1-44/2010 в отношении Григорьева Н.Я. по ст.158 ч.2 п.В УК РФ, вст. в з.с. 12.10.2010



№1-44/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Александровка «30» сентября 2010 г.

Александровский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ленкова Н.В.;

с участием государственного обвинителя: зам. прокурора Александровского района Мав­лютова Р.К.;

подсудимого Григорьева Н.Я.;

защитника Ясакова А.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 30 сен­тября 2010 года;

при секретаре Жихаревой О.В.;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ГРИГОРЬЕВА Н.Я., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., проживаю­щего по ... ... в ... района ..., ..., ранее не судимого, обвиняе­мого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Григорьев Н.Я. совершил умышленное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах.

Григорьев Н.Я. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года в ночное время на ... ... в ... района Оренбургской об­ласти умышлено, из корыстных побуждений, путём неоднократных тождественных дей­ствий, объединённых единым умыслом, незаконно, путём свободного доступа из трёх ульев, находящихся за двором дома, тайно похитил полторы пчелосемьи (18 рамок с пче­лами), принадлежащие ФИО1, причинив собственнику значительный ущерб на общую сумму девять тысяч рублей, с места хищения скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Григорьев Н.Я. согласен с предъявленным обвинением полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, го­сударственный обвинитель Мавлютов Р.К, защитник Ясаков А.С. и потерпевший ФИО1 согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Григорьева Н.Я. о постановлении приговора без проведе­ния судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. наказание, предусмотрен­ное ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, в совершении которого обвиняется Григорьев Н.Я., не пре­вышает десяти лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый Григорьев Н.Я. поддержал своё ходатайство, указал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришёл к выводу, что действия Григорьева Н.Я. должны быть квалифицирова­ны по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, а также, что обвинение, с которым согласен подсудимый Григорьев Н.Я., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголов­ному делу.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень обще­ственной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправ­ление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Григорьев Н.Я. характеризуется по месту жительства положительно, имеет постоянное место жительства, раскаивается в содеянном, ранее не судим, является ....

Отягчающих вину обстоятельств суд по делу не усматривает, поэтому суд считает возможным назначить Григорьеву Н.Я. наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его деяния, без лишения свободы.

Отказ от заявленного гражданского иска ФИО1 о взыскании тридцати тысяч рублей в счёт компенсации упущенной выгоды, подлежит принятию судом, т.к. послед­ствия отказа от иска, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ, потерпевшему разъяснены и по­нятны.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Григорьева Н.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере четырёх тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Григорьева Н.Я. оставить прежней подписку о невы­езде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: рамки в количестве 18 штук с пчелами, нахо­дящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО1, – вернуть по принад­лежности потерпевшему ФИО1.

Принять отказ от заявленного гражданского иска ФИО1 о взыскании трид­цати тысяч рублей в счёт компенсации упущенной выгоды.

Производство по заявленному гражданскому иску ФИО1 о взыскании трид­цати тысяч рублей в счёт компенсации упущенной выгоды прекратить, разъяснить гра­жданскому истцу, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский област­ной суд через суд Александровского района в течение десяти суток со дня его провозгла­шения, а осужденным Григорьевым Н.Я. в тот же срок со дня вручения ему копии приго­вора.

Председательствующий судья: Н.В. Ленков