Дело № 1-19/2011, по обвинению Еремеева Е.В. по ст. 158 ч. 3 п. `А`, ст. 158 ч. 2 `А,Б`, ст. 158 ч. 2 п. `Б` УК РФ и Памеева В.Н. по ст. 158 ч. 2 п. `А,Б`



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Александровка «06» июня 2011 г.

Александровский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ленкова Н.В.;

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Александровского района Орен­бургской области Дмитриева К.В.;

подсудимых: Еремеева Е.В. и Памеева В.Н..;

защитника адвоката Тугаева М.А., представившего удостоверение № и ордер № от 06 июня 2011 года;

защитника адвоката Ясакова А.С., представившего удостоверение № и ордер № от 06 июня 2011 года;

при секретаре Жихаревой О.В.;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЕРЕМЕЕВА Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживаю­щего по <адрес> Оренбургской об­ласти, лица без гражданства, с неполным средним образованием, холостого, неработаю­щего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Александровским районным судом <адрес> по ст. ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ к лишению свободы сроком на два года, условно с испытательным сроком в один год и шесть месяцев, постановлением Александровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору Александровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Еремеев Е.В., отменено, с направлением для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на два года в колонии общего режима в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «Б» УК РФ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «А», ст. 158 ч. 2 п. «А,Б», ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ,

ПАМЕЕВА В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживаю­щего по <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, неработаю­щего, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ к лишению свободы сроком на два года, ДД.ММ.ГГГГ, освобожден условно досрочно на неотбытый срок 4 месяца 18 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Еремеев Е.В. совершил одно умышленное тяжкое пре­ступление и два умышленных преступления средней тяжести, при следующих обстоятельствах.

Еремеев Е.В. являясь жителем <адрес>, зная расположение и способ проникновения в домовладение ФИО8, в котором последний хранил свои имущества, сформировал у себя преступный умысел на совершение противоправных действий, направленных на систематическое завладение имуществом, расположенным в помещении жилого <адрес>.

Так ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем отпирания запорного устройства на двери гаража и снятия металлической планки запорного устройства на двери ведущей в жилое помещение, незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил 1 упаковку в количестве 6 бутылок пива «Большая кружка», стоимостью одной бутылки 44 руб. 62 коп. и 1 упаковку в количестве 6 бутылок с пивом «Ячменный колос», стоимостью одной бутылки 52 руб. 09 коп., причинив ущерб на сумму <данные изъяты>., принадлежащих ФИО8.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вновь пришел к жилому дому <адрес>, где путём выставления стекла из оконной рамы в помещении веранды, незаконно, проник внутрь веранды после чего путём свободного доступа проник в жилище, откуда, тайно похитил 1 упаковку в количестве 6 бутылок с пивом «Ячменный колос», стоимостью одной бутылки 52 руб. 09 коп. 3 бутылки с пивом «Большая кружка», стоимостью одной бутылки 44 руб. 62 коп. всего на сумму <данные изъяты> <данные изъяты>. принадлежащих ФИО8, тем самым причинив ущерб собственнику всего на общую сумму <данные изъяты>., с места хищения скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же (Еремеев Е.В.) ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, по предварительному сговору и совместно с Памеевым В.Н., пришел к нежилому дому по <адрес>, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем демонтажа металлического щита, прикрывающего дверной проход, незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил: 1 шт. водяной насос «URAGAN» стоимостью <данные изъяты> рублей, электрическую дрель «8ТЕRN» стоимостью <данные изъяты> рублей, бензопилу « Рои1ап» в не исправном состоянии стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО7, причинив ущерб собственнику на общую сумму <данные изъяты> рублей, с места хищения скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Он же (Еремеев Е.В.) ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов умышленно, из корыстных побуждений, пришел к нежилому дому по <адрес>, где путем демонтажа металлического щита прикрывающего дверной проход, незаконно проник внутрь помещения нежилого дома, откуда тайно похитил автомобильную коробку переключении передач от автомобиля ВАЗ 2121 принадлежащую ФИО7 стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ущерб собственнику на общую сумму <данные изъяты> рублей, с места хищения скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Памеев В.Н. совершил одно умышленное пре­ступление средней тяжести, при следующих обстоятельствах.

