1-16/2010 в отношении Маркина Н.В. по ст.167 ч.2 УК РФ, вст.в.з.с. 04.05.10



№1-16/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Александровка «20» апреля 2010 г.

Александровский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ленкова Н.В.;

с участием государственного обвинителя: зам. прокурора Александровского района Оренбургской области Захарова В.В.;

подсудимого Маркина Н.В.;

защитника Тугаева М.А., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года;

при секретаре Вербицкой Т.П.;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

МАРКИНА Н.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ...новка ... ..., зарегистрированного по ...ловская ... в ... района ..., проживающего по ... ... в ... района ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Маркин Н.В. совершил умышленное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах.

Маркин Н.В. Дата обезличена года около ... часов в ... района ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений с целью уничтожения чужого имущества умышлено, используя спички, совершил поджог дома Номер обезличен по ..., уничтожив находящееся в нём имущество на общую сумму 24 030 рублей, а именно: дубленку натуральную мужскую коричневого цвета стоимостью 6000 рублей, футболки мужские - 5 штук стоимостью 50 рублей каждая на сумму 250 рублей, джинсы стоимостью 400 рублей, шапку из меха ханурика стоимостью 600 рублей, кепку кожаную стоимостью 250 рублей, сапоги резиновые с утеплителем стоимостью 370 рублей, резиновые полусапожки стоимостью 150 рублей, калоши стоимостью 60 рублей, туфли летние стоимостью 170 рублей, джемпер стоимостью 280 рублей, носки шерстяные стоимостью 150 рублей, перчатки пуховые стоимостью 150 рублей, портсигар из нержавеющей стали стоимостью 100 рублей, бритвенный набор стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив значительный ущерб собственнику на общую сумму 9030 рублей, а так же шубу из искусственного меха стоимостью 3000 рублей, куртку женскую кожаную стоимостью 1200 рублей, шапку норковую стоимостью 2500 рублей, сапоги зимние из искусственной кожи стоимостью 1000 рублей, 4 блузки синтетический стоимостью 300 рублей каждая на сумму 1200 рублей, юбку шерстяную стоимостью 500 рублей, юбку синтетическую стоимостью 300 рублей, колготки женские шерстяные 3 штуки стоимостью 100 рублей каждые на сумму 300 рублей, детские вещи: комбинезон зимний стоимостью 2500 рублей, шапку из лисьего меха стоимостью 1000 рублей, туфли 2 пары стоимостью 250 рублей за пару на сумму 500 рублей, платья летние 3 штуки по 200 рублей каждое на сумму 600 рублей, колготки 5 штук по 50 рублей каждые на сумму 250 рублей, майки 3 штуки по 50 рублей каждая на 150 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив значительный ущерб собственнику на общую сумму 15 000 рублей.

Подсудимый Маркин Н.В. согласен с предъявленным обвинением полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель Захаров В.В., защитник Тугаев М.А. согласны с особым порядком судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО1 и ФИО5 в стадии ознакомления с материалами уголовного дела выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Ходатайство подсудимого Маркина Н.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. наказание, предусмотренное ст. 167 ч. 2 УК РФ, в совершении которого обвиняется Маркин Н.В., не превышает десяти лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый Маркин Н.В. поддержал своё ходатайство, указал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришёл к выводу, что действия Маркина Н.В. должны быть квалифицированы по ст. 167 ч. 2 УК РФ, а также, что обвинение, с которым согласен подсудимый Маркин Н.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Маркин Н.В. характеризуется по месту жительства в основном положительно, хотя имеются и отрицательные моменты, имеет постоянное место жительства, раскаивается в содеянном, ранее не судим, имеет на ...

Отягчающих вину обстоятельств суд по делу не усматривает, поэтому суд считает возможным назначить Маркину Н.В. наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его деяния, с применением ст. 73 УК РФ.

Заявленные гражданские иски ФИО1 о взыскании ... тысяч тридцати рублей, и ФИО5 о взыскании ... тысяч рублей, полностью признанные подсудимым Маркиным Н.В., подлежат удовлетворению в полном объёме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маркина Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, если осужденный Маркин Н.В. в течение двух лет не совершит другого преступления.

Обязать Маркина Н.В. не менять постоянного места жительства без согласия органов, ведающих исполнением приговора.

Контроль за условно-осужденным Маркиным Н.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ... ....

Меру пресечения в отношении Маркина Н.В. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Заявленные гражданские иски ФИО1 о взыскании ... тысяч тридцати рублей, и ФИО5 о взыскании ... тысяч рублей, полностью признанные подсудимым Маркиным Н.В., удовлетворить в полном объёме.

Взыскать с Маркина Н.В., зарегистрированного по ... ... в ... района ..., проживающего по ... ... в ... района ..., в пользу ФИО1, проживающего по ... ... ... в ... района ..., в возмещение ущерба, причинённого преступлением, ... тысяч тридцать рублей.

Взыскать с Маркина Н.В., зарегистрированного по ... ... в ... района ..., проживающего по ... ... в ... района ..., в пользу ФИО5, проживающей по ... ... в ... района ..., в возмещение ущерба, причинённого преступлением, ... тысяч рублей.

Обратить взыскание по заявленным гражданским искам на имущество, принадлежащие Маркину Н.В., на которое наложен арест в соответствии с постановлением ... суда ... от Дата обезличена года, а именно сотовый телефон «... и телевизор ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Александровского района в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Маркиным Н.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий судья: Н.В. Ленков