1/18-2011 по обвинению Степура С.В. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



№1-18/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Александровка «25» мая 2011 г.

Александровский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ленкова Н.В.;

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Александровского района Орен­бургской области Иванова С.В.;

подсудимого Степура С.В.,;

защитника адвоката Ясакова А.С., представившего удостоверение № 702 и ордер № А218 от 25 мая 2011 года;

при секретаре Жихаревой О.В.;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

СТЕПУРА С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, женатого, работающего <данные изъяты>», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Степура С.В. совершил умышленное пре­ступление средней тяжести, при следующих обстоятельствах.

Степура С.В., 13 февраля 2011 года около 05 часов преследуя умысел направленный на хищение денежных средств из дамских сумочек, находясь в салоне автомобиля ВАЗ-21144 государственный регистрационный знак О 720 МТ 56 принадлежащий ФИО3, напротив <адрес> в <адрес>, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны собственников имущества и присутствующих, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, тайно похитил из находившихся у него: дамской сумочки принадлежащей ФИО6 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей и дамской сумочки принадлежащей ФИО7, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, с места хищения скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В результате преступления, потерпевшей ФИО7 причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей и потерпевшей ФИО6 причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Степура С.В. согласен с предъявленным обвинением полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства, государственный обвинитель Иванов С.В., защитник Ясаков А.С. потерпевшие ФИО7 и ФИО6 согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Степура С.В. о постановлении пригово­ра без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, в совершении которого обвиняется Степура С.В., не превышает десяти лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый Степура С.В. поддержал своё ходатайство, указал, что хо­датайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришёл к выводу, что действия Степура С.В. должны быть квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, а также, что обвинение, с которым согласен подсудимый Степура С.В., обоснованно, подтверждается доказатель­ствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень обще­ственной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправ­ление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Степура С.В. характеризуется по месту жительства и работы положительно, раскаивается в содеянном, ущерб возместил, ранее не судим, в период 2003-2004 г.г., участвовал в боевых действиях на территории Северо-Кавказского региона.

Отягчающих вину обстоятельств суд по делу не усматривает, поэтому суд считает возможным назначить Степура С.В. наказание в пределах санкции ста­тьи, по которой квалифицированы его деяния, без лишения свободы, в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Степура Сергея Васильевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Степура С.В. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: сберегательную книжку на имя ФИО6 и денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО6 по адресу: <адрес>, – возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО6.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский област­ной суд через суд Александровского района в течение десяти суток со дня его провозгла­шения, а осужденным Степура С.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий судья: Н.В. Ленков