1-17/2010 в отношении Гордиенко С.К. по ст.158 ч.2 п.Б УК РФ, вст.в.з.с. 04.05.10



№1-17/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Александровка «20» апреля 2010 г.

Александровский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ленкова Н.В.;

с участием государственного обвинителя: зам. прокурора Александровского района Оренбургской области Мавлютова Р.К.;

подсудимой Гордиенко С.К.;

защитника Ясакова А.С., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года;

при секретаре Вербицкой Т.П.;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ГОРДИЕНКО С.К., Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., зарегистрированной по ...ная ... ... в пос. ... ..., проживающей по ... ... в ... района ..., ..., ранее судимой Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ к 240 часам обязательных работ, Дата обезличена года постановлением ... суда ... наказание в виде обязательных работ заменено на лишение свободы сроком на 30 дней с отбытием в колонии-поселении, наказание отбывшей Дата обезличена года, ранее судимой Дата обезличена года мировым судьей судебного участка ... ... по ст. 156 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием ежемесячно из заработка 5% в доход государства, наказание не отбывшей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Гордиенко С.К. совершила умышленное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах.

Гордиенко С.К. в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года и в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, в .... ... ... путём неоднократных тождественных действий, объединённых единым умыслом на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, умышлено, незаконно путём свободного доступа проникла в помещение подземной кладовой, расположенной по ... ... ..., откуда тайно похитила 1 шт. литровой банки салата Лечо стоимостью 70 рублей, 3 шт. банок ёмкостью 0,7 литра салата из огурцов стоимостью 150 рублей, 1 шт. трёхлитровой банки капусты стоимостью 150 рублей, 2 шт. трёхлитровых банок огурцов стоимостью 200 рублей, 2 кочана капусты стоимостью 50 рублей, 2 шт. двухлитровых банок помидоров стоимостью 200 рублей, 1 шт. трёхлитровой банки огурцов стоимостью 100 рублей, 3 шт. литровых банок аджики стоимостью 210 рублей, картофель весом 14 кг на сумму 210 рублей, принадлежащих ФИО4, причинив ущерб собственнику на общую сумму 1340 (одна тысяча триста сорок) рублей, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Гордиенко С.К. согласна с предъявленным обвинением полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель Мавлютов Р.К., защитник Ясаков А.С. согласны с особым порядком судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО4 в стадии ознакомления с материалами уголовного дела выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке в её отсутствии.

Ходатайство подсудимой Гордиенко С.К. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, в совершении которого обвиняется Гордиенко С.К., не превышает десяти лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимая Гордиенко С.К. поддержала своё ходатайство, указала, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришёл к выводу, что действия Гордиенко С.К. должны быть квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, а также, что обвинение, с которым согласна подсудимая Гордиенко С.К., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Подсудимая Гордиенко С.К. характеризуется по прежнему месту жительства отрицательно, ..., имеет постоянное место жительства, раскаивается в содеянном.

Отягчающим вину Гордиенко С.К. обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений.

Вместе с тем суд учитывает размер похищенного и поэтому считает возможным назначить Гордиенко С.К. наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы её деяния, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гордиенко С.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года и восьми месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения наказания по приговору мирового судьи судебного участка ... ... от Дата обезличена года в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства из расчёта 1 день лишения свободы за 3 дня исправительных работ окончательно назначить Гордиенко С.К. наказание в виде одного года и девяти месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, если осужденная Гордиенко С.К. в течение одного года и шести месяцев не совершит другого преступления.

Обязать Гордиенко С.К. не менять постоянного места жительства без согласия органов, ведающих исполнением приговора, и проходить периодическую регистрацию в указанных органах один раз в месяц.

Контроль за условно-осужденной Гордиенко С.К. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ... ....

Меру пресечения в отношении Гордиенко С.К. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Александровского района в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной Гордиенко С.К. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Председательствующий судья: Н.В. Ленков