1-35/2010 в отношении Федосовой Л.И. по ст.160 ч.3,292 ч.2,285 ч.1 УК РФ, вст.в.з.с. 31.08.10



№ 1-35/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Александровка «20» августа 2010 г.

Александровский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Даньшина В.В.

с участием государственного обвинителя: прокурора Александровского района Филиппова Р.Н.,

представителя потерпевшего по доверенности ФИО2;

защитника-адвоката Тугаева М.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года;

при секретаре Фаткулиной Л.А.;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Федосовой Л.И., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., ..., проживающей в ..., ..., ..., по ... дом Номер обезличен ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренных ст. ст. 160 ч. 3, 285 ч. 1, 292 ч. 2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Федосова Л.И. совершила умышленное тяжкое преступление, а так же ряд преступлений, отнесенных законом к преступлениям средней тяжести при следующих обстоятельствах:

Федосова Л.И., являясь директором ... то есть должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, обязанным осуществлять подбор, прием на работу и расстановку кадров, имея в соответствии с типовыми штатами руководящих работников административно-хозяйственного, учебно-вспомогательного и обслуживающего персонала на Дата обезличена года одну свободную ставку сторожа, Дата обезличена года приняла на работу в качестве сторожа свою дочь-ФИО6. После чего, осознавая, что необходимая работа сторожа дочерью не выполнялась, злоупотребляя должностными полномочиями, умышленно, из корыстных побуждений, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года незаконно, самостоятельно, с внесением заведомо ложных сведений в официальные документы, представляла в районный отдел образования администрации ... ... сведения о выполнении работы сторожа ФИО6, с последующим незаконным присвоением начисленной ей заработной платы, что причинило районному отделу образования администрации ... ... ущерб в размере 72 428 руб. 87 коп., и повлекло за собой существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, выразившееся в необоснованном расходовании бюджетных средств.

Она же (Федосова Л.И.) в указанный период времени, являясь должностным лицом, получая вверенные ей денежные средства из районного отдела образования администрации ... ... для последующей выплаты заработной платы, будучи обязанной согласно п. 2.1 договора «Об оказании услуг на ведение бухгалтерского учета» от Дата обезличена года, производить выплату заработной платы, умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью хищения чужого имущества, используя свое служебное положение присваивала денежные средства, начисленные для выплаты заработной платы сторожу ФИО6, являющейся ее дочерью и не выполнявшей работу сторожа, причинив районному отделу образования администрации ... ... ущерб в размере 72 428 руб. 87 коп..

Она же (Федосова Л.И.) в указанный период времени, являясь должностным лицом обязанным представлять сведения о выполненной сотрудниками данного учреждения работы для последующего начисления им заработной платы, осознавая противоправный характер своих действий умышленно, из корыстных побуждений, с целью сокрытия противоправных действий по представлению не соответствующих действительности сведений о выполнении работы сторожа дочерью ФИО6 и последующему незаконному присвоению вверенных ей отделом образования администрации ... ... денежных средств в качестве заработной платы ФИО6 вносила в расчетно-платежные ведомости, то есть официальные документы заведомо ложные сведения, а именно: расписывалась за свою дочь ФИО6, чем незаконно подтверждала факты получения ФИО6 денежных средств, начисленных в качестве заработной платы, что повлекло за собой существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, выразившихся в необоснованном расходовании бюджетных средств и причинило районному отделу образования администрации ... ... ущерб в размере 72 428 руб. 87 коп., которыми распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Федосова Л.И. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель Филиппов Р.Н., защитник-адвокат Тугаев М.А., представитель потерпевшего-отдела образования администрации ... по доверенности ФИО2 согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой Федосовой Л.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. наказание, предусмотренное ст.ст. 160 ч. 3, 285 ч. 1, 292 ч. 2 УК РФ, в совершении которых обвиняется Федосова Л.И. не превышает десяти лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимая Федосова Л.И. поддержала своё ходатайство, указала, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, и последствий такого заявления.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, стороной защиты не оспаривается.

Суд пришёл к выводу, что действия Федосовой Л.И. правильно квалифицированы по ст. ст. 160 ч. 3, 285 ч. 1, 292 ч. 2 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи. Кроме того судом учитывается мнение представителя потерпевшего по доверенности ФИО2, которая просит суд не лишать свободы подсудимую, а так же поведение подсудимой до и после совершения преступления.

Подсудимая Федосова Л.И. характеризуется по месту работы и жительства исключительно с положительной стороны, является ... ... по ... Номер обезличен.

Отягчающих вину обстоятельств по делу не имеется.

К смягчающим вину обстоятельствам, согласно ст. 61 УК РФ, суд относит наличие на иждивении подсудимой несовершеннолетнего ребенка, а так же то обстоятельство, что подсудимая Федосова Л.И. вину признала, в содеянном раскаивается и оказывала содействие следствию в установлении событий преступления, она имеет постоянное место жительства и работы, и приняла меры к частичному возмещению вреда причиненного преступлением.

При наличии указанных обстоятельств, наказание Федосовой Л.И. должно быть назначено с применением ст. 62 УК РФ.

В судебном следствии Федосова Л.И. просит суд не лишать ее свободы.

Наличия исключительных обстоятельств по делу, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления в материалах дела не имеется, поэтому ходатайство адвоката Тугаева М.А. в данной части необоснованно и подлежит отклонению.

С учетом всех обстоятельств по делу суд считает возможным назначить Федосовой Л.И. наказание в пределах санкции статей по которым квалифицированы ее действия с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: расчетно-платежные ведомости ... за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года в количестве 22-х штук, приказ директора ... Номер обезличен от Дата обезличена года «О стимулирующих выплатах», выписку из приказа Номер обезличен по ... от Дата обезличена года «О предоставлении отпуска», приказ по ... о приеме на работу в качестве сторожа ФИО6 на должность сторожа с нагрузкой в одну ставку на постоянную основу, табеля учета рабочего времени ... за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года в количестве 18-ти штук должны храниться при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федосову Л.И. виновной и назначить ей наказание:

по ст. 160 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года и два месяца без штрафа и ограничения свободы.

по ст. 285 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год, с лишением права занимать руководящие должности, а так же заниматься педагогической деятельностью на срок один год.

по ст. 292 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев с лишением права занимать руководящие должности, а так же заниматься педагогической деятельностью на срок один год и шесть месяцев.

В силу ст. 69 ч. 3 и ч. 4 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Федосовой Л.И. определить в виде лишения свободы сроком на два года и восемь месяцев с лишением права занимать руководящие должности, а так же заниматься педагогической деятельностью на срок два года.

В силу ст. 73 УК РФ наказание Федосовой Л.И. в части основного вида наказания (лишения свободы) считать условным, если осужденная Федосова Л.И. в течении двух лет не совершит другого преступления.

Обязать Федосову Л.И. на период условного осуждения не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного органа, который будет осуществлять надзор и контроль за поведением осужденной.

Меру пресечения Федосовой Л.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Разъяснить представителю потерпевшего, что гражданский иск, не заявленный в рамках уголовного дела, может быть разрешен в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: расчетно-платежные ведомости ... за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года в количестве 22-х штук, приказ директора ... Номер обезличен от Дата обезличена года «О стимулирующих выплатах», выписку из приказа Номер