1-28/2010 в отношении Иванова И.И, по ст.ст. 158 ч. 2 п.В и 158 ч. 2 п.Г УК РФ, вст. в з.с. 27.07.1



№1-28/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Александровка «14» июля 2010 г.

Александровский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ленкова Н.В.;

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Александровского района Оренбургской области Мавлютова Р.К.

защитника-адвоката: Тугаева М.А., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года;

при секретаре: Вербицкой Т.П.;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ИВАНОВА И.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., проживаю­щего по ... ... в ... района ..., гражданина ..., со ... образованием, ...», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «В» и 158 ч. 2 п. «Г» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Иванов И.И. совершил преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около Дата обезличена часов в ... района ... Иванов И.И., будучи в пьяном виде, умышлено, из корыстных побуждений, незаконно, путём свободного доступа, из помещения жилого дома по ... ... тайно похитил с расположенного в зальном помещении трюмо сотовый телефон «...» стоимостью 3 104 рубля и с дивана мужскую демисезонную куртку стоимостью 600 рублей, принадлежащих ФИО5, причинив значительный ущерб собственнику на общую сумму три тысячи семьсот четыре рубля, с места хищения скрылся, распорядился похищенный по своему усмотрению.

Он же, Иванов И.И., там же и в то же время, Дата обезличена года около Дата обезличена часов в ... района ..., будучи в пьяном виде, умышлено, из корыстных побуждений, незаконно, путём свободного доступа, из помещения жилого дома по ... ... тайно похитил из сумки для хранения документов, которая находилась у спящего ФИО6 при себе, сотовый телефон «...» стоимостью 1 680 рублей с флешкартой объёмом памяти 2 Гб стоимостью 504 рубля и сим-картой сотовой компании «...» стоимостью 95 рублей с остатком баланса в сумме 30 рублей, причинив последнему ущерб на общую сумму две тысячи триста девять рублей, с места хищения скрылся, распорядился похищенный по своему усмотрению.

Подсудимый Иванов И.И. виновным себя в предъявленном обвинении не признал полностью и показал, что Дата обезличена года он вместе с ФИО6 пришёл в дом ФИО5 в ... по ... ..., где стали распивать спиртные напитки, ночью вместе с ФИО6 они ездили в ..., чтобы купить спиртное, при этом ФИО6 одел куртку ФИО5, рукав которой был немного порван, а в кармане был телефон ФИО5. Во время распития спиртных напитков он, Иванов И.И., и ФИО6 подрались, при этом во время драки у ФИО6 порвалась сумочка для документов. Через некоторое время ФИО5 и ФИО6 уснули, он помог перенести ФИО6 в другую комнату, и решил уйти из дома, одев одну из курток, лежавших на диване. Он пошёл в дом ФИО8, встретил ФИО10, в доме также находилась ФИО9. Когда кто-то попросил закурить, он обнаружил в карманах куртки два сотовых телефона, которые положил на стол. Когда уходил из дома ФИО8 телефоны и куртку оставил в доме. В тот же день во время драки он сломал челюсть, ему было необходимо обратиться в больницу, через некоторое время уехать для лечения, ему стало известно, что ФИО7 без его согласия забрал оба телефона в счёт его долга, поэтому вернуть телефоны он не смог. Никому для продажи телефоны он не предлагал.

Вина подсудимого Иванова И.И. в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Потерпевший ФИО5 суду показал, что Дата обезличена года вечером к нему в дом пришли Иванов И.И. и ФИО6, стали распивать спиртные напитки, через некоторое время Иванов И.И. и ФИО6 решили поехать за спиртным в ..., у ФИО6 была порвана куртка, и последний попросил у него его куртку. По возвращению Иванов И.И. отдал его телефон, и они стали распивать спиртные напитки. Через некоторое время пришёл ФИО11, стал с ними распивать спиртное. Ночью он уснул. Утром его разбудил ФИО6, который искал свой телефон, после чего он обнаружил, что также отсутствует его телефон, находившийся на трюмо, и куртка, лежавшая на диване. На диване при этом лежала куртка Иванова И.И.. Телефон и куртку никому он сам не передавал и не разрешал пользоваться. Ему стало известно, что телефон находится у ФИО7, который на следующий день ему вернул. Куртку забрал у ФИО8. Причинённый ему ущерб в размере 3 704 рублей считает значительным, т.к. в настоящее время не имеет постоянного заработка, не работает. В настоящее время претензий материального характера по причинённому преступлением ущербу не имеет.

