1-40/2010 по обвинению Иванова И.И. по ст. 112 ч. 1 УК РФ вст. в з.с. 24.09.2010



№1-40/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Александровка «13» сентября 2010 г.

Александровский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ленкова Н.В.;

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Александровского района Мавлютова Р.К.,

защитника: Тугаева М.А., представившего удостоверение № Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года;

подсудимого Иванова И.И.;

потерпевшей ФИО4;

при секретаре: Жихаревой О.В.;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ИВАНОВА И.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., проживающего по ... ... в ... района ..., гражданина ..., ... образованием, ..., ..., ранее судимого Дата обезличена года ... судом ... по ст.ст. 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 2 п. «Г», 69 ч. 2 УК РФ к 240 часам обязательных работ, наказание не отбывшего, в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «Д» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Иванов И.И. совершил преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около ... часов ... минут Иванов И.И., находясь в доме по ... ... в ... района ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, из личных неприязненных отношений, умышлено, с целью причинения телесных повреждений, нанес 2 удара руками по лицу и несколько ударов ногами по лицу, груди и другим частям тела ФИО4, причинив последней телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, сотрясения головного мозга и перелома нижней челюсти справа, повлекшие средний вред здоровью.

Подсудимый Иванов И.И. виновным себя в предъявленном обвинении не признал полностью, положения ст. 51 Конституции РФ ему были разъяснены, и он показал, что с Дата обезличена года на Дата обезличена года ночевал у ФИО21, утром пришёл домой, собрал вещи в спортивную сумку и к ... часам пошёл в ... района с целью уехать на маршрутном автобусе в ..., точное время не помнит, он остановил маршрутный автобус «Газель» на ... ... и уехал в ..., заплатив водителю за проезд 100 рублей, доехал на автобусе до вокзала, где сел в машину к таксисту, направлявшемуся в ..., в такси была свидетель ФИО12, вместе с которой он доехал до ..., откуда, оплатив полностью за такси, вместе с ней же доехал до ..., там он направился к другу ФИО18. В ... он вернулся в Дата обезличена года, по приезду он и узнал о том, что кто-то избил ФИО4. Считает обвинение в отношение него оговором, т.е. потерпевшая ФИО4 не узнала вначале человека, который преграждал путь из дома в течение 2 часов, со слов других предположила, что этой человек был Иванов, путалась первоначально, старший или младший Иванов, также затаила обиду на семью Ивановых, т.к. мать подсудимого ФИО11 когда-то не дала доработать ей до пенсии. Свидетель ФИО10 также отрицательно относится к подсудимому, т.к. он ранее встречался с её дочерью, которая была ..., и он её бросил. Свидетели ФИО9 и ФИО8 относятся к нему неприязненно, оговаривают его, т.к. его младший брат ранее не помог избежать ФИО8 наказания в виде лишения свободы, у подсудимого неоднократно были конфликты с ним. Свидетель ФИО7 не могла знать, приезжал ли он в ..., т.к. он приезжал не к ней, а к ФИО18.. Также не проводилось его опознание, сотрудники милиции привели его к потерпевшей и сказали, что это он её избил, а она вначале не признала в нем напавшего на неё человека. Ему известно, что потерпевшая ФИО4 торговала спиртными напитками, поэтому преступление мог совершить кто-то другой.

Вина подсудимого Иванова И.И. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Потерпевшая ФИО4 показала, что вечером Дата обезличена года около ... часов она была дома, кто-то постучал в дверь, открыв дверь, она увидела мужчину, которого видела в первый раз, похожего на старшего Иванова, проживавшего в ... района, и предположила позднее, что это был младший Иванов И.И., на мужчине были светлые брюки и куртка. Потерпевшая ФИО4 пояснила, что ранее торговала самогонкой, Иванов И.И. требовал спиртное, на что она ответила отказом, поэтому он стал её не выпускать из дома, на требования покинуть дом отвечал отказом. Он находился в доме продолжительное время и, когда она вновь сказала, что ничего не даст ему, и попыталась выгнать, он дважды ударил кулаком ей в лицо, отчего она упала, а также ударил несколько раз ногами по различным частям тела. После чего Иванов И.И. покинул дом, а она закрыла дверь. «Скорую помощь» она не вызывала, на следующий день к соседями приезжала «скорая помощь», её осмотрел врач и отвезли в больницу. В судебном заседании потерпевшая ФИО4 подтвердила, что именно подсудимый Иванов И.И. Дата обезличена года приходил к ней домой, требовал спиртное, а затем именно он и избил её.

Свидетель ФИО9 суду показала, что Дата обезличена года Иванов И.И. около ... часов пришёл к ней домой в состоянии алкогольного опьянения, он сказал, что его ищет милиция, и ему нужно спрятаться. На брюках Иванова И.И. внизу были пятна, похожие на кровь, на правой руке ссадины. Утром Иванов И.И. сказал, что ему приснилось, как он избил бабушку, торгующую спиртным. После случившегося Иванов И.И. неоднократно приходил к ним, просил, чтобы они изменили показания, что он якобы Дата обезличена года не был у них дома.

