1-25/2010 по обвинению Агишева И.И. по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, вст. в з.с.16.07.2010



№1-25/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Александровка «05» июля 2010 г.

Александровский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ленкова Н.В.;

с участием государственного обвинителя: зам. прокурора Александровского района Оренбургской области Мавлютова Р.К.;

подсудимого Агишева И.И.;

защитника Ясакова А.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года;

при секретаре Вербицкой Т.П.;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

АГИШЕВА И.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., проживаю­щего по ... ... ... в ... ... ..., ..., с образованием ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Агишев И.И. совершил умышленное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около Дата обезличена часов в ... района ... Агишев И.И. умышлено, незаконно, из корыстных побуждений, находясь в помещении дома Номер обезличен по ..., с подоконника, расположенного в зальном помещении, тайно похитил сотовый телефон ..., принадлежащий ФИО6, причинив собственнику значительный ущерб в сумме 3 840 (три тысячи восемьсот сорок) рублей, с места хищения скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Агишев И.И. согласен с предъявленным обвинением полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель Мавлютов Р.К., защитник Ясаков А.С. согласны с особым порядком судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО6 в стадии ознакомления с материалами уголовного дела выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке в её отсутствии.

Ходатайство подсудимого Агишева И.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, в совершении которого обвиняется Агишев И.И., не превышает десяти лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый Агишев И.И. поддержал своё ходатайство, указал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришёл к выводу, что действия Агишева И.И. должны быть квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, а также, что обвинение, с которым согласен подсудимый Агишев И.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Агишев И.И. характеризуется по месту жительства положительно, имеет постоянное место жительства, раскаивается в содеянном, ущерб по делу возместил в полном объёме, ранее не судим.

Отягчающих вину обстоятельств суд по делу не усматривает, поэтому суд считает возможным назначить Агишеву И.И. наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его деяния, без лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Агишева И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двухсот часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Агишева И.И. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Александровского района в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Агишевым И.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий судья: Н.В. Ленков