1-13/2010 в отношении Ковалева А.В. по ст.158 ч.2 п.Б УК РФ, вст.в.з.с. 23.04.10



№1-13/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Александровка «12» апреля 2010 г.

Судья Александровского районного суд Оренбургской области Даньшин В.В.;

с участием государственного обвинителя: прокурора Александровского района Оренбургской области Латышева В.Н.,

подсудимого: Ковалева А.В.;

защитника-адвоката Тугаева М.А., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Фаткулиной Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ковалева А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ..., ..., проживающего по ... дом Номер обезличен ..., ..., ..., ..., ... работающего, ранее судимого: Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ к лишению свободы сроком на один год и восемь месяцев в колонии строгого режима, освобожден из мест лишения свободы Дата обезличена года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ковалев А.В. совершил преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около ... часов утра, в ... района ..., Ковалев А.В., находясь в пьяном виде, незаконно проник в помещение погреба по ... дома Номер обезличен откуда тайно похитил картофель весом 80 кг., принадлежащий ФИО3, причинив ущерб потерпевшему на сумму 1 200 рублей. Похищенным картофелем Ковалев А.В. распорядился по собственному усматрению.

Подсудимый Ковалев А.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель Латышев В.Н., защитник-адвокат Тугаев М.А. согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО3, своевременно извещенный судебной повесткой о времени и месте судебного заседания, в судебном следствии не участвовал. Дата обезличена года потерпевший ФИО3 при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовное дело в отношении Ковалева А.В. в особом порядке в его отсутствие.

Ходатайство подсудимого Ковалева А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, в совершении которого обвиняется Ковалев А.В. не превышает десяти лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Ковалев А.В. поддержал своё ходатайство, указал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, и последствий такого заявления.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, стороной защиты не оспаривается.

Суд пришёл к выводу, что действия Ковалева А.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Кроме того судом учитывается его поведение до и после совершения преступления, а так же мнение потерпевшего ФИО3, которому Ковалевым А.В. возмещен ущерб.

Подсудимый Ковалев А.В. характеризуется по месту жительства с отрицательной стороны, злоупотребляет спиртными напитками, имели место приводы в ОВД и административные наказания за появление в общественных местах в состоянии опьянения и мелкое хулиганство.

К смягчающим вину обстоятельствам, согласно ст. 61 УК РФ, суд относит то, что подсудимый Ковалев А.В. вину признал, в содеянном раскаивается, возместил добровольно ущерб потерпевшему, он имеет постоянное место жительства.

Наличия исключительных обстоятельств по делу, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления в материалах дела не имеется.

Обстоятельством, отягчающим наказание, согласно ст. 63 УК РФ является наличие рецидива в действиях подсудимого.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить Ковалеву А.В. наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ковалева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, и назначить ему наказание с учетом ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, если осужденный Ковалев А.В. в течении двух лет не совершит нового преступления.

Обязать Ковалева А.В. не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного органа, который будет осуществлять надзор и контроль за поведением осужденного и один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Ковалева А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Александровского района в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Ковалевым А.В. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: В.В. Даньшин.