Дело № 1-65/2011 по обвинению Тулаева И.В. по ч. 1 ст. 318 УК РФ.



№1-65/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Александровка «16» декабря 2011 г.

Александровский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ленкова Н.В.;

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Александровского района Орен­бургской области Дмитриева К.В.;

подсудимого Тулаева И.В..;

защитника адвоката Ясакова А.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре Жихаревой О.В.;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ТУЛАЕВА И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Тулаев И.В. совершил умышленное пре­ступление средней тяжести, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 20 минут, участковым уполномоченным полиции, Отделения полиции Межмуниципального Отдела МВД России «Шарлыкский», старшим лейтенантом полиции Б.И.В.., на улице <адрес>, в связи совершением административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ – «Появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения», был остановлен гражданин Тулаев И.В., который для составления административного протокола был доставлен к месту своего жительства по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 40 минут до 13 часов 54 минут, во время оформления административного протокола сотрудником полиции Б.И.В. Тулаев И.В., находясь во дворе своего домовладения, расположенного по <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении сотрудника полиции в связи с исполнением им своих служебных обязанностей по охране общественного порядка и воспрепятствуя законной деятельности последнего, начал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес участкового уполномоченного полиции ОП МО МВД России «Шарлыкский», старшего лейтенанта полиции Б.И.В., назначенного на данную должность приказом начальника МО МВД России «Шарлыкский» от ДД.ММ.ГГГГ, находящегося в форменном обмундировании сотрудника полиции и в силу возложенных на него обязанностей ст.ст. 12-13 ФЗ «О полиции» и должностной инструкции участкового уполномоченного полиции, являющегося должностным лицом, то есть представителем власти, при исполнении своих должностных обязанностей и нанес ему один удар кулаком в область лица, причинив потерпевшему своими преступными действиями физическую боль.

Подсудимый Тулаев И.В. согласен с предъявленным обвинением полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства, государственный обвинитель Дмитриев К.В., защитник Ясаков А.С., потерпевший Б.И.В. согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Тулаева И.В. о постановлении пригово­ра без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ, в совершении которого обвиняется Тулаев И.В., не превышает десяти лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый Тулаев И.В. поддержал своё ходатайство, указал, что хо­датайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришёл к выводу, что действия Тулаева И.В. должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ, - применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также, что обвинение, с которым согласен подсудимый Тулаев И.В., обоснованно, подтверждается доказатель­ствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень обще­ственной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправ­ление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Тулаев И.В. характеризуется по месту жительства и работы в основном положительно, но имеются и отрицательные моменты, имеет постоянное место работы, ранее не судим.

Смягчающим наказание Тулаева И.В. обстоятельством является, чистосердечное раскаяние.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая, что Тулаев И.В. ранее не судим, раскаивается в содеянном, суд считает необходимым назначить наказание Тулаеву И.В. в пределах санкции статьи по которой квалифицированы его деяния, но без лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тулаева И.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Тулаева И.В. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский област­ной суд через суд Александровского района в течение десяти суток со дня его провозгла­шения, а осужденным Тулаевым И.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий судья: Н.В. Ленков