№1-54/2011 по обвинению Григорьева А.А. по ст. 166 ч. 1 УК РФ



№ 1-54/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Александровка «28» ноября 2011 г.

Александровский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Даньшина В.В.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Александровского района Оренбургской области Иванова С.В.,

потерпевшего: Ф.Ю.А.,

подсудимого: Григорьева А.А. и его защитника-адвоката Тугаева М.А.,

при секретаре: Фаткулиной Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Григорьева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка <адрес> по ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Григорьев А.А. в с. Александровка, Александровского района, Оренбургской области неправомерно завладел автомобилем без цели его хищения при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>., Григорьев А.А., находясь на территории автосервиса ИП <данные изъяты>.», расположенного по <адрес>, действуя умышленно, с целью неправомерного завладения транспортным средством, без цели его хищения, воспользовавшись отсутствием владельца автомобиля марки <данные изъяты> гос номер принадлежащего Ф.Ю.А,, сел за руль автомобиля, произвел запуск двигателя и выехал на трассу <адрес><адрес>, после чего совершил поездку в <адрес>. Передвигаясь на автомобиле марки <данные изъяты> по проселочной дороге, в районе <адрес> был задержан сотрудниками полиции № 1 МО МВД России «Шарлыкский»

Подсудимый Григорьев А.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель Иванов С.В., потерпевший Ф.Ю.А,, защитник-адвокат Тугаев М.А. согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Григорьева А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежат удовлетворению, т.к. наказание, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ, в совершении которого обвиняется Григорьев А.А. не превышает десяти лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Григорьев А.А. поддержал своё ходатайство, указал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, и последствий такого заявления.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, стороной защиты не оспаривается.

Суд пришёл к выводу, что действия Григорьева А.А. правильно квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Кроме того судом учитывается его поведение до и после совершения преступления.

Подсудимый Григорьев А.А. характеризуется по месту жительства в основном с удовлетворительной стороны, однако был замечен в злоупотреблении спиртными напитками, он имеет постоянное место жительства и работы.

К смягчающим вину обстоятельствам, согласно ст. 61 УК РФ, суд относит то, что подсудимый Григорьев А.А. вину признал, в содеянном раскаивается, он имеет постоянное место жительства и работы.

Наличия исключительных обстоятельств по делу, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления в материалах дела не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание Григорьева А.А., согласно ст. 63 УК РФ в материалах дела не имеется.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить Григорьеву А.А. наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу заявленный потерпевшим Ф.Ю.А, на сумму <данные изъяты> и не признанный подсудимым Григорьевым А.А. не может быть разрешен в данном судебном заседании, и поэтому гражданский иск подлежит оставлению без рассмотрения.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль марки <данные изъяты>, белого цвета, находящийся на ответственном хранении у законного владельца Ф.Ю.А,, считать переданным владельцу — Ф.Ю.А,

DVD диск с записью угона автомобиля марки <данные изъяты> <данные изъяты> Григорьевым А.А., находящийся на хранении в комнате вещественных доказательств отдела полиции — изъять и хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Григорьева А.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок один год и шесть месяцев.

Установить осужденному следующие ограничения: не уходить из дома по <адрес> в период времени с 22 до 06 часов, не посещать места, расположенные в пределах территории муниципального образования Александровский сельсовет, где спиртные напитки продаются на разлив (кафе, бары, и.т.п.), не выезжать за пределы территории муниципального образования Александровский сельсовет, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место своего жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, который будет осуществлять надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного Григорьева А.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, который будет осуществлять надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения в отношении Григорьева А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль марки <данные изъяты>, белого цвета, находящийся на ответственном хранении у законного владельца Ф.Ю.А,, считать переданным владельцу — Ф.Ю.А,

DVD диск с записью угона автомобиля марки <данные изъяты> <данные изъяты> Григорьевым А.А. хранить при уголовном деле.

Заявленный гражданский иск Ф.Ю.А, на сумму 30 (тридцать) тысяч рублей в счет возмещения вреда, причиненного преступлением оставить без рассмотрения.

Разъяснить Ф.Ю.А, его право на обращение в суд с указанными исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: В.В. Даньшин.