№1-4/2011 по обвинению Елагина С.А. по ст. 158 ч.2 п. `В` УК РФ



№ 1-4/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Александровка «01» марта 2011 г.

Александровский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Даньшина В.В.;

с участием государственного обвинителя: прокурора Александровского района Оренбургской области Филиппова Р.Н.,

подсудимого: Елагина С.А. и его защитника-адвоката Тугаева М.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре Фаткулиной Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Елагина С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9-ть классов, разведен, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Александровским районным судом по ст 158 ч. 2 п. «В», 70 УК РФ к лишению свободы сроком на два года и шесть месяцев в колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Елагин С.А. совершил преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, в <адрес>, Елагин С.А., находясь в <адрес>, незаконно, тайно похитил со спальной комнаты мобильный телефон НОКИА Х-2-00 ИМЕИ 352699041234330 и зарядное устройство от данного телефона стоимостью 5 990 рублей с Сим-картой оператора сотовой связи МЕГАФОН с суммой средств на балансе 300 рублей, принадлежащих ФИО5, причинив значительный ущерб потерпевшему на общую сумму 6 290 рублей. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.

Подсудимый Елагин С.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель Филиппов Р.Н., защитник-адвокат Тугаев М.А. согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 в судебном следствии не участвовал, в стадии ознакомления с материалами дела выразил согласие на рассмотрение данного уголовного дело в его отсутствие, согласен на постановление приговора без проведение судебного следствия.

Ходатайство подсудимого Елагина С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, в совершении которого обвиняется Елагин С.А. не превышает десяти лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Елагин С.А. поддержал своё ходатайство, указал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, и последствий такого заявления.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, стороной защиты не оспаривается.

Суд пришёл к выводу, что действия Елагина С.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Кроме того судом учитывается его поведение до и после совершения преступления.

Подсудимый Елагин С.А. характеризуется по месту жительства с отрицательной стороны, как человек, злоупотребляющий спиртными напитками, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка в состоянии опьянения.

К смягчающим вину обстоятельствам, согласно ст. 61 УК РФ, суд относит его явку с повинной, а так же то, что подсудимый Елагин С.А. вину признал, в содеянном раскаивается, он имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Наличия исключительных обстоятельств по делу, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления в материалах дела не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ в материалах дела не имеется.

При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 п. «И» УК РФ и отсутствия отягчающих обстоятельств, наказание Елагину С.А. следует определить в соответствии со ст. 62 УК РФ.

Согласно справки начальника ФБУ ИК-4 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Елагин С.А. отбывает наказание в виде лишения свободы в данном учреждении, начало срока: ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает необходимым назначить Елагину С.А. наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия в виде лишения свободы, т.к. менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Преступление Елагин С.А. совершил до вынесения приговора Александровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому наказание ему должно быть определено по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон НОКИА Х-2, зарядное устройство к нему и коробка из-под сотового телефона, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО5, подлежат передачи последнему по принадлежности; ведомость разговоров абонентского номера 89225498322, зарегистрированного на ФИО5,С. /л.д. 71/ подлежит хранению при уголовном деле.

Ходатайство подсудимого Елагина С.А. о назначении ему вида исправительного учреждения — колонии строгого режима не может быть удовлетворено, т.к. в силу ст. 58 УК РФ мужчины, осужденные к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшими лишение свободы, должны отбывать наказание в исправительном учреждении — общего режима. По приговору Александровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Елагин С.А. признан виновным в совершении тяжкого преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, поэтому вид учреждения ему должен быть определен — исправительная колония общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Елагина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев в соответствии со ст. 62 УК РФ.

В силу ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по приговору Александровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Елагину С.А. определить в виде лишения свободы сроком на три года в колонии общего режима.

Зачесть в срок отбытия наказания осужденному Елагину С.А. отбытый срок по приговору Александровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ (четыре месяца и 25 дней).

Меру пресечения в отношении Елагина С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон НОКИА Х-2, зарядное устройство к нему и коробку из-под сотового телефона, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО5 возвратить последнему по принадлежности; ведомость разговоров абонентского номера 89225498322, зарегистрированного на ФИО5,С. /л.д. 71/ хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Александровского района в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: В.В. Даньшин.