они вместе с П.П.В. занесли Ю.А.Г. в дом.

Он же, Халаев В.А., продолжая свой преступный умысел, с целью оказания помощи П.П.В. избежать привлечения к уголовной ответственности за совершенное преступление, в ходе рассмотрения уголовного дела () по обвинению П.П.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 УК РФ, действуя умышленно, незаконно, с целью оказания помощи своему другу П.П.В. избежать наказания за совершенное преступление, путем сокрытия обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, при допросе в качестве свидетеля вновь дал заведомо ложные показания о том, что убийство Ю.А.Г. П.П.В. совершил при самообороне, и именно, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время во дворе дома по адресу: <адрес>, Ю.А.Г. ударил П.П.В. ножом в область сердца, после чего П.П.В. несколько раз ударил Ю.А.Г. кулаком по лицу от чего последний упал на землю. Затем, П.П.В. сел сверху на Ю.А.Г. и стал наносить удары руками по голове и туловищу Ю.А.Г.. Ю.А.Г. скончался и они вместе с П.П.В. занесли Ю.А.Г. в дом, введя суд в заблуждение относительно фактических обстоятельств уголовного дела, затрудняя суду полное, всестороннее и объективное установление истины по уголовному делу, т.е. воспрепятствовал осуществлению правосудия.

Однако, по итогам судебного разбирательства судом признано доказанным, что П.П.В. убийство Ю.А.Г. совершил с прямым умыслом, а именно, П.П.В. в период времени с <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с Ю.А.Г., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства Ю.А.Г. и желая этого, нанес последнему три удара руками в область головы, семь ударов руками в область груди, причинив потерпевшему телесные повреждения, которые квалифицированы, как причинившие тяжкий вред потерпевшему по признаку опасности для жизни в момент причинения, а затем совершил руками вращательное движение головы Ю.А.Г., причинив ему телесные повреждения в виде разрыва сочленения между седьмым шейным и первым грудным позвонками с повреждением спинного мозга, повлекшие тяжкий вред здоровью потерпевшего в момент причинения и убил его. Смерть потерпевшего Ю.А.Г. наступила в результате разрыва сочленения между седьмым шейным и первым грудным позвонками с повреждением спинного мозга.

Приговором Александровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу, дана юридическая оценка действиям подсудимого П.П.В., который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет в колонии строгого режима. Суд признал показания свидетеля Халаева В.А. недостоверными и оценил их как стремление помочь П.П.В., который приходиться ему близким другом избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.

До вынесения обвинительного приговора судом в отношении П.П.В., Халаев В.А. о ложности своих показаний на заявил.

Подсудимый Халаев В.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель Иванов С.В., защитник-адвокат Тугаев М.А. согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Халаева В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежат удовлетворению, т.к. наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 307 УК РФ, в совершении которого обвиняется Халаев В.А. не превышает десяти лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Халаев В.А. поддержал своё ходатайство, указал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, и последствий такого заявления.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, стороной защиты не оспаривается.

Суд пришёл к выводу, что действия Халаева В.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 307 УК РФ как заведомо ложные показания свидетеля в суде либо при производстве предварительного расследования.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Кроме того судом учитывается его поведение до и после совершения преступления.

Подсудимый Халаев В.А. характеризуется по месту жительства в основном с положительной стороны, однако имеет непогашенные административные наказания за нарушение ПДД, он имеет постоянное место жительства и работы, на его иждивении находятся двое несовершеннолетних детей.

К смягчающим вину обстоятельствам, согласно ст. 61 УК РФ, суд относит то, что подсудимый Халаев В.А. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, он имеет постоянное место жительства и работы, а так же нахождение на его иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Наличия исключительных обстоятельств по делу, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления в материалах дела не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание Халаева В.А., согласно ст. 63 УК РФ в материалах дела не имеется.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить Халаеву В.А. наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу в виде копий: постановления о возбуждении уголовного дела, протокола допроса Халаева В.А., протокола очной ставки Халаева В.А. и Е.С.П., обвинительного заключения, подписки свидетелей, приговора Александровского районного суда, кассационного определения, протокола судебного заседания, находящихся в материалах уголовного дела /л.д. 112-199/ должны хранить в уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Халаева В.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 220 (двести двадцать) часов.

Меру пресечения в отношении Халаева В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу в виде копий: постановления о возбуждении уголовного дела, протокола допроса Халаева В.А., протокола очной ставки Халаева В.А. и Е.С.П., обвинительного заключения, подписки свидетелей, приговора Александровского районного суда, кассационного определения, протокола судебного заседания, находящихся в материалах уголовного дела /л.д. 112-199/ - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Александровского района в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Халаевым В.А. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: В.В. Даньшин.