№1-1/2011 по обвинению Ризванова М.Ф. по ст. 158 ч. 2 п. `Б` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Александровка «31» января 2011 г.

Александровский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Даньшина В.В.;

с участием государственного обвинителя: прокурора Александровского района Оренбургской области Филиппова Р.Н.,

подсудимого: Ризванова М.Ф. и его защитника-адвоката Тугаева М.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего — ФИО1,

при секретаре, помощнике судьи — Герасименко Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ризванов М.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ризванов М.Ф. совершил преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах:

24 сентября 2010 года, около 02 часов ночи, в 150 метрах восточнее <адрес>, Ризванов М.Ф., будучи в пьяном виде, с целью хищения чужого имущества, пришел на территорию <адрес> незаконно проник в помещение мельницы, откуда тайно похитил два мешка с мукой, весом по 50 кг. каждый, стоимостью 600 рублей за один мешок, принадлежащих <адрес> причинив ущерб собственнику на общую сумму 1 200 рублей. С места хищения скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Ризванов М.Ф. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель Филиппов Р.Н., защитник-адвокат Тугаев М.А., а так же представитель потерпевшего ФИО1 согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Ризванова М.Ф. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, в совершении которого обвиняется Ризванов М.Ф. не превышает десяти лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Ризванов М.Ф. поддержал своё ходатайство, указал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, и последствий такого заявления.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, стороной защиты не оспаривается.

Суд пришёл к выводу, что действия Ризванова М.Ф. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Кроме того судом учитывается его поведение до и после совершения преступления, небольшой размер похищенного, а так же мнение представителя потерпевшего ФИО1, который просит суд не лишать подсудимого свободы.

Подсудимый Ризванов М.Ф. характеризуется по месту жительства в основном с удовлетворительной стороны, хотя в его поведении имеются и отрицательные моменты, он имеет постоянное место жительства и ранее не судим.

К смягчающим вину обстоятельствам, согласно ст. 61 УК РФ, суд относит то, что подсудимый Ризванов М.Ф. вину признал, в содеянном раскаивается, он имеет постоянное место жительства, а так же его явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Наличия исключительных обстоятельств по делу, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления в материалах дела не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ в материалах дела не имеется.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить Ризванов М.Ф. наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства по делу: два мешка с мукой, находящийся на ответственном хранении у представителя потерпевшего ФИО1, подлежит передачи последнему по принадлежности. Мужская куртка цвета хаки, мужской пиджак серого цвета, газовая зажигалка, хранящиеся в комнате вещественных доказательств СО при ОВД по МО Александровский район подлежат передаче подсудимому Ризванову М.Ф..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ризванова М.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на сто восемьдесят часов.

Обязать Ризванов М.Ф. не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного органа, который будет осуществлять надзор и контроль за поведением осужденного на период отбытия данного вида наказания.

Меру пресечения в отношении Ризванов М.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: два мешка с мукой, находящийся на ответственном хранении у представителя потерпевшего ФИО1, передать в <адрес> по принадлежности. Мужскую куртку цвета хаки, мужской пиджак серого цвета, газовую зажигалку, хранящиеся в комнате вещественных доказательств СО при ОВД по МО <адрес> передать осужденному Ризванову М.Ф., проживающему в <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: В.В. Даньшин.