№1-57/2011 по обвинению Павловой С.М. по ст. 307 ч. 1 УК Ф



№ 1-57/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Александровка «29» ноября 2011 г.

Александровский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Даньшина В.В.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Александровского района Оренбургской области Иванова С.В.,

подсудимой: Павловой С.М. и её защитника-адвоката Ясакова А.С.,

при секретаре: Фаткулиной Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Павловой С.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Павлова С.М. дала ложные показания в качестве свидетеля в суде и при производстве предварительного следствия при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, находясь в помещении прокуратуры Александровского района, расположенной по адресу <адрес>, в ходе производства предварительного расследования по уголовному делу , по обвинению П.П.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, а также в ходе судебного разбирательства по этому же делу, которое проходило с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в помещении Александровского районного суда, расположенного по адерсу <адрес>, действую умышленно, незаконно, с целью сокрытия обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела и воспрепятствования полному, всестороннему и объективному расследованию уголовного дела и принятию решения по существу дела, и постановлению судом законного и обоснованного приговора, а так же с целью оказания помощи П.П.В. избежать привлечения к уголовной ответственности за совершенное преступление, путем сокрытия обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, осознавая заведомую ложность своих показаний, при допросе в качестве свидетеля следователем, судом, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, дала заведомо ложные показания о том, что убийство Ю.А.Г. П.П.В. совершил при самообороне, а именно, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время во дворе дома по адресу: <адрес>, Ю.А.Г. ударил П.П.В. ножом в область сердца, после чего П.П.В. несколько раз ударил Ю.А.Г. кулаком по лицу от чего последний упал на землю. Затем, П.П.В. сел сверху на Ю.А.Г. и стал наносить удары руками по голове и туловищу Ю.А.Г., Ю.А.Г. скончался на месте.

Она же, Павлова С.М., в продолжение своего преступного умысла, с целью оказания помощи П.П.В. избежать привлечения к уголовной ответственности за совершенное преступление, в ходе рассмотрения Александровским районным судом уголовного дела () по обвинению П.П.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, дала заведомо ложные показания, а именно, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, находясь в помещении Александровского районного суда по адресу: <адрес>, в ходе судебного разбирательства по уголовному делу, являясь участником уголовного судопроизводства, привлеченным в установленном законом порядке к участию в уголовном деле в качестве свидетеля, будучи надлежащим образом предупрежденной судом об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, с разъяснением ст. 51 Конституции Российской Федерации, отказаться свидетельствовать против самой себя и своих близких родственников, действуя умышленно, незаконно, с целью оказания помощи своему мужу П.П.В. избежать наказания за совершенное преступление, путем сокрытия обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, при допросе в качестве свидетеля вновь дала заведомо ложные показания о том, что убийство Ю.А.Г. П.П.В. совершил при самообороне, и именно, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время во дворе дома по адресу: <адрес>, Ю.А.Г. ударил П.П.В. ножом в область сердца, после чего П.П.В. несколько раз ударил Ю.А.Г. кулаком по лицу от чего последний упал на землю. Затем, П.П.В. сел сверху на Ю.А.Г. и стал наносить удары руками по голове и туловищу Ю.А.Г., Ю.А.Г. скончался на месте, введя суд в заблуждение относительно фактических обстоятельств уголовного дела, затрудняя суду полное, всестороннее и объективное установление истины по уголовному делу, т.е. воспрепятствовала осуществлению правосудия.

Однако, по итогам судебного разбирательства судом признано доказанным, что П.П.В. убийство Ю.А.Г. совершил с прямым умыслом, а именно, П.П.В. в период времени с <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с Ю.А.Г., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства Ю.А.Г. и желая этого, нанес последнему три удара руками в область головы, семь ударов руками в область груди, причинив потерпевшему телесные повреждения, которые квалифицированы, как причинившие тяжкий вред потерпевшему по признаку опасности для жизни в момент причинения, а затем совершил руками вращательное движение головы Ю.А.Г., причинив ему телесные повреждения в виде разрыва сочленения между седьмым шейным и первым грудным позвонками с повреждением спинного мозга, повлекшие тяжкий вред здоровью потерпевшего в момент причинения и убил его. Смерть потерпевшего Ю.А.Г. наступила в результате разрыва сочленения между седьмым шейным и первым грудным позвонками с повреждением спинного мозга.

Приговором Александровского районного суда от 01 августа 2011 года, вступившим в законную силу, дана юридическая оценка действиям подсудимого П.П.В., который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет в колонии строгого режима. Суд признал показания свидетеля Павловой С.М. недостоверными и оценил их как стремление помочь П.П.В., который приходиться ей мужем, избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.

До вынесения обвинительного приговора судом в отношении П.П.В., Павлова С.М. о ложности своих показаний на заявила.

Подсудимая Павлова С.М. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель Иванов С.В., защитник-адвокат Ясаков А.С. согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой Павловой С.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежат удовлетворению, т.к. наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 307 УК РФ, в совершении которого обвиняется Павлова С.М., не превышает десяти лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимая Павлова С.М. поддержала своё ходатайство, указала, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, и последствий такого заявления.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, стороной защиты не оспаривается.

Суд пришёл к выводу, что действия Павловой С.М. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 307 УК РФ как заведомо ложные показания свидетеля в суде либо при производстве предварительного расследования.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи. Кроме того судом учитывается её поведение до и после совершения преступления.

Подсудимая Павлова С.М. характеризуется по месту жительства исключительно с положительной стороны, она имеет постоянное место жительства и работы, на её иждивении находится один несовершеннолетний ребенок.

К смягчающим вину обстоятельствам, согласно ст. 61 УК РФ, суд относит то, что подсудимая Павлова С.М. вину признала в полном объеме, в содеянном раскаивается, она имеет постоянное место жительства и работы, а так же нахождение на её иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.

Наличия исключительных обстоятельств по делу, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением во время и после совершения преступления в материалах дела не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание Павловой С.М., согласно ст. 63 УК РФ в материалах дела не имеется.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить Павловой С.М. наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы её действия в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу в виде копий: постановления о возбуждении уголовного дела, протокола допроса Павловой С.М., обвинительного заключения, подписки свидетелей, приговора Александровского районного суда, кассационного определения, протокола судебного заседания, находящихся в материалах уголовного дела /л.д. 93-175/ должны хранить в уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Павлову С.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения в отношении Павловой С.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу в виде копий: постановления о возбуждении уголовного дела, протокола допроса Павловой С.М., обвинительного заключения, подписки свидетелей, приговора Александровского районного суда, кассационного определения, протокола судебного заседания, находящихся в материалах уголовного дела /л.д. 93-175/ - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Александровского района в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной Павловой С.М. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: В.В. Даньшин.