Дело № 1-23/2011, по обвинению Головко С.А. в совершении преступления предусмотренного п. `Б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



№1-23/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Александровка «07» июня 2011 г.

Александровский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ленкова Н.В.;

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Александровского района Орен­бургской области Иванова С.В.;

подсудимого: Головко С.А.,

защитника адвоката: Тугаева М.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре: Жихаревой О.В.;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ГОЛОВКО С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживаю­щего по <адрес> <адрес> об­ласти, лица без гражданства, с полным средним образованием, холостого, неработаю­щего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Головко С.А. совершил умышленное пре­ступление средней тяжести, при следующих обстоятельствах.

Головко С.А. в начале ноября 2010 года в <адрес>, имея умысел на безвозмездное изъятие досок для замены напольного покрытия в помещении веранды своего дома, путем неоднократных тождественных действий, объединенных единым умыслом направленным на хищение чужого имущества, действуя тайно, умышлено, из корыстных побуждений, путём незаконного проникновения в здание недействующей школы, расположенное по адресу <адрес>Б, где из кабинета математики расположенного на первом этаже здания, используя в качестве орудия преступления металлический лом, демонтировал напольное покрытие, состоящее из половых досок и совершил хищение 27 досок, объемом <данные изъяты> кубических метра, стоимостью 1 куб. метра <данные изъяты> рублей, принадлежащих администрации муниципального образования «<данные изъяты> сельсовет» <адрес>, причинив своими действиями материальный ущерб собственнику на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Головко С.А. согласен с предъявленным обвинением полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства, государственный обвинитель Иванов С.В., защитник Тугаев М.А. согласны с особым порядком судебного разбирательства, представитель потерпев­шего ФИО5 обратился в суд с заявлением в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, с особым порядком судебного разбирательства согласен, от исковых требований отказывается в связи с их добровольным удовлетворением.

Ходатайство подсудимого Головко С.А. о постановлении пригово­ра без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, в совершении которого обвиняется Головко С.А, не превышает десяти лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый Головко С.А. поддержал своё ходатайство, указал, что хо­датайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришёл к выводу, что действия Головко С.А. должны быть квалифицированы по ст. 158 ч. « п. «Б» УК РФ, а также, что обвинение, с которым согласен подсудимый Головко С.А., обоснованно, подтверждается доказатель­ствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень обще­ственной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправ­ление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Головко С.А. характеризуется по месту жительства положительно, проживает без регистрации по месту постоянного жительства, раскаивается в содеянном, ущерб возместил в полном объеме, ранее не судим.

Отягчающих вину обстоятельств суд по делу не усматривает, поэтому суд считает возможным назначить Головко С.А. наказание в пределах санкции ста­тьи, по которой квалифицированы его деяния, без лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Головко С.А. виновны­м в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на двести часов.

Обязать Головко С.А. не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного органа, который будет осуществлять надзор и контроль за поведением осужденного на период отбытия данного вида наказания.

Меру пресечения в отношении Головко С.А. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Принять отказ от иска представителя потерпевшего МО <данные изъяты> сельсовет <адрес>, ФИО5, в связи с удовлетворением исковых требований в добровольном порядке.

Вещественные доказательства по делу: 27 досок длинной по 4,4 метра, находящиеся по адресу: <адрес> подсудимого Головко С.А., – возвратить по принадлежности потерпевшему администрации МО «<данные изъяты> сельсовет» <адрес>, металлический лом хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по МО <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский област­ной суд через суд Александровского района в течение десяти суток со дня его провозгла­шения, а осужденным Головко С.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий судья: Н.В. Ленков