Потерпевший ФИО6 показал, что Дата обезличена года вечером он вместе Ивановым И.И. находились в доме ФИО5, где распивали спиртное, после подошёл ФИО11. Вместе с Ивановым И.И. он на такси поехал в ..., чтобы купить спиртное, при этом он одел куртку ФИО5, в кармане куртки он обнаружил телефон ФИО5, на который поступил звонок, но он не ответил. После они вернулись в дом ФИО5 и продолжили распивать спиртное. Его телефон ... находился постоянно в сумочке для документов, он его не вытаскивал, никто ему и он никому не звонил. Сумочка была целая, находилась при нём. Потом он уснул, его перенесли в спальную комнату. Утром он обнаружил свою сумочку с порванными креплениями, телефон отсутствовал. Разбудил ФИО5, и вместе стали искать телефон, после чего обнаружили, что у ФИО5 также пропали телефон и куртка. Вернувшись домой, он пытался дозвониться по своему номеру, но телефон был отключён. Через ФИО10 он узнал, что его телефон находится в доме ФИО8, куда его принёс Иванов И.И.. Телефон никому он сам не передавал и не разрешал им пользоваться. Через несколько дней ему был возвращён его телефон без сим-карты. Претензий в части материального ущерба он не имеет.

Свидетель ФИО9 показала, что она проживает вместе с ФИО8 по ... ... в ... района, куда Дата обезличена года ночью около Дата обезличена часов пришли Иванов И.И. и ФИО10, они вместе сели за стол и стали распивать спиртное. После Иванов И.И. вытащил 2 телефона, один из которых она узнала, что он принадлежит ФИО6. Иванов И.И. предложил купить оба телефона за 500 рублей, но никто не брал, после чего он уже стал предлагать телефоны за 200 рублей. Она не стала спрашивать, откуда у Иванова И.И. оказались эти телефоны. Через некоторое время произошла ссора между Ивановым И.И. и ФИО10, в ходе которой они на улице подрались, Иванов И.И. зашёл в дом, у него на лице была кровь. После чего Иванов И.И. ушёл из дома, раздетый по пояс. Один телефон остался на столе, другой лежал у печки. После приходил ФИО7, забрал оба телефона, пояснил, что Иванов И.И. должен ему денег.

Свидетель ФИО10 суду показал, что ночью Дата обезличена года он шёл по улице в ..., где встретил Иванова И.И., они вместе пошли в дом ФИО8, где вместе с ФИО9 стали распивать спиртные напитки. За столом Иванов И.И. вытаскивал 2 сотовых телефона, предложил ФИО9 и ФИО8 купить у него эти телефоны, документов на телефоны у него не было. После чего у них произошла ссора и драка, и Иванов И.И. ушёл из дома.

Свидетель ФИО8 в стадии предварительного следствия показал, что ночью около Дата обезличена часов Дата обезличена года к нему домой пришли Иванов И.И. и ФИО10, они принесли спиртное и стали распивать. После Иванов И.И. достал 2 телефона и предложил их купить. Он взял их посмотреть, спросил, откуда телефоны и имеются ли на них документы, и вернул телефоны. Иванов И.И. пояснил, что телефоны принадлежат ему. Через некоторое время произошла ссора Иванова И.И. и ФИО10, они выходили из дома, после Иванов И.И. зашёл в дом, на лице была кровь, и он ушёл. В последствии приходил ФИО12 и забрал оба телефона, пояснив, что Иванов И.И. должен ему денег.

Свидетель ФИО11 в стадии предварительного следствия показал, что Дата обезличена года около Номер обезличен часов Номер обезличен минут пришёл в дом ФИО5 по ... ... в ... района, где находились также ФИО6 и Иванов И.И., которые распивали спиртные напитки. Он также стал распивать спиртное. Через некоторое время, он проводил ФИО6 в спальную комнату, сумочка была при ФИО6. Вернувшись, он сел за стол, в это время ФИО5 уже спал. Иванов И.И. в этом время из сумочки ФИО6 вытащил телефон и положил его в карман брюк. Потом Иванов И.И. одел куртку и вышел из дома. Он подумал, что Иванов И.И. одел куртку ФИО5, чтобы пойти в туалет. Он вышел в след за Ивановым И.И. из дома, и увидел, что Иванов И.И. уходит по улице, поэтому он также пошёл к себе домой. Утром к нему пришёл ФИО5 и рассказал, что у него пропала куртка, в кармане которой также находился сотовый телефон. Он стал звонить на номер телефона ФИО5, телефон был отключён.

