1-14/2010 в отношении Еремеева Е.В. по ст.158 ч.2 п.Б УК РФ, вст.в.з.с. 30.04.10



№1-14/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Александровка «19» апреля 2010 г.

Александровский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ленкова Н.В.;

с участием государственного обвинителя: прокурора Александровского района Оренбургской области Латышева В.Н.;

подсудимого Еремеева Е.В.;

защитника Тугаева М.А., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года;

при секретаре Вербицкой Т.П.;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЕРЕМЕЕВА Е.В., Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ... ..., проживающего по ... ... ... в пос. ... ... области, ..., с образованием ..., ..., ... в ..., ранее судимого Номер обезличен года мировым судьей судебного участка ... ... по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 160 часам обязательных работ, наказание не отбывшего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Еремеев Е.В. совершил умышленное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах.

Еремеев Е.В. Дата обезличена года около ... часов в .... ... ..., действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путём повреждения запорного устройства двери гаражной постройки, незаконно проник вовнутрь гаража, расположенного по ... ... ..., откуда тайно похитил металлические канистры в количестве 3 штук, ёмкостью 20 литров, стоимостью одной канистры 850 рублей, где в одной из похищенных канистр находилось 10 литров дизельного топлива, стоимостью 1 литра - 18 рублей 50 копеек, принадлежащих ФИО4, причинив тем самым собственнику материальный ущерб на сумму 2735 рублей, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Еремеев Е.В. согласен с предъявленным обвинением полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель Латышев В.Н., защитник Тугаев М.А. согласны с особым порядком судебного разбирательства. Потерпевший ФИО4 представил в суд заявление, в котором просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствии, в стадии ознакомления с материалами уголовного дела выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Ходатайство подсудимого Еремеева Е.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, в совершении которого обвиняется Еремеев Е.В., не превышает десяти лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый Еремеев Е.В. поддержал своё ходатайство, указал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришёл к выводу, что действия Еремеева Е.В. должны быть квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, а также, что обвинение, с которым согласен подсудимый Еремеев Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Еремеев Е.В. характеризуется по месту жительства положительно, имеет постоянное место жительства, на момент совершения преступления ранее не судим.

Отягчающих вину обстоятельств суд по делу не усматривает, поэтому суд считает возможным назначить Еремееву Е.В. наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его деяния, без лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Еремеева Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере трёх тысяч рублей.

Приговор мирового судьи судебного участка ... ... от Дата обезличена года по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде 160 часов обязательных работ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Еремеева Е.В. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: 3 штуки металлических канистр, находящиеся у потерпевшего ФИО4, - возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО4.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Александровского района в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Еремеевым Е.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий судья: Н.В. Ленков