Дело № 1-20/2011, по обвинению Щербакова А.С. по ст. 158 ч. 2 п.`В` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Александровка «02» июня 2011 г.

Александровский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ленкова Н.В.;

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Александровского района Орен­бургской области Дмитриева К.В.;

подсудимого Щербакова А.С..;

защитника адвоката Ясакова А.С., представившего удостоверение и ордер № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре Жихаревой О.В.;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЩЕРБАКОВА А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холост, временно не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 совершил умышленное пре­ступление средней тяжести, при следующих обстоятельствах.

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11.00 часов, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, находясь в <адрес>, тайно похитил из внутреннего кармана женской куртки, находящейся на дверной вешалке в спальной комнате, золотое кольцо, золотые серьги, золотую цепочку с кулоном, 585 пробы, общим весом 5,09 грамма, общей стоимостью <данные изъяты>, принадлежащих Н.Р.Т.. причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> <данные изъяты>. С похищенным имуществом он скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Щербаков А.С. согласен с предъявленным обвинением полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства, государственный обвинитель Дмитриев К.В., защитник Ясаков А.С. потерпевшая Н.Р.Т. согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого ФИО1 о постановлении пригово­ра без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, в совершении которого обвиняется ФИО1, не превышает десяти лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый ФИО1 поддержал своё ходатайство, указал, что хо­датайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришёл к выводу, что действия ФИО1 должны быть квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, а также, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО1, обоснованно, подтверждается доказатель­ствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень обще­ственной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправ­ление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО1 характеризуется по месту жительства положительно, раскаивается в содеянном, ущерб возместил, ранее не судим. Потерпевшая просит не лишать подсудимого свободы, ущерб ей возмещен полностью.

Отягчающих вину обстоятельств суд по делу не усматривает, поэтому суд считает возможным назначить ФИО1 наказание в пределах санкции ста­тьи, по которой квалифицированы его деяния, без лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Щербакова А.С., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов, отбываемых в местах определяемых органами местного самоуправления по согласования с уголовно-исполнительными инспекциями.

Меру пресечения в отношении Щербакова А.С. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: залоговый билет от ДД.ММ.ГГГГ на имя Щербакова А.С. хранить в уголовном деле, водительское удостоверение серии <адрес> имя Щербакова А.С. находящееся на ответственном хранении у Щербакова А.С., по адресу: <адрес> – возвратить по принадлежности Щербакову А.С..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский област­ной суд через суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозгла­шения, а осужденным Щербаковым С.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий судья: Н.В. Ленков