Памеев В.Н., ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, по предварительному сговору и совместно с Еремеевым Е.В., пришел к нежилому дому по <адрес>, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем демонтажа металлического щита, прикрывающего дверной проход, незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил: 1 шт. водяной насос «URAGAN» стоимостью <данные изъяты> рублей, электрическую дрель «8ТЕRN» стоимостью <данные изъяты> рублей, бензопилу « Рои1ап» в не исправном состоянии стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО7, причинив ущерб собственнику на общую сумму <данные изъяты> рублей, с места хищения скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимые Еремеев Е.В. и Памеев В.Н., согласны с предъявленным обвинением полностью и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства, государственный обвинитель Дмитриев К.В., защитники Тугаев М.А. и Ясаков А.С., согласны с рассмотрением дела в особом порядке, потерпевшие ФИО8 и ФИО7 обратились в суд с заявлениями в которых просят рассмотреть дело в их отсутствие, с особым порядком судебного разбирательства согласны.

Ходатайство подсудимых Еремеева Е.В. и Памеева В.Н. о постановлении пригово­ра без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «А», ст. 158 ч. 2 п. «А,Б», ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ,

в совершении которых обвиняется Еремеев Е.В. и ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ, в совершении которого обвиняется Памеев В.Н., не превышает десяти лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимые Еремеев Е.В. и Памеев В.Н. поддержали своё ходатайство, указали, что хо­датайство заявлено ими добровольно и после консультаций с защитником, они осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришёл к выводу, что действия Еремеева Е.В. должны быть квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «А», ст. 158 ч. 2 п. «А,Б», ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ и действия Памеева В.Н. должны быть квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «А.Б» УК РФ, а также, что обвинения, с которыми согласны подсудимые Еремеев Е.В. и Памеев В.Н., обоснованны, подтверждаются доказатель­ствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень обще­ственной опасности совершённых преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправ­ление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимые Еремеев Е.В. и Памеев В.Н. характеризуются по месту жительства в основном положительно, хотя имеются и отрицательные моменты, раскаиваются в содеянном, ущерб возмещен. Потерпевший ФИО8 просит не лишать подсудимого Памеева В.Н. свободы и строго не наказывать.

Отягчающим вину подсудимых Еремеева Е.В. и Памеева В.Н. обстоятельством является наличие рецидива преступления.

Обстоятельств смягчающих вину подсудимого Еремеева Е.В. по делу не имеется, поэтому суд считает необходимым назначить Еремееву Е.В. наказание в пределах санкций ста­тей, по которым квалифицированы его деяния, в виде лишения свободы.

Смягчающим вину подсудимого Памеева В.Н. обстоятельством суд признает наличие у него инвалидности второй группы, поэтому суд считает возможным назначить Памееву В.Н. наказание в пределах санкции ста­тьи, по которой квалифицированы его деяния, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Еремеева Е.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года, без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Еремеева Е.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год и восемь месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Еремеева Е.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год и восемь месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с частью 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, наказание Еремееву Е.В., определить путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы сроком два года четыре месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию назначенному Еремееву Е.В., по приговору Александровского районного суда Оренбургской области, от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года, частично присоединить наказание назначенное по данному приговору, определив окончательное наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Зачесть в срок отбытия назначенного наказания Еремееву Е.В., срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и срок начала отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Памеева В.Н., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год и восемь месяцев, без штрафа и без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание Памееву В.Н. считать условным, если осужденный Памеев В.Н. в течении одного года шести месяцев не совершит другого преступления.

Обязать Памеева В.Н., на период условного осуждения не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного органа, который будет осуществлять надзор и контроль за поведением осужденного, а также один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган. А также обязать Памеева В.Н. пройти курс амбулаторного принудительного лечения и наблюдения у <данные изъяты>.

Меру пресечения в отношении Еремеева Е.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, заменить на содержание под стражей, взять Еремеева Е.В. под стражу в зале суда.

Меру пресечения в отношении Памеева В.Н. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: бензопилу, электрическую дрель, коробку передач от автомобиля «Нива», водяной насос, находящиеся на ответственном хранении у ФИО7, по адресу: <адрес> – возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО7. Три фрагмента пластиковых бутылок уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский област­ной суд через суд Александровского района в течение десяти суток со дня его провозгла­шения, а осужденными Еремеевым Е.В. и Памеевым В.Н. в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Председательствующий судья: Н.В. Ленков