№1-46/2011 по обвинению Красикова И.В, по ст. 105 ч. 1 УК РФ



№ 1-46/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Александровка «28» сентября 2011 года

Александровский районный суд Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Даньшина В.В.

с участием государственного обвинителя — заместителя прокурора Александровского района Иванова С.В.,

подсудимого: Красикова И.В. и его защитника-адвоката Тугаева М.А.,

представителя потерпевшего: Ш.Н.В.,

при секретаре, помощнике судьи - Герасименко Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Красикова И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Красиков И.В. умышленно причинил смерть другому человеку при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в период времени с 00 ч. 30 мин. до 05 ч. 25 мин., Красиков И.В., находясь в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, в <адрес>, из личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с П.А.А. нанес ему один удар кулаком правой руки в область лица, тем самым сбив его с ног, затем, после того как потерпевший упал на пол, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение смерти П.А.А., умышленно нанес ему одиннадцать ударов ногами в область головы, шесть ударов ногами в область груди, семь ударов топором в область шеи, причинив телесные повреждения в виде ссадин, кровоподтеков, ран лица, теменной области, переломов костей лицевого черепа, решетчатой кости, ран задней поверхности шеи справа, кровоподтеков передней поверхности грудной клетки и перелома 2-го ребра левой половины грудной клетки, кровоподтеков плечевых суставов и ссадин 2-го пальца правой кисти, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни потерпевшего в момент причинения, и убил его.

Смерть П.А.А. наступила в результате тяжелой черепно-мозговой травмы.

Подсудимый Красиков И.В. вину в инкриминируемом ему преступлении признал в полном объеме, но в силу ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

По ходатайству стороны обвинения и с согласия стороны защиты судом были оглашены показания подсудимого Красикова И.В., данные им в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных показаний подсудимого Красикова И.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 ч. 00 мин. он вместе с братом К.Ю.В. пошли к знакомому С.Ю., чтобы помочь последнему по-хозяйству. У С. они выпили одну бутылку водки. Затем, вдвоем с братом пошли обратно домой, время было примерно около 23 часов. Когда они пришли домой, то К.Ю.В. сразу лег спать. Через некоторое время к нему в дом пришел П.А., чтобы выпить водки. С П. они выпили по 2 рюмки, после чего последний ушел домой. Время было примерно 24 ч. 00 мин. Через некоторое время он пошел к сестре Б.Т., которая сожительствует с П.А.А.., чтобы выпить еще спиртного. С собой он взял одну бутылку водки емкостью 0,5 литра. В доме у сестры находились: Б.Т.В., Б.О., К.Н., П.А.. Впятером они стали распивать водку. Примерно через 30 минут они вышли на веранду, где у них с П.А.А. произошла ссора, из-за чего он не помнит, но скорее всего по какому-то незначительному поводу. Когда все зашли обратно в дом, в том числе и Подольский А.А., то они закрыли входную дверь между верандой и кухней изнутри на запорное устройство, а он (Красиков) остался один в веранде. Через входную дверь он несколько раз крикнул П.А.А., чтобы П.А.А. вышел и поговорил с ним, но Подольский в грубой форме отказался с ним разговаривать. Он разозлился и решил проучить П.А.А. за сказанные им грубые слова в его адрес. Для этого он вышел из веранды дома, зашел в сад, расположенный перед домом П.А.А., взял деревянную палку и несколько раз ударил по оконной раме в правом окне дома. От его ударов стекла в оконной раме разбились. Через образовавшийся проем в оконной раме он залез в дом, где на кухне сразу включил свет и зашел в помещение зала. В помещение зала свет попадал из кухни. В это время П. встал с кровати, его сестра — Б.Т.В. лежала. К. со своим сыном В. также находились в зале. Времени было уже около 02 часов ночи. Он с ходу ударил П.А.А. кулаком правой руки по лицу. От удара П.А.А. упал на пол на спину. Он еще несколько раз ударил П.А.А. кулаком по голове, находясь при этом сверху над ним, а затем стал наносить удары ногами по голове П.А.А., бил как левой, так и правой ногой. Удары в голову П.А.А. он наносил как прямой ногой, так сверху, ступней своей ноги со значительной силой. Не исключает, что мог ударить П.А.А. по туловищу. После нанесения нескольких ударов ногами, П.А.А. потерял сознание и руками голову больше не прикрывал. Он продолжал избивать П.А.А., избивал примерно около 10 минут. Его сестра - Б.Т.В. просила его прекратить избиение сожителя и стала закрывать П.А.А. своим туловищем. Тогда он ногой несколько раз ударил Б.Т.В. по лицу, и она ушла из дома. Во время избиения он решил убить П.А.А. Он прошел на кухню, где со стола взял кухонный нож, чтобы зарезать П.А.А., но затем передумал и положил нож обратно на стол. К. и ее малолетний сын В. видели, как он избивал П.А.А.. П.А.А. хрипел, тогда он пошел в сарай, взял топор, чтобы убить им П.А.А.. Зайдя обратно в дом, он перевернул П.А.А. на бок, последний признаков жизни уже не подавал. Тогда он с незначительной силой стал наносить рубящие удары по шее П.А.А., нанес, примерно 3-4 удара. Когда он переворачивал П.А.А., то испачкал свою одежду кровью П.А.А.. Топор, которым он наносил удары по шее П.А.А., он забрал с собой и из дома П.А.А. пошел к Ш.Е.С.. Зайдя на кухню к Ш.Е.С., он положил топор на пол, топор был весь в крови. Ш.Е.С. он сказал, что убил П.А.А.. Ш.Е.С. пошла в дом П.А.А., чтобы убедиться в том, что он убил П.А.А., а он пошел к себе домой, где также рассказал брату К.Ю.В., что убил П.А.А.. Он осознает, что совершил убийство П.А.А.. В содеянном раскаивается. /л.д. 199-201, 222-225/

