1-15/2010 в отношении Елагина С.А. по ст.158 ч.3 п.А УК РФ, вст.в.з.с. 27.04.10



№1-15/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Александровка «14» апреля 2010 г.

Александровский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ленкова Н.В.;

с участием государственного обвинителя: прокурора Александровского района Оренбургской области Латышева В.Н.;

подсудимого Елагина С.А.;

защитника адвоката Тугаева М.А., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года;

при секретаре Вербицкой Т.П.;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЕЛАГИНА С.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., проживающего по ... ... в ... ... района ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Елагин С.А. совершил умышленное тяжкое преступление при следующих обстоятельствах.

Елагин С.А. Дата обезличена года около ... часов в ... ... умышлено, из корыстных побуждений, путём отпирания входной двери найденным ключом незаконно проник в помещение жилого дома по ... ..., откуда из книжного шкафа, расположенного в помещении зала, тайно похитил деньги, принадлежащие ФИО1 в сумме шесть тысяч рублей и ФИО5 в сумме девять тысяч рублей, причинив значительный ущерб собственникам, с места хищения скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Елагин С.А. согласен с предъявленным обвинением полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель Латышев В.Н., защитник Тугаев М.А. и потерпевший ФИО1 согласны с особым порядком судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО5 в стадии ознакомления с материалами уголовного дела выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке в её отсутствии.

Ходатайство подсудимого Елагина С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, в совершении которого обвиняется Елагин С.А., не превышает десяти лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый Елагин С.А. поддержал своё ходатайство, указал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришёл к выводу, что действия Елагина С.А. должны быть квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, а также, что обвинение, с которым согласен подсудимый Елагин С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Елагин С.А. характеризуется по месту жительства положительно, имеет временную регистрацию по месту жительства, раскаивается в содеянном, ранее не судим. К смягчающим вину Елагина С.А. обстоятельствам суд относит ....

Отягчающих вину обстоятельств суд по делу не усматривает, поэтому суд считает возможным назначить Елагину С.А. наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его деяния, с применением ст. 73 УК РФ.

Заявленные гражданские иски ФИО1 о взыскании ... тысяч рублей и ФИО5 о взыскании ... тысяч рублей, полностью признанные подсудимым Елагиным С.А., подлежит удовлетворению в полном объёме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Елагина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, если осужденный Елагин С.А. в течение двух лет не совершит другого преступления.

Обязать Елагина С.А. не менять постоянного места жительства без согласия органов, ведающих исполнением приговора, и проходить периодическую регистрацию в указанных органах один раз в месяц.

Контроль за условно-осужденным Елагиным С.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ... ....

Меру пресечения в отношении Елагина С.А. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Заявленные гражданские иски ФИО1 о взыскании ... тысяч рублей и ФИО5 о взыскании ... тысяч рублей, полностью признанные подсудимым Елагиным С.А., удовлетворить в полном объёме.

Взыскать с Елагина С.А., проживающего по ... ... в ... ..., в пользу ФИО1, проживающего по ... ... в ... ..., в возмещение ущерба, причинённого преступлением, ... тысяч рублей.

Взыскать с Елагина С.А., проживающего по ... ... в ... ..., в пользу ФИО11, проживающей по ... ... в ... ..., в возмещение ущерба, причинённого преступлением, ... тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Александровского района в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Елагиным С.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий судья: Н.В. Ленков