Дело № 1-64/2011 по обвинению Якшигулова В.М. и Татлыбаева А.Ю. по п. `А.Б.` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



№1-64/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Александровка «12» декабря 2011 г.

Александровский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ленкова Н.В.;

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Александровского района Орен­бургской области Дмитриева К.В.;

подсудимого Якшигулова В.М. его защитника адвоката Тугаева М.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

подсудимого Татлыбаева А.Ю., его защитника адвоката Ясакова А.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре Жихаревой О.В.;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЯКШИГУЛОВА В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживаю­щего по <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ТАТЛЫБАЕВА А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживаю­щего по <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес> гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Якшигулов В.М. и Татлыбаев А.Ю. совершили умышленное пре­ступление средней тяжести, при следующих обстоятельствах.

Татлыбаев А.Ю. и Якшигулов В.М., ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов, в <адрес>, по предложению Татлыбаева А.Ю. вступили в преступный сговор, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, незаконно, путем свободного доступа проникли в амбар, расположенный по <адрес>, принадлежащий Я.Р.К., откуда тайно похитили 4 мешка с цементом марки 2/А-Ш42,5М массой 50 кг., стоимостью <данные изъяты> рублей 1 мешок, на общую сумму <данные изъяты> рублей, металлические клещи стоимостью <данные изъяты> рублей, мастерок стоимостью <данные изъяты> рублей, ножовку по дереву стоимостью <данные изъяты> рублей, молоток стоимостью <данные изъяты> рубль, гвоздодер стоимостью <данные изъяты> рублей, гвоздодер стоимостью <данные изъяты> рублей, уровень стоимостью <данные изъяты> рублей, носилки стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», тем самым причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимые Татлыбаев А.Ю. и Якшигулов В.М., согласны с предъявленным обвинением полностью и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства, государственный обвинитель Дмитриев К.В., защитники Тугаев М.А. и Ясаков А.С., согласны с рассмотрением дела в особом порядке, представитель потерпевшего, генеральный директор ООО «<данные изъяты>», С.С.И. обратился в суд с ходатайством в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, с особым порядком судебного разбирательства согласен, ущерб ООО «<данные изъяты>» возмещен в полном объеме.

Ходатайство подсудимых Татлыбаева А.Ю. и Якшигулова В.М. о постановлении пригово­ра без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. наказание, предусмотренное п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в совершении которого обвиняются Татлыбаев А.Ю. и Якшигулов В.М., не превышает десяти лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимые Татлыбаев А.Ю. и Якшигулов В.М. поддержали своё ходатайство, указали, что хо­датайство заявлено ими добровольно и после консультаций с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришёл к выводу, что действия Татлыбаева А.Ю. и Якшигулова В.М. должны быть квалифицированы по п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а также, что обвинение, с которыми согласны подсудимые Татлыбаев А.Ю. и Якшигулов В.М., обоснованно, подтверждаются доказатель­ствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень обще­ственной опасности совершённого преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправ­ление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимые Татлыбаев А.Ю. и Якшигулова В.М., характеризуются по месту жительства отрицательно, в то же время раскаиваются в содеянном, ущерб возместили в полном объеме.

Отягчающих вину подсудимых Татлыбаева А.Ю. и Якшигулова В.М., обстоятельств по делу не имеется.

Обстоятельством смягчающим вину подсудимых Татлыбаева А.Ю. и Якшигулова В.М., является наличие у них на иждивении малолетних детей, а также чистосердечное раскаяние и активное способствование раскрытию преступления, поэтому суд считает необходимым назначить Татлыбаеву А.Ю. и Якшигулову В.М. наказание в пределах санкции ста­тьи, по которой квалифицированы их деяния, но без лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Татлыбаева А.Ю. и Якшигулова В.М., виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «А.Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание каждому в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов, отбываемых в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Татлыбаева А.Ю. и Якшигулова В.М., оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: 4 мешка цемента, носилки, ножовку, уровень, молоток, шпатель, два гвоздодера и щипцы, находящиеся на ответственном хранении в ООО «<данные изъяты>» юридический адрес: <адрес> – возвратить по принадлежности собственнику ООО «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский област­ной суд через суд Александровского района в течение десяти суток со дня его провозгла­шения, а осужденными Татлыбаевым А.Ю. и Якшигуловым В.М. в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Председательствующий судья: Н.В. Ленков