Свидетель ФИО7 в стадии предварительного следствия показал, что Дата обезличена года его отец вместе с ФИО10 встретили на улице Иванова И.И., который обещал отдать долг в сумме 1,5 тысяч рублей через 2-3 дня, Дата обезличена года ночью ему (ФИО7) позвонил ФИО10, сообщив, что Иванов И.И. в доме ФИО8 оставил 2 сотовых телефона. Дата обезличена года он пришёл в дом ФИО8 и забрал сотовый телефон ..., предполагая, что телефон принадлежит Иванову И.И., с целью ускорить процесс выплаты долга. Ближе к вечеру он вновь пришёл к ФИО8 и забрал телефон ..., также полагая, что телефон принадлежит Иванову И.И.. От сотрудников милиции он узнал, что оба телефона не принадлежат Иванову И.И., один телефон он вернул ФИО5, а второй позднее изъяли сотрудники милиции.

Кроме этого, вина подсудимого Иванова И.И. подтверждается письменными доказательствами, а именно:

§ заявлением ФИО5 от Дата обезличена года, в котором просит привлечь к уголовной ответственности Иванова И.И., который в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года похитил сотовый телефон ... и замшевую куртку, причинив ему значительный ущерб;

§ заявлением ФИО6 от Дата обезличена года, в котором просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года похитило с его сумочки, находившейся при нём на одежде, телефон ....

§ протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в соответствии с которым осмотрено жилое помещение по ... ... в ... района, где в зальном помещении находится диван и трюмо, с которых были похищены куртка и сотовый телефон ..., а также где был похищен телефон ..., находившийся в сумочке ФИО6.

§ протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, а именно в доме по ... ... в ... района, в зальном помещении которого ФИО14 добровольно выдал сотовый телефон ..., в который была вставлена флешкарта, со слов ФИО14 телефон он забрал у ФИО8.

Таким образом, оценив всю совокупность добытых по делу доказательств, суд приходит к выводу о виновности Иванова И.И. в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершённым с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду хищения сотового телефона и куртки, принадлежащих ФИО5, а также в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершённым из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, по эпизоду хищения сотового телефона, принадлежащего ФИО6, и его действия должны быть квалифицированы по ст.ст. 158 ч. 2 п. «В» и 158 ч. 2 п. «Г» УК РФ соответственно.

Доводы подсудимого Иванова И.И. и его защитника — адвоката Тугаева М.А. о том, что Иванов И.И. не имел умысла на хищение чужого имущества, в т.ч. из корыстных побуждений, признаются судом необоснованными, и опровергаются совокупностью исследованных доказательств, а именно показаниями потерпевших ФИО5 и ФИО6, которые пояснили, где находились похищенные вещи, при каких обстоятельствах произошло их хищение; показаниями свидетеля ФИО11, показавшего, как и когда Иванов И.И. покинул дом ФИО5, какое имущество он с собой взял; показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10 и ФИО8, которые показали, как Иванов И.И. предлагал им купить или взять в залог сотовые телефоны, пояснив при этом, что телефоны принадлежат ему.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Иванов И.И. по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, имеет постоянное место жительства, ранее не судим.

К смягчающим вину Иванова И.И. обстоятельствам суд относит ...

Отягчающих вину обстоятельств по данному делу суд не усматривает.

С учётом всех этих обстоятельств суд считает возможным назначить Иванову И.И. меру наказания в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его деяния, без лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова И.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «В» и 158 ч. 2 п. «Г» УК РФ, и назначить ему наказание:

· по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ в виде двухсот часов обязательных работ;

· по ст. 158 ч. 2 п. «Г» УК РФ в виде двухсот часов обязательных работ.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Иванову И.И. наказание в виде двухсот сорока часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Иванова И.И. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон ... с флешкартой объёмом 2 Гб, находящийся у потерпевшего ФИО6, и мужскую куртку и сотовый телефон ..., находящиеся у потерпевшего ФИО5, – вернуть по принадлежности ФИО6 и ФИО5 соответственно.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через суд Александровского района в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осужденным Ивановым И.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий судья: Н.В. Ленков