Кроме полного признания Красиковым И.В. своей вины в причинении П.А.А. смерти, его вина в инкриминируемом ему деянии полностью подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Из показаний представителя потерпевшего Ш.Н.В. следует, что потерпевший П.А.А. являлся его сводным братом. В <адрес> его сводный брат П.А.А. проживал совместно с сестрой подсудимого — Б.Т.В. и ее малолетним сыном. Его сводный брат — П.А.А. совместно с Б.Т.В. злоупотребляли спиртными напитками. В прошлом году П.А.А. приезжал к нему домой в <адрес>, где он его кодировал от алкогольной зависимости, около двух месяцев П.А.А. проживал у него дома, затем уехал в <адрес>. В <адрес> проживала его мать и мать П.А.А.. Сейчас ему пришлось мать забрать к себе домой, т.к. в <адрес> за ней больше не кому присматривать. Что произошло ДД.ММ.ГГГГ между П.А.А. и Красиковым И.В. ему неизвестно. ДД.ММ.ГГГГ около 05-ти часов 30 мин. утра на сотовый телефон его сына позвонил В. и сообщил о смерти брата. У его брата имеется несовершеннолетний сын от брака с Ф.Е.Ш., брак между ними не расторгнут до настоящего времени.

Просит суд взыскать с К в счет возмещения денежной компенсации морального вреда, деньги в сумме <данные изъяты>, т.к. Красиков И.В. лишил жизни его брата в возрасте 36 лет, оставил без отца его ребенка, и мать в возрасте 76 лет без сына, который за ней ухаживал в <адрес>.

Из показаний свидетеля В.Н.Н. следует, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он спал, к нему в дом через окно постучал Красиков И.В. Он встал, открыл ему дверь, Красиков сразу стал плакать, говорил, что он убил «Лешку». Он понял, что Красиков И.В. говорил про П.А.А. т.к. другого «Лешки» в <адрес> он не знает. Красиков И.В. говорил, что наносил П.А.А. удары топором. Красиков И.В. был одет в светлую ветровку, бриджи, на ногах были одеты резиновый шлепки. Одежда у него была почти вся испачкана в крови. Он решил пойти в дом П.А.А., Красиков И.В. пошел с ним. Когда уходили, то он обратил внимание на часы, время было 05 ч. 20 мин. В дом П.А.А. он заходил вместе с участковым инспектором, который уже был на месте происшествия. В зале он увидел П.А.А., последний лежал на полу, вокруг него было много крови. Он позвонил на сотовый телефон Ш.Н.В. и сообщил о случившемся. Через некоторое время приехали сотрудники полиции и Следственного комитета, которые пригласили его поучаствовать в осмотре места происшествия в качестве понятого, он согласился. В ходе осмотра места происшествия – <адрес> – был обнаружен топор, которым Красиков И.В. наносил удары в область шеи П.А.А..

