Дело № 1-66/2011, по обвинению Кондратюк А.Ю., Булатова И.Ф. и Саитова С.И. по п. `А` ч. 2 ст. 166 УК РФ и ч. 2 ст. 167 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Александровка «21» декабря 2011 г.

Александровский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ленкова Н.В.;

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Александровского района Орен­бургской области Иванова С.В.;

подсудимого Кондратюк А.Ю.,, его защитника адвоката Ясакова А.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

подсудимого Булатова И.Ф., его защитника адвоката Тугаева М.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

подсудимого Саитова С.И., его защитника адвоката Судьбина К.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре Жихаревой О.В.;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

КОНДРАТЮК А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 166, ч. 2 ст. 167 УК РФ,

БУЛАТОВА И.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 166, ч. 2 ст. 167 УК РФ,

САИТОВА С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 166, ч. 2 ст. 167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Кондратюк А.Ю., Булатов И.Ф. и Саитов С.И. совершили умышленное тяжкое пре­ступление и умышленное преступление небольшой тяжести при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, находясь возле сельского дома культуры, расположенного в доме № <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя совместно и согласованно, Кондратюк А.Ю., Булатов И.Ф. и Саитов С.И., умышленно, с целью повреждения чужого имущества, а именно автомобиля ВАЗ-<данные изъяты>, государственный номерной знак , принадлежащего Ю.Д.Р., повредили данный автомобиль, при этом Кондратюк А.Ю., нанес не менее 2 ударов ногой по задней правой двери, Булатов И.Ф. нанес не менее 2 ударов ногой по левой фаре, Саитов С.И. нанес не менее 2 ударов ногой по задней левой двери, а также рукой сломал рычаг переключения передач в данном автомобиле, тем самым своими согласованными действиями Кондратюк А.Ю., Саитов С.И. и Булатов И.Ф. повредили автомобиль ВАЗ-<данные изъяты>, государственный номерной знак , принадлежащий <>/L/H/., а именно: разбили рассеиватель (стекло) левой блок-фары, деформировали с образованием вмятины (глубиной 1 см.) и повреждением ребра жесткости площадью 2 кв.дм. заднюю правую дверь, деформировали с образованием вмятины в средней части площадью 0,2 кв.дм. и нарушением лакокрасочного покрытия (площадью 0,28 кв.дм.) в задней верхней части заднюю левую дверь, сломали рычаг переключения передач, чем причинили собственнику Ю.Д.Р. значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Они же, Кондратюк А.Ю., Булатов И.Ф. и Саитов С.И., ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, после совершения умышленного повреждения автомобиля ВАЗ-<данные изъяты>, государственный номерной знак принадлежащего Ю.Д.Р., находясь возле сельского дома культуры, расположенного в <адрес> в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, незаконно без цели хищения, совершили угон данного автомобиля, при этом Саитов С.И. по указанию Булатова И.Ф. воспользовавшись отсутствием собственника и наличием ключей в замке зажигания, открыл незапертую дверь вышеуказанного автомобиля, сел на место водителя и завел двигатель, Булатов И.Ф., сел на заднее пассажирское сиденье справа, а Кондратюк А.Ю. на пассажирское сиденье рядом с водителем. После чего Кондратюк А.Ю., Булатов И.Ф. и Саитов С.И., совершили поездку на указанном автомобиле под управлением Саитова С.И., по улице <адрес>, тем самым совместно неправомерно завладели транспортным средством, то есть совершили угон автомобиля ВАЗ-<данные изъяты> государственный номерной знак Р , принадлежащего Ю.Д.Р. стоимостью <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании государственный обвинитель Иванов С.В. переквалифицировал действия подсудимых Кондратюк А.Ю., Булатова И.Ф. и Саитова С.И. по предъявленному им обвинению по ч. 2 ст. 167 УК РФ, на ч. 1 ст. 167 УК РФ, исключив из обвинения квалифицирующий признак – хулиганские побуждения.

Подсудимые Кондратюк А.Ю., Булатов И.Ф. и Саитов С.И., согласны с предъявленным обвинением полностью и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства, государственный обвинитель Иванов С.В., защитники Ясаков А.С., Тугаев М.А. и Судьбин К.В., потерпевший Ю.Д.Р. согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых Кондратюк А.Ю., Булатова И.Ф. и Саитова С.И. о постановлении пригово­ра без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 167 и п. «А» ч. 2 ст. 166 УК РФ, в совершении которых обвиняются Кондратюк А.Ю., Булатов И.Ф. и Саитов С.И., не превышает десяти лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимые Кондратюк А.Ю., Булатов И.Ф. и Саитов С.И. поддержали своё ходатайство, указали, что хо­датайство заявлено ими добровольно и после консультаций с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришёл к выводу, что действия Кондратюк А.Ю., Булатова И.Ф. и Саитова С.И. должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 167 УК РФ, - умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, и по п. «А» ч. 2 ст. 166 УК РФ, - Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, а также, что обвинение, с которым согласны подсудимые Кондратюк А.Ю., Булатов И.Ф. и Саитов С.И., обоснованно, подтверждается доказатель­ствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень обще­ственной опасности совершённых преступлений, личности виновных, размер причиненного ущерба, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправ­ление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимые Кондратюк А.Ю., Булатов И.Ф. и Саитов С.И. характеризуются по месту жительства положительно, не работают, ранее не судимы, ущерб возместили в полном объеме. Подсудимый Саитов С.И. положительно характеризуется по месту прохождения срочной воинской службы также положительно.

Смягчающим наказание подсудимых Кондратюк А.Ю., Булатова И.Ф. и Саитова С.И. обстоятельством является, чистосердечное раскаяние и активное способствование раскрытию преступления, а также добровольное возмещение ущерба.

Отягчающих вину подсудимых обстоятельств, суд по делу не усматривает.

Потерпевший Ю.Д.Р.. заявил ходатайство об отказе от заявленного им гражданского иска, в виду добровольного возмещения ущерба.

Указанные смягчающие вину подсудимых Кондратюк А.Ю., Булатова И.Ф. и Саитова С.И., обстоятельства, с учетом добровольного возмещения ущерба, суд учитывает при назначении наказания и считает необходимым назначить им наказание в пределах санкции статей по которым квалифицированы их деяния, но без лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кондратюк А.Ю., Булатова И.Ф. и Саитова С.И., виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере трех тысяч рублей, - каждому.

Признать Кондратюк А.Ю., Булатова И.Ф. и Саитова С.И., виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере семи тысяч пятисот рублей, - каждому.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сло­жения наказаний окончательно назначить Кондратюк А.Ю., Булатову И.Ф. и Саитову С.И., наказа­ние в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей, - каждому.

Меру пресечения в отношении Кондратюк А.Ю., Булатова И.Ф. и Саитова С.И., оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ-<данные изъяты>, государственный номерной знак , принадлежащий Ю.Д.Р. и сотовый телефон <данные изъяты>, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Ю.Д.Р.., по адресу: <адрес>, – возвратить по принадлежности потерпевшему Ю.Д.Р.

Деревянную палку, хранящуюся в комнате в комнате хранения вещественных доказательств ОП МОМВД России «Шарлыкский», – уничтожить.

Принять отказ потерпевшего Ю.Д.Р. от иска в связи с добровольным возмещением причиненного ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский област­ной суд через суд Александровского района в течение десяти суток со дня его провозгла­шения, а осужденными Кондратюк А.Ю., Булатовым И.Ф. и Саитовым С.И., в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Председательствующий судья: Н.В. Ленков