Дело № 1-67/2011 по обвинению Зеленина С.В. по ч. 1 ст. 166 УК РФ



№1-67/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Александровка «27» декабря 2011 г.

Александровский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ленкова Н.В.;

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Александровского района Орен­бургской области Дмитриева К.В.;

подсудимого Зеленина С.В..;

защитника адвоката Тугаева М.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре Жихаревой О.В.;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЗЕЛЕНИНА С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Зеленин С.В. совершил умышленное пре­ступление, средней тяжести при следующих обстоятельствах.

Зеленин С.В., ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе дома расположенного по адресу <адрес>, где действуя умышленно, с целью неправомерного завладения транспортным средством, без цели хищения, воспользовавшись отсутствием водителя используя ключи от автомобиля марки ВАЗ – , принадлежащего М.Ф.К.., сел за руль указанного автомобиля, после чего с помощью ключей запустил двигатель автомобиля, затем выехал на трассу <адрес>, после чего совершил поездку в <адрес>, и обратно. На обратном пути в <адрес>, совершил ДТП. Своими действиями совершил угон автомобиля марки ВАЗ – , принадлежащего М.Ф.К.

Подсудимый Зеленин С.В., согласен с предъявленным обвинением полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства, государственный обвинитель Дмитриев К.В., защитник Тугаев М.А., потерпевшая М.Ф.К.., согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Зеленина С.В. о постановлении пригово­ра без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ, в совершении которого обвиняется Зеленин С.В., не превышает десяти лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый Зеленин С.В. поддержал своё ходатайство, указал, что хо­датайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришёл к выводу, что действия Зеленина С.В. должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ, - Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а также, что обвинение, с которым согласен подсудимый Зеленин С.В., обоснованно, подтверждается доказатель­ствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень обще­ственной опасности совершённого преступления, личность виновного, размер причиненного ущерба, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправ­ление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Зеленин С.В. характеризуется по месту прежней работы и по месту жительства положительно, ранее не судим.

Смягчающими наказание Зеленина С.В. обстоятельствами являются, наличие на иждивении малолетнего ребенка и чистосердечное раскаяние.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд по делу не усматривает. Поэтому суд считает возможным назначить Зеленину С.В. меру наказания не связанную с лишением свободы, в пределах санкции статьи по которой квалифицированы его деяния.

Заявленный потерпевшей М.Ф.К.. гражданский иск о взыскании с Зеленина С.В. <данные изъяты> рублей в возмещение причиненного ущерба, состоящий из <данные изъяты> рублей суммы имущественного вреда и судебных издержек в сумме <данные изъяты> рублей на выплату вознаграждения услуг эксперта по оценке автомобиля принадлежащего М.Ф.К. и стоимости ремонтных работ, является обоснованным и соразмерным, и подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зеленина С.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год, установив ему следующие ограничения:

- не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес>;

- не изменять место жительства и работы, без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор;

- не покидать квартиру расположенную по адресу: <адрес>., с 23.00 часов до 06 часов:

- не посещать места продажи алкогольных напитков, не посещать места проведения общественных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, где осуществляется продажа алкогольных напитков.

Обязать Зеленина С.В. проходить периодическую регистрацию в специализированном органе, осуществляющем надзор, один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Зеленина С.В. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: автомобиль марки , принадлежащий М.Ф.К.., находящийся на ответственном хранении у потерпевшей М.Ф.К. по адресу: <адрес>, – возвратить по принадлежности потерпевшей М.Ф.К...

Взыскать с Зеленина С.В., проживающего по адресу: <адрес>, в пользу М.Ф.К., проживающей по адресу: <адрес>, в возмещение причиненного преступлением ущерба, <данные изъяты> рублей и судебные издержки в сумме <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский област­ной суд через суд Александровского района в течение десяти суток со дня его провозгла­шения, а осужденным Зелениным С.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий судья: Н.В. Ленков