Свидетель ФИО8 дала аналогичные данным свидетелем ФИО8 показания.

Свидетель ФИО13 показал, что около ... часов Дата обезличена года он видел, как к потерпевшей ФИО4 приехал автомобиль «скорой помощи». Когда он зашёл в дом, увидел, что на лице ФИО4 были ссадины и гематомы, текла кровь, болела челюсть, она плохо говорила. ФИО4 пояснила, что её избил Иванов И.И., первоначально она говорила, что это был старший Иванов.

Свидетель ФИО14 показала, что проживает по соседству с потерпевшей ФИО4, утром Дата обезличена года пришла к ней за молоком и увидела, что лицо у ФИО4 было синее, на переносице была кровь. ФИО4 не говорила, что с ней случилось.

Свидетель ФИО15 показала, что также проживает по соседству с потерпевшей, и Дата обезличена года она вызывала «скорую помощь» для своей матери, около ... часов ей позвонила ФИО14, которая сообщила, что ФИО4 кто-то избил, и просила дойти до неё. Когда она пришла, увидела, что у ФИО4 лицо было синего цвета, имелись гематомы и ссадины, ФИО4 говорила, что у неё сильно болит нижняя челюсть. Она попросила, чтобы её осмотрел врач «скорой помощи», после чего ФИО4 отвезли в больницу.

Свидетель ФИО10 показала, что работает в приёмном покое ..., куда Дата обезличена года поступила ФИО4 с множественными ссадинами и гематомами на лице, нижняя челюсть была сломана, при этом ФИО4 пояснила, что ночью её избил Иванов И.И..

Свидетель ФИО16, участковый уполномоченный милиции, суду показал, что Дата обезличена года в дежурную часть поступило сообщение о том, что в больницу поступила ФИО4 с телесными повреждениями, проживающая на вверенном ему участке, поэтому он выехал в больницу, доставил ФИО4 в ОВД, где опросил ей, она показала, что вечером Дата обезличена года её избил Иванов И.И., который пришёл к ней и требовал самогонки.

Свидетель ФИО17 показала, что работает в «скорой помощи», и Дата обезличена года выезжали на вызов в ... района. К ней обратилась одна из жительниц посёлка с просьбой осмотреть ФИО4, у которой на лице была большая гематома. ФИО4 пояснила, что избил её Иванов И.И., который приходил за спиртным, а она ответила отказом. ФИО4 была доставлена в ЦРБ, где ей сделали рентгеновские снимки, было обнаружено, что у неё сломана нижняя челюсть.

Свидетель ФИО7 в стадии предварительного следствия показала, что проживает в ..., с ней проживает сын ФИО18, который говорил, что к нему в Дата обезличена года должен был приехать друг, но в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года к ней домой никакой знакомый её сына не приезжал.

Свидетель ФИО11, мать подсудимого Иванова И.И., которой ст. 51 Конституции РФ была разъяснена, показала, что работает ..., Дата обезличена года Иванов И.И. ушёл из дома, где-то переночевал, утром Дата обезличена года пришёл домой, собрал вещи, на нём следов крови не было, и вновь ушёл из дома. После он приехал домой только Дата обезличена года и рассказал ей, что он в тот день уехал в ... на маршрутном автобусе, после отъезда они не созванивались, т.к. у Иванова И.И. нет сотового телефона. Также свидетель ФИО11 показала, что после Дата обезличена года по слухам она узнала, что кто-то избил ФИО4, позднее к ней приходили сотрудники милиции, искали её мужа, который был на вахте с Дата обезличена года. Дополнительно ФИО11 показала, что на опознании дознаватель завёл Иванова И.И. к потерпевшей и сказал, что это Иванов И.И. её избил, но потерпевшая ФИО4 не узнала в Иванове И.И. человека, который избил её, после чего дознаватель неоднократно сказал, что именно Иванов И.И. совершил преступление, и только тогда потерпевшая ФИО4 указала на Иванова И.И..

Свидетель ФИО19 суду показал, что работает ... «... — ...», и Дата обезличена года он поехал на вокзал в ..., к нему село 3 пассажира, и он около ... часов поехал в .... Около ... и ... в ... голосовал молодой человек, которого он раньше не знал, он остановился, посадил человека в автобус и довез его до вокзала в ..., за что взял сто рублей. На вокзал в ... он приехал в ... часов ... минут, Иванов И.И. вышел на железнодорожном вокзале ..., и больше он его не видел. Позднее он узнал, что это был Иванов И.И., сын диспетчера ФИО11. В судебном заседании свидетель ФИО19 не смог точно пояснить, почему он запомнил день и время, когда отвёз Иванова И.И. в ..., также он не смог вспомнить, когда и по чьей инициативе был допрошен на стадии предварительного расследования.

