1-26/2010 в отношении Зыбченко и Еремеева по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, вст. в з.с. 17.07.2010



№1-26/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Александровка «06» июля 2010 г.

Александровский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ленкова Н.В.;

с участием государственного обвинителя: зам. прокурора Александровского района Орен­бургской области Захарова В.В.;

подсудимых Еремеева Е.В. и Зыбченко А.И.,

защитника адвоката Тугаева М.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года;

при секретаре Вербицкой Т.П.;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЕРЕМЕЕВА Е.В., Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ... ..., проживаю­щего по ... ... ... в пос. ... ..., ..., с ... образованием, ..., ..., ... ранее судимого Дата обезличена года мировым судьей судебного участка в адми­нистративно-территориальных границах всего ... ... по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 160 часам обязательных работ, Дата обезличена года постановлением мирового судьи судебного участка в административно-территориальных границах всего ... ... обязательные работы по приговору от Дата обезличена года заменены лишением свободы сроком на 20 дней с отбыванием в колонии-поселении, наказание отбывшего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ,

ЗЫБЧЕНКО А.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживаю­щего по ... ... в пос. ... ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совер­шении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Еремеев Е.В. и Зыбченко А.И. совершили умышленное тяжкое пре­ступление при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около Дата обезличена часов в пос. ... ..., Еремеев Е.В. совместно и по предварительному сговору с Зыбчен­ко А.И., находясь в пьяном виде, действуя умышлено, с целью хищения чужого имуще­ства, из корыстных побуждений, путём повреждения запорного устройства двери, неза­конно проникли в помещение жилого дома, расположенного по ... ..., откуда тайно похитили металлическую кастрюлю стоимостью 450 рублей, 2 флакона туалетной воды на общую сумму 240 рублей, 1 кг шоколадных конфет в ассортименте общей стои­мостью 200 рублей, 1 копченную рыбу «Горбуша» весом 1 кг стоимостью 170 рублей, 1 свежемороженую рыбу «Горбуша» весом 1 кг стоимостью 100 рублей, 1 кг коп­ченной колбасы «Полтавская» стоимостью 160 рублей, принадлежащие ФИО8, причинив тем самым собственнику материальный ущерб на общую сумму одна тысяча триста двадцать рублей, с месте преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению.

Подсудимые Еремеев Е.В. и Зыбченко А.И. согласны с предъявленным обвинением полностью и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства, государственный обвинитель Захаров В.В., защитник Тугаев М.А. и потерпев­шая ФИО8 согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых Еремеева Е.В. и Зыбченко А.И. о постановлении пригово­ра без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, в совершении которого обвиняются Еремеев Е.В. и Зыбченко А.И., не превышает десяти лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимые Еремеев Е.В. и Зыбченко А.И. поддержали своё ходатайство, указали, что хо­датайство заявлено ими добровольно и после консультаций с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришёл к выводу, что действия Еремеева Е.В. и Зыбченко А.И. должны быть квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, а также, что обвинение, с которым соглас­ны подсудимые Еремеев Е.В. и Зыбченко А.И., обоснованно, подтверждается доказатель­ствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень обще­ственной опасности совершённого преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправ­ление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимые Еремеев Е.В. и Зыбченко А.И. характеризуются по месту жительства в целом положительно, но имеются и отрицательные моменты, имеют постоянное место жительства, раскаиваются в содеянном. Зыбченко А.И. ранее не судим. Еремеев Е.В. на момент совершения преступления имел непогашенную судимость, не образующую реци­дива.

Отягчающих вину обстоятельств суд по делу не усматривает, поэтому суд считает возможным назначить Еремееву Е.В. и Зыбченко А.И. наказание в пределах санкции ста­тьи, по которой квалифицированы их деяния, с применением ст. 73 УК РФ.

Заявленный гражданский иск ФИО8 о взыскании в возмещение ущерба, причинённого преступлением, семьсот пятидесяти рублей, полностью признанный подсу­димыми Еремеевым Е.В. и Зыбченко А.И., подлежит удовлетворению в полном объёме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Еремеева Е.В. и Зыбченко А.И. виновны­ми в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, и назначить им наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа каждому.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, если осужденный Еремеев Е.В. в течение одного года и шести месяцев, а осужденный Зыбченко А.И. в течение одно­го года, не совершат другого преступления.

Обязать Еремеева Е.В. и Зыбченко А.И. не менять постоянного места жительства, а Еремееву Е.В. также и место учёбы, без согласия органов, ведающих исполнением приго­вора, и проходить периодическую регистрацию в указанных органах два раза в месяц.

Контроль за условно-осужденными Еремеевым Е.В. и Зыбченко А.И. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Александровского района.

Меру пресечения в отношении Еремеева Е.В. и Зыбченко А.И. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: кастрюлю с крышкой и ручкой и флакон туалетной воды желтого цвета, находящиеся у потерпевшей ФИО8, – возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО8.

Заявленный гражданский иск ФИО8 о взыскании в возмещение ущерба, причинённого преступлением, семьсот пятидесяти рублей, полностью признанный подсу­димыми Еремеевым Е.В. и Зыбченко А.И., удовлетворить в полном объёме.

Взыскать солидарно с Еремеева Евгения Валериевича, проживаю­щего по ... ... ... в пос. ... ..., и Зыбченко Анатолия Игоревича, проживающего по ... ... в ... ..., в пользу ФИО8, про­живающей по ... ... в пос. ... ..., в возмещение ущерба, причинённого преступлением, семьсот пятьдесят рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский област­ной суд через суд Александровского района в течение десяти суток со дня его провозгла­шения, а осужденными Еремеевым Е.В. и Зыбченко А.И. в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Председательствующий судья: Н.В. Ленков