Из показаний свидетеля Б.О.Г. следует, что ДД.ММ.ГГГГ она совместно со своей знакомой К.Н. и ее малолетним сыном пришли в гости к Б.Т.В. домой. В доме Б.Т.В. находились сама Б.Т.В. и ее сын. Они с К. купили спиртное и расположились на веранде в доме Б., и начали распивать принесенное спиртное. Около 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ домой пришел П.А.А. и присоединился к ним. По внешнему виду П.А.А. было видно, что он уже употребил спиртное, но был не пьяный. Примерно через 10-15 минут она ушла домой, т.к. ей было нужно рано утром идти на работу. Красиков И.В. пришел домой к П.А.А. незадолго до ее ухода. С собой принес две бутылки водки. В ее присутствии каких-либо конфликтов между П.А.А. и Красиковым И.В не было. Около пяти часов утра к ней домой прибежала К. совместно со своим сыном и сообщила, что Красиков Иван убил П.А.А..

Из показаний свидетеля С.З.С. <данные изъяты> следует, что в начале шестого часа утра ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришел В.Н.Н. и сказал, что ей необходимо осмотреть П.А.А., так как его избил Красиков. Она оделась и вышла на улицу. Возле дома стоял участковый уполномоченный <адрес> Я.П.А. С участковым и В. она приехала к дому П.А.А.. Когда она зашла в дом, то в зале на полу увидела П.А.А., который лежал на полу без признаков жизни. В коридоре дома находилась Б.Т.В. под глазом у нее была гематома. При осмотре П.А.А., она увидела на лице множественные ссадины, лицо было испачкано кровью. У П.А.А. отсутствовало дыхание, пульс, ногтевые фаланги начинали синеть, т.е. были все признаки того, что П,А.А. был мертв. Около 05 часов 25 минут она констатировала смерть П.А.А.. Когда она вышла из дома П.А.А., на улице возле дома на лавочке сидел Красиков И., который говорил, что он освободил свою сестру и убил П.А.А.. По внешнему виду Красикова И.В. было видно, что он находился в возбужденном состоянии.

Из показаний свидетеля Р.В.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов утра он в составе следственно-оперативной группы выехал в <адрес> на место происшествия по поводу обнаружения трупа П.А.А.. В <адрес> в зале на полу был обнаружен труп П.А.А.. Труп П.А.А. был весь в крови, голова у него была разбита. Красиков И.В. сидел возле дома на лавочке, он сразу признался, что убил П.А.А., а топор, которым наносил ранения в область шей П.А.А. отнес домой к Ш.Е.С.. Также Красиков И.В. в его присутствии указал место хранения топора в доме Ш.Е.С..