Свидетель ФИО12 суду показала, что проживает в ..., и Дата обезличена года решила поехать в ... к своей бабушке, приехала на вокзал около ... часов, на вокзале она познакомилась с Ивановым И.И., который также поехал с ней в ..., по дороге он дал ей свой номер телефона. Около ... часов они поехали в ..., куда приехали в ... часов. По приезду в ... Иванов И.И. оплатил такси до ..., куда приехали около ... часов, Иванов И.И. вышел из такси около какого-то магазина. Дата обезличена года она решила продолжить общение с Ивановым И.И., и позвонила ему на данный им номер телефона, телефон, как оказалось, принадлежал его матери. После чего она (ФИО12) и Иванов И.И. стали общаться.

Кроме этого, вина подсудимого Иванова И.И. подтверждается письменными доказательствами, а именно:

§ протоколом принятия устного заявления о преступления от Дата обезличена года, из которого следует, что ФИО4 просит привлечь к уголовной ответственности Иванова Ивана Ивановича, который Дата обезличена года около ... часов в её доме ударил её по лицу, тем самым причинил ей сильную физическую боль, а также нанес множественные удары по нижней челюсти и голове;

§ заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, из которой видно, что на момент поступления в МУЗ «...» Дата обезличена года у ФИО20 имелись телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, сотрясения головного мозга и перелома нижней челюсти справа, которые могли образоваться при указанных в постановлении обстоятельствах от действия твёрдых тупых предметов, телесные повреждения повлекли за собой расстройство здоровья на срок более 21 дня и по данному признаку классифицируются как вреда здоровью средней тяжести;

§ заключением судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, из которой видно, что Иванов И.И. страдает ..., инкриминируемые ему деяния совершил в указанном хроническом психическом расстройстве психической деятельности, при этом не был в расстроенном сознании, не обнаруживал психотических расстройств, сохранял адекватный речевой контакт, действовал целенаправленно, что не лишало Иванова И.И. возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, по психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Оценивая заключения экспертиз, суд считает их законными и обоснованными, они составлены компетентными специалистами в области судебной медицины и психиатрии, надлежаще оформлены, не содержат противоречивых сведений, соответствуют всем фактическим обстоятельствам дела и другим доказательствам по делу, и оснований не доверять им у суда не имеется.

Суд критически относиться к показаниям свидетелей ФИО11, ФИО19, ФИО12, который показали, что Иванов И.И. Дата обезличена года уехал в ... и далее в ... и ..., тем самым обеспечив алиби на момент совершения преступления, т.к. они противоречат показаниям потерпевшей ФИО4, свидетелей ФИО9 и ФИО8, отдавая предпочтения показаниям потерпевшей ФИО4 и свидетелей ФИО9 и ФИО8, суд исходит из того, что они подтверждены совокупностью других доказательств по делу, соответствуют всем обстоятельствам дела, и оснований, им не доверять, у суда не имеются, доводы подсудимого Иванова И.И. о том, что его оговаривают свидетели ФИО8 и ФИО10, необоснованны и своего подтверждения не нашли.

Доводы адвоката Тугаева М.А. и подсудимого Иванова И.И. о том, что Иванов И.И. в момент совершения преступления находился в другом месте и поэтому подлежит оправданию, не нашли своего подтверждения, поэтому подлежат отклонению.

Таким образом, оценив всю совокупность добытых по делу доказательств, суд приходит к выводу о виновности Иванова И.И. в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 112 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании не нашёл своего подтверждения инкриминируемый Иванову И.И. квалифицирующий признак как совершение преступления из хулиганских побуждений, т.к. Иванов И.И. пришёл к потерпевшей ФИО4 с целью приобрести спиртные напитки, ФИО4 отказала ему, пыталась его выгнать из дома, поэтому в действиях Иванова И.И. отсутствуют признаки явного неуважения к обществу и общепринятым моральным нормам, когда поведение виновного является открытым вызовом общественному порядку и обусловлено желанием противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, Иванов И.И. совершил преступление в связи с возникшими личными неприязненными отношениями с ФИО4, которые возникли по причине отказа последней ему в продаже спиртных напитков.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Иванов И.И. по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, имеет постоянное место жительства, на момент совершения преступления ранее не судим.

К смягчающим наказание Иванову И.И. обстоятельствам суд относит ....

Отягчающих наказание обстоятельств по данному делу суд не усматривает.

С учётом всех этих обстоятельств суд считает возможным назначить Иванову И.И. наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его деяния, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

Наказание Иванову И.И. в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, если осужденный Иванов И.И. в течение одного года и шести месяцев не совершит другого преступления.

Обязать Иванова И.И. не менять постоянного места жительства без согласия органов, ведающих исполнением приговора, проходить периодически два раза в месяц регистрацию в указанных органах, а также запретить посещать домовладение потерпевшей ФИО4, расположенное по ... ... в ... района ....

Контроль за условно-осужденным Ивановым И.И. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ... ....

Меру пресечения в отношении Иванова И.И. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена года в виде 240 часов обязательных работ в отношении Иванова И.И. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через суд Александровского района в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осужденным Ивановым И.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий судья: Н.В. Ленков