1-37/2010 в отношении Полотебнова и Андреева по ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ, вст. в з.с. 28.09.2010



№1-37/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Александровка «15» сентября 2010 г.

Александровский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ленкова Н.В.;

с участием государственного обвинителя: зам. прокурора Александровского района Орен­бургской области Захарова В.В.;

подсудимых Андреева В.Н. и Полотебнова А.Г.;

защитника Тугаева М.А., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года;

при секретаре Жихаревой О.В.;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

АНДРЕЕВА В.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., зарегистрированного по ...ёжная ... ... в ... района ..., проживаю­щего по ... ... в ... района ..., гражданина ..., ... образованием, ..., ..., работающего ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ,

ПОЛОТЕБНОВА А.Г., Дата обезличена года рождения, уро­женца ... района ..., зарегистриро­ванного по ... ... в ... района ... области, проживаю­щего по ... ... ... в ... района ..., гражданина ..., ... образо­ванием, ..., ..., работающего ... в ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмот­ренного ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Андреев В.Н. и Полотебнов А.Г. совершили умышленное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около Номер обезличен часа в ... района ... области Андреев В.Н. совместно с Полотебновым А.Г., действуя группой лиц по предварительном сговору, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имуще­ства, умышлено, незаконно, путём свободного доступа, с прилегающей территории к ко­тельной Номер обезличен, расположенной по ... ..., тайно похитили 2 шт. металличе­ских труб диаметром 159 мм, длинной 8 метров каждая, принадлежащие ..., причинив ущерб собственнику на общую сумму 2 700 (две тысячи семьсот) рублей, с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Подсудимые Андреев В.Н. и Полотебнов А.Г. согласны с предъявленным обвинени­ем полностью и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного раз­бирательства, государственный обвинитель Захаров В.В., защитник Тугаев М.А. согласны с особым порядком судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ФИО8 в стадии ознакомления с материалами уголовного дела выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке в его отсутствии.

Ходатайство подсудимых Андреева В.Н. и Полотебнова А.Г. о постановлении при­говора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. наказа­ние, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ, в совершении которого обвиняются Ан­дреев В.Н. и Полотебнов А.Г., не превышает десяти лет лишения свободы. В судебном за­седании подсудимые Андреев В.Н. и Полотебнов А.Г. поддержали своё ходатайство, ука­зали, что ходатайство заявлено ими добровольно и после консультаций с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбиратель­ства.

Суд пришёл к выводу, что действия Андреева В.Н. и Полотебнова А.Г. должны быть квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ, а также, что обвинение, с которым соглас­ны подсудимые Андреев В.Н. и Полотебнов А.Г., обоснованно, подтверждается доказа­тельствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень обще­ственной опасности совершённого преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправ­ление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимые Андреев В.Н. и Полотебнов А.Г. характеризуются по месту жительства и работы положительно, имеют постоянное место жительства, раскаиваются в содеянном, ущерб по делу возместили в полном объёме, ранее не судимы.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает, поэтому суд счи­тает возможным назначить Андрееву В.Н. и Полотебнову А.Г. наказание в пределах санк­ции статьи, по которой квалифицированы их деяния, в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу: 6 шт. металлических труб подлежат возвра­щению по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Андреева В.Н. и Полотебнова А.Г. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ, и назначить им наказание в виде штрафа в размере три тысячи рублей каждому.

Меру пресечения в отношении Андреева В.Н. и Полотебнова А.Г. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: 6 шт. металлических труб, находящиеся у Андреева В.Н. и Полотебнова А.Г., – вернуть по принадлежности Андрееву В.Н. и Поло­тебнову А.Г..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский област­ной суд через суд Александровского района в течение десяти суток со дня его провозгла­шения, а осужденными Андреевым В.Н. и Полотебновым А.Г. в тот же срок со дня вруче­ния им копии приговора.

Председательствующий судья: Н.В. Ленков