Из оглашенных показаний свидетеля Б.Т.В. следует, что в <адрес> она проживала совместно со своим сожителем П.А.А. в доме последнего по <адрес>. В <адрес> проживают ее родные братья Красиков И.В. и К.Ю.В.. ДД.ММ.ГГГГ она занималась домашними делами, П.А.А. смотрел телевизор. Около 24 часов к ним домой пришли ее знакомые Б.О. и К.Н. со своим сыном. С данными девушками и П., они вчетвером расположились в веранде их дома и стали распивать водку. Примерно через 30 минут Б.О.Г. ушла к себе домой, а К. пошла спать в спальню. Через несколько минут к ним домой пришел ее брат Красиков Иван, который принес с собой бутылку водки емкостью 0,5 литра. По внешнему виду Красикова И. было видно, что он уже употреблял спиртные напитки. За столом Красиков И. стал ругаться с П.. Выпив по 1-2 рюмки от бутылки водки, принесенной ФИО23, она с Подольским зашла в дом, и они легли спать. Входную дверь она закрыла изнутри, а К остался на веранде. Примерно около 02 часов она проснулась от звука разбитого стекла на кухне их дома. По голосу она поняла, что стекла в доме бил Красиков Иван. Она встала, подошла к окну на кухне и через оконный проем увидела Красикова Ивана, который был один. Красиков находился в состоянии алкогольного опьянения, было видно, что он чем-то возбужден. Она сказала Красикову чтобы он уходил и не мешал спать. Подольский в это время проснулся и лежал на кровати в комнате и на крики Красикова не отвечал. Красиков в грубой нецензурной форме требовал, чтобы Подольский вышел на улицу, иначе он (Красиков ) его убьет. После этого она зашла в зал и легла спать. Примерно через 15 минут в зале их дома загорелся свет, и она увидела, как Красиков Иван взял П.А.А. за ногу и начал стаскивать с кровати. Подольский в это время спал и проснувшись сначала не понял, что происходит. Стащив П.А.А. с кровати, Красиков положил его в зале на пол на палас и начал наносить ему удары ногами по голове. На ногах у Красикова И. были обуты резиновые шлепки. От ударов Красикова Подольский потерял сознание и лежал на полу, даже не закрывая голову от ударов, которые ему наносил Красиков И.. Красиков И. старался наносить удары П.А.А. только в голову, при этом удары наносил со значительной силой. Во время нанесения ударов, Красиков несколько раз повторял «убью, убью». Она испугалась за жизнь П.А.А., так как у него все лицо было в крови и он захлебывался кровью, и своим телом загородила П.А.А., чтобы Красиков не наносил ему удары. Тогда Красиков нанес ей 4 удара ногой по лицу, чтобы она не закрывала собой П.А.А.. После этого она выбежала на улицу вместе со своим сыном, чтобы найти помощь. Домой она вернулась вместе с Ш.Е.С. примерно через 10 – 15 минут. По дороге им на встречу никто не встретился, уличное освещение горело. Подойдя к своему дому, она увидела, что свет на кухне и в зале горел, входная дверь в дом была открыта. Она вместе с Ш.Е.С. зашла в дом и увидела П.А.А., лежащим на полу именно в той позе и в том месте, где он находился, когда она убежала из дома. Она пощупала пульс и наличие дыхания и поняла, что П. умер. Все лицо у П.А.А. было в крови, гематомах и ссадинах. Красикова И. в доме не было и по дороге он им не встречался. Затем она обнаружила, что из сарая их дома пропал топор, который лежал в металлической бочке. Впоследствии ей стало известно, что топор, который пропал у них из сарая, Красиков И. отнес в дом к Ш.Е.С.. О случившемся она сообщила участковому инспектору. Около 06 часов утра, ДД.ММ.ГГГГ Красиков И. подошел к их дому и сел на лавочку, одежда у него была в крови. ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в осмотре места происшествия, а именно трупа П.А.А. и видела у него сзади на шее несколько рубленных ран и поняла, что указанные телесные повреждения П.А.А. нанес Красиков И.В. /л.д. 70-72/

Из оглашенных показаний свидетеля Ш.Е.С. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов утра к ней домой пришла Б.Т,, лицо у нее было в крови. Татьяна рассказала, что Красиков И.В. в ее доме стал избивать П.А.А., а когда она стала заступаться за П.А.А., то Красиков И.В. несколько раз ударил ее ногой по голове, после чего она убежала. Она успокоила Б., и последняя ушла. Через некоторое время к ней домой пришел Красиков И.В. Последний был одет в светлую ветровку, бриджи, на ногах были одеты резиновые сланцы. Одежда у него была вся в крови. Красиков И.В. ей сказал, что убил П.А.А.. Она пошла в дом к П.А.А.. Зайдя в дом она увидела П.А.А., лежащего на полу без признаков жизни. П.А.А. был весь в крови. У нее в доме сотрудниками милиции был обнаружен топор, которым Красиков И.В. убил П.А.А. и в ее присутствии данный топор был изъят. В состоянии алкогольного опьянения Красиков И.В. становится вспыльчивым и агрессивным. /л.д. 78-79/

Из оглашенных показаний свидетеля К.Н,Г. следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 ч. 30 мин. она со своим сыном В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Б.О. пришли домой к Б.Т., чтобы выпить с ней спиртное. Дома у Б. они стали пить водку. П.А.А. выпил с ними несколько рюмок и больше пить не стал. Через некоторое время ей захотелось спать и она легла в спальной комнате на кровать, ее сын также уснул вместе с ней. Через какое-то время ее стал будить ее сын В.. Проснувшись, она увидела, как Красиков И.В. сверху ногой наносил удары П.А.А.. Последний лежал на полу, лицо у него было в крови. П.А.А. не сопротивлялся. Она стала успокаивать Красикова И.В.. Красиков И.В. зашел в помещение кухни, она зашла следом за ним. На столе в кухне лежал кухонный нож, который Красиков И.В. взял в руки. Она сильно испугалась и выбежала из дома. Перед ней выбежал ее сын. Они с сыном побежали к матери Б.О., которой сообщили о случившемся. /л.д. 82-84/

Из оглашенных показаний несовершеннолетнего свидетеля К.В.А. следует, что в конце июня 2011 года, точную дату он не помнит, он вместе с матерью - К.Н,Г. находился в гостях у Б.Т.В., которая жила с П.А.А.. Примерно в 22 часа он (К.) лег спать. Через некоторое время проснулся от шума. Когда встал, то увидел как Красиков И.В. бил руками П.А.А.. Последний лежал на полу. Затем он разбудил свою мать, а когда обернулся, то увидел, как Красиков И.В. бил П.А.А. ногами и говорил: «Я тебя сейчас убью». П.А.А. не сопротивлялся. Он испугался и выбежал из дома.

