Дело № 1-63/2011 по обвинению Трунова В.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



№ 1-63/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Александровка «07» декабря 2011 г.

Александровский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ленкова Н.В.;

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Александровского района Оренбургской области Иванова С.В.;

подсудимого Трунова В.Г.;

защитника Толмачева С.В., представившего удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре Жихаревой О.В.;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ТРУНОВА В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживаю­щего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Трунов В.Г. совершил умышленное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах.

Трунов В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года около 17 часов 20 минут, находясь в палисаднике дома, по адресу <адрес>, действуя умышлено, введя в заблуждение владельца дома К.Л.Н. и получив от нее разрешение на сбор растений мака, с целью незаконного приобретения наркотического средства, без цели сбыта, для личного потребления, путём сбора целых растений <данные изъяты>), незаконно приобрёл наркотическое средство – <данные изъяты>, в крупном размере, общей массой <данные изъяты> грамма. После чего продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 20 минут до 18 часов 20 минут, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, с целью незаконного хранения наркотических средств, сложил собранные ранее растения <данные изъяты>) в багажное отделение автомобиля <данные изъяты> г/н и на данном автомобиле, принадлежащем П.А.М.., поехал от дома <адрес> до дома <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут, Трунов В.Г. был задержан и данное наркотическое средство- <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Трунов В.Г. согласен с предъявленным обвинением полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель Иванов С.В., защитник Толмачев С.Н. согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Трунова В.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. наказание, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, в совершении которого обвиняется Трунов В.Г., не превышает десяти лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый Трунов В.Г. поддержал своё ходатайство, указал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что обвинение, с которым согласен подсудимый Трунов В.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании государственный обвинитель Иванов С.В. исключил из обвинения Трунова В.Г., квалифицирующий признак – незаконная перевозка наркотических средств.

Суд считает, что действия подсудимого Трунова В.Г. должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ- как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Трунов В.Г. характеризуется по месту жительства и работы положительно, имеет постоянное место жительства, раскаивается в содеянном, вместе суд учитывает хроническое заболевание Трунова В.Г., <данные изъяты>.

К смягчающим вину Трунова В.Г. суд относит чистосердечное раскаяние и активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих вину обстоятельств суд по делу не усматривает.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным назначить Трунову В.Г. наказание не связанное с лишением свободы, но в пределах санкции статьи по которой квалифицированы его деяния.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Трунова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов, отбываемых в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Трунова В.Г. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> массой <данные изъяты> граммов, хлопчатобумажные перчатки на которых выявлены следовые количества наркотических средств <данные изъяты>, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств отделения полиции № <данные изъяты>», – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Александровского района в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Труновым В.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий судья: Н.В. Ленков