Дело № 1-52/2011 по обвинению Ильчигулова И.Р. по п. `В` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



№1-52/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Александровка «03» ноября 2011 г.

Александровский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ленкова Н.В.;

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Александровского района Орен­бургской области Дмитриева К.В.;

подсудимого Ильчигулова И.Р..;

защитника адвоката Тугаева М.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре Жихаревой О.В.;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ИЛЬЧИГУЛОВА И.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским районным судом г. Оренбурга по ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, наказание отбывшего,

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка Александровского района Оренбургской области по ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ильчигулов И.Р. совершил умышленное пре­ступление, средней тяжести при следующих обстоятельствах.

Ильчигулов И.Р., достаточно изобличается в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с участка местности, расположенного около <адрес>, тайно похитил блок двигателя с распределительным валом и шестернями от автомобиля <данные изъяты> , принадлежащего К.Д.В стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов из хозяйственной постройки расположенной во дворе <адрес>, тайно похитил комплект гильз (8 шт.) цилиндра двигателя автомобиля <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей принадлежащие К.Д.В. причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению

Подсудимый Ильчигулов И.Р., согласен с предъявленным обвинением полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства, государственный обвинитель Дмитриев К.В., защитник Тугаев М.А., потерпевший К.Д.В. согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Ильчигулова И.Р. о постановлении пригово­ра без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. наказание, предусмотренное п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Ильчигулов И.Р., не превышает десяти лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый Ильчигулов И.Р. поддержал своё ходатайство, указал, что хо­датайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришёл к выводу, что действия Ильчигулова И.Р. должны быть квалифицированы по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, а также, что обвинение, с которым согласен подсудимый Ильчигулов И.Р., обоснованно, подтверждается доказатель­ствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень обще­ственной опасности совершённого преступления, личность виновного, размер причиненного ущерба, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправ­ление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Ильчигулов И.Р. характеризуется по месту жительства положительно, однако имеются и отрицательные моменты, ущерб возмещен, ранее судим, преступление совершил в период не погашенной судимости и в период отбывания наказания за совершение умышленного преступления небольшой тяжести.

Смягчающим наказание Ильчигулова И.Р. обстоятельством является, чистосердечное раскаяние.

Отягчающим вину подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая наличие в действиях подсудимого Ильчигулова И.Р. рецидива преступления, суд считает необходимым назначить наказание Ильчигулову И.Р. в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ильчигулова И.Р., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и восемь месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания назначенного по приговору мирового суда судебного участка Александровского района Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ, в виде исправительных работ сроком 7 месяцев, заменить на лишение свободы из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ, окончательно назначить Ильчигулову И.Р. наказание в виде одного года и девяти месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Ильчигулова И.Р., изменить, на заключение под стражу с содержанием в <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу.

Взять Ильчигулова И.Р. под стражу в зале суда и срок наказания Ильчигулову И.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: блок двигателя автомобиля <данные изъяты>, 8 шт. цилиндров двигателя автомобиля <данные изъяты>, свидетельство о регистрации ТС на имя К.Д.В., технический паспорт ТС, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего К.Д.В. по адресу: <адрес>, – возвратить по принадлежности потерпевшему К.Д.В...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский област­ной суд через суд Александровского района в течение десяти суток со дня его провозгла­шения, а осужденным Ильчигуловым И.Р., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ильчигулов И.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы.

Председательствующий судья: Н.В. Ленков