/л.д. 93-96/

Из оглашенных показаний свидетеля К.Ю.В. - родного брата подсудимого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он с братом - Красиковым И.В. были у жителя <адрес> - С.Ю., которому помогали по хозяйству. Дома у С. распили бутылку водки и вернулись домой около 23 часов вечера. Через некоторое время к ним домой пришел П.А.А.., и они втроем стали распивать водку. Вскоре он лег спать, а Красиков И.В. и П.А,А. продолжали распивать водку. Во время распития спиртного ссор и скандалом между ними не было. Проснулся он под утро, его разбудил брат К.Ю.В. Последний был одет в светлую ветровку, бриджи, на ногах были резиновые шлепки. Одежда и обувь К были запачканы кровью. Красиков И.В. ему сказал, что убил П.А.А.. Он не поверил брату и пошел в дом П.А.А., где на полу в зале увидел П.А.А. без признаков жизни. На паласе было много крови, также он увидел у П.А.А. телесные повреждения в виде ран задней поверхности шеи и множества ссадин и кровоподтеков лица.

/л.д. 87-89/

Из оглашенных показаний свидетеля М.А.И., <данные изъяты> следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 ч. 25 мин. Красикову И.В. был проведено освидетельствование в МУЗ «Александровская ЦРБ» на предмет состояния опьянения. Применялся прибор «алкотестер», который показал, что в выдыхаемом воздухе Красикова И.В. имелось содержание этанола 0,1 промили, т.е. Красиков И.В. находился в состоянии алкогольного опьянения. Также у Красикова И.В. осуществлялся забор мочи, который был направлен в ГУЗ ООКНД для исследования. По результатам исследования было установлено, что в моче Красикова И.В. содержались алкалоиды группы опия. Данные вещества являются производными мака (героин, дезоморфин и т.д.). Таким образом, Красиков И.В. употреблял наркотические вещества и на момент освидетельствования находился, помимо алкогольного, в состоянии наркотического опьянения. /л.д. 100-103/

Давая оценку показаниям представителя потерпевшего и свидетелей суд не видит в них каких-либо противоречий. Они согласуются между собой, восстанавливают определенную цепь происходящих событий, которые в своей совокупности и восстанавливают картину происшедшего, кроме того, они подтверждаются показаниями самого подсудимого, другими доказательствами по делу, и поэтому не доверять им, оснований у суда не имеется.

Кроме того вина подсудимого Красикова И.В. подтверждается письменными доказательствами по делу.

Согласно протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему от ДД.ММ.ГГГГ, проведенном с участием Б.Т.В. в доме по адресу: <адрес> видно, что в помещении зала обнаружен труп П.А.А. с признаками насильственной смерти. На момент осмотра на трупе были обнаружены телесные повреждения в виде многочисленных ссадин и кровоподтеков на лице и голове, на задней поверхности шеи справа имелись семь линейных ран. /л.д. 25-35/

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему следует, что в <адрес> обнаружен топор, на лезвии которого обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь. /л.д. 36-41/

Согласно заключения судебной медицинской экспертизы трупа П.А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, видно, что смерть П.А.А. наступила от совокупности телесных повреждений в области головы, которые привели к тяжелой черепно-мозговой травме, которая в свою очередь явилась причиной смерти П.А.А.. При исследовании трупа обнаружены телесные повреждения :

в области головы: ссадины, кровоподтеки, раны лица, теменной области, переломы костей лицевого черепа, решетчатой кости, кровоизлияния в мягкие ткани свода черепа, субарахноидальное (под мягкую мозговую оболочку) кровоизлияние и очаги контузии обеих полушарий головного мозга;

в области шеи: семь ран на задней поверхности шеи справа;

в области груди: кровоподтеки передней поверхности грудной клетки и перелом второго ребра левой половины грудной клетки;

в области рук: кровоподтеки плечевых суставов и ссадины второго пальца правой кисти.

В область головы было нанесено не менее 11-ти травматических воздействий со значительной силой тупым твердым предметом, в область груди было нанесено не менее шести травматических воздействий со значительной силой тупым твердым предметом, раны на шее образовались от предмета, имеющего острую режущую грань, на задней поверхности шеи справа было нанесено семь травматических воздействий с незначительной силой.

Указанные телесные повреждения в области шеи, груди и рук у П.А.А. прямой причинно-следственной связи со смертью не имеют.

Телесные повреждения в области головы у П.А.А. имеют прямую причинно-следственную связь со смертью.

Таким образом, между причиной смерти и повреждениями в области головы имеется прямая причинно-следственная связь. Телесные повреждения причинены прижизненно /л.д. 181-183/

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ видно, что Красиков И.В. страдает алкогольной зависимостью. Инкриминируемые ему действия совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, при этом не был в помраченном сознании, сохранял ориентировку в окружающем, действовал целенаправленно, помнит о содеянном, вследствие чего на основании ст 23 УК РФ он не был лишен возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

В момент совершения убийства П.А.А. Красиков И.В. не находился в состоянии физиологического аффекта или в ином эмоциональном состоянии, которое оказало существенное влияние на его сознание и поведение. Красиков И.В. имеет присущие ему индивидуально-психологические особенности, а именно: довольно выраженный некомформный тип поведения с пренебрежением к общепринятым нормам поведения, эмоциональная неустойчивость со склонностью к обидчивости, раздражительности и вспыльчивости, усиливающаяся в состоянии алкогольного опьянения. Указанные особенности не ограничивали его способности осознавать противоправность своих действий и руководить ими. /л.д. 147-148/

Согласно заключения биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ видно, что на куртке обвиняемого Красикова И.В., на его бриджах, на футболке и шортах с трупа П.А.А., на наволочке, на топоре, на двух фрагментах палки, фрагменте паласа, на рукоятке и клинке ножа обнаружена кровь П.А.А. На топоре были обнаружены два волоса с головы П.А.А. /л.д. 158-165/

Согласно протокола проверки показаний на месте подозреваемого Красикова И.В. видно, что он сам пояснил, каким образом и чем именно нанес телесные повреждения П.А.А.. После причинения резаных ранений шеи П.А.А., Красиков И.В. отнес топор в дом к Ш.Е.С., где он и был обнаружен сотрудниками милиции в месте, указанном Красиковым И.В. /л.д. 202-210/

Согласно протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ видно, что Красиков И.В. на момент освидетельствования находится в состоянии опьянения. /л.д. 50/

Согласно справки о результатах химико-токсикологических исследований у Красикова И.В. в моче обнаружены алкалоиды группы опия. /л.д. 53/ В совокупности с показаниями <данные изъяты> М.А.И. суд приходит к выводу, что Красиков И.В, в момент совершения преступления находился не только в состоянии алкогольного, но и в состоянии наркотического опьянения.

А судебном заседании Красиков И.В. не отрицал, что иногда он курил коноплю.

У суда нет оснований не доверять заключению экспертов по данному делу об обстоятельствах причинения потерпевшему П.А.А. смертельных телесных повреждений, поскольку они согласуются с показаниями как подсудимого, так и с другими доказательствами по делу.

Суд считает установленным, нанесение множества травмирующих воздействий тупым твердым предметом с большой травмирующей силой в область головы потерпевшему П.А.А., поскольку об этом говорит заключение эксперта, а так же в своих показаниях утверждает подсудимый Красиков И.В..

Данные осмотра и обнаружения трупа П.А.А. согласуются с выводами эксперта о том, что при исследовании трупа П.А.А. обнаружены телесные повреждения в области головы, которые могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета, которым мог быть кулак руки и ноги подсудимого, в срок незадолго до наступления смерти.

Более того, вина подсудимого Красикова И.В. в причинении смерти П.А.А. подтверждается его осведомленностью о месте нахождения топора, которым были нанесены телесные повреждения в области шеи П.А.А.. Именно в месте, указанном подсудимым Красиковым И.В. обнаружен топор, которым были нанесены телесные повреждения в области шеи П.А.А..

Как было установлено в судебном заседании, умысел подсудимого Красикова И.В. был направлен на причинение смерти человеку, это подтверждается тем, что удары ногами в область головы П.А.А. были нанесены с большой силой, в жизненно важный орган, голову человека. Причиной причинения смерти другому человеку послужил конфликт между подсудимым Красиковым И.В. и потерпевшим П.А.А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений. Поводом к конфликту послужило то обстоятельство, что потерпевший П.А.А. отказался выйти из помещения дома и поговорить с подсудимым.

Проверив и оценив все доказательства по данному делу в совокупности, суд считает доказанной вину Красикова И.В. в причинении смерти другому человеку, и его действия квалифицированы правильно по ст. 105 ч. 1 УК РФ как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Изучение личности потерпевшего П.А.А. установлено, что потерпевший сожительствовал с гр-ой Б.Т.В. - сестрой подсудимого, злоупотреблял спиртными напитками, нигде не работал, вел своеобразный образ жизни.

Переходя к вопросу о назначении вида и меры наказания суд учитывает особую тяжесть, характер и степень общественной опасности совершённого преступления Красиковым И.В., личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение представителя потерпевшего Ш.Н.В., который просит суд о более суровом наказании подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Красиков И.В. по месту жительства характеризуется в основном с отрицательной стороны, совершил особо тяжкое преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Красикову И.В., в деле не имеется.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Красикову И.В. в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ суд относит признание вины подсудимым и его активное способствование раскрытию преступления в виде розыска орудия преступления (топора) и восстановления своих действий на месте совершения преступления.

Заявленное ходатайство адвоката Тугаева М.А. о признании явки с повинной в качестве смягчающего вину обстоятельства Красикова И.В. удовлетворенным быть не может, т.к. ни письменного, ни устного сообщения о совершенном преступлении от Красикова И.В. в орган следствия не поступало.

Сообщение о преступлении, сделанное лицом после его задержания по подозрению в совершении преступления, не исключает признания этого сообщения в качестве смягчающего наказание обстоятельства, однако такого сообщения от Красикова И.В. не поступало.

Органы следствия располагали сведениями о преступлении, совершенном Красиковым И.В. до его задержания (показаниями свидетелей, процессуальные документы осмотра места происшествия и изъятия топора) и задержанному лицу было известно об этом, поэтому подтверждение им факта участия в совершении преступления не может расцениваться как явка с повинной, а признается в качестве иного смягчающего наказание обстоятельства, что и признано судом, как признание вины и активное способствование раскрытию преступления.

В силу ст. 62 ч. 1 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 настоящего Кодекса, и отсутствия отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Обстоятельств, которые могли бы быть признаны судом исключительными в материалах дела не имеется.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, а также то, что Красиков И.В. совершил особо тяжкое преступление, мера наказания ему должна быть назначена в виде лишения свободы.

Заявленный гражданский иск представителем потерпевшего Ш.Н.В. о взыскании денежной компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей и частично признанный подсудимым на сумму <данные изъяты> рублей подлежит частичному удовлетворению.

Вещественные доказательства по делу: топор, нож, два фрагмента деревянной палки, фрагмент паласа, наволочка, одежда подсудимого Красикова И.В. - куртка, бриджи и шлепанцы, а так же одежда с трупа П.А.А. - шорты, футболка, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Шарлыкского межрайонного следственного отдела управления СК РФ по Оренбургской области, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Красикова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и в соответствии со ст. 62 ч. 1 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет в колонии строгого режима без ограничения свободы.

Срок наказания Красикову И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента его задержания /л.д. 7-11/.

Меру пресечения в отношении Красикова И.В. оставить прежней – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск Ш.Н.В. удовлетворить частично.

Взыскать с Красикова И.В,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> пользу Ш.Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, проживающего по <адрес> виде денежной компенсации морального вреда — деньги в размере <данные изъяты> рублей, в остальной части иска отказать в виду его необоснованности.

Вещественные доказательства по делу: топор, нож, два фрагмента деревянной палки, фрагмент паласа, наволочка, одежда подсудимого Красикова И.В. - куртка, бриджи и шлепанцы, а так же одежда с трупа П.А.А. - шорты, футболка, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Шарлыкского межрайонного следственного отдела управления СК РФ по Оренбургской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Александровского района в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Красиковым И.В., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: В.В. Даньшин.

СПРАВКА

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Оренбургского областного суда от 22 ноября 2011 года приговор Александровского районного суда Оренбургской области от 28 сентября 2011 года отставлен в силе.

Приговор вступает в законную силу 22 ноября 2011 года.

Судья: В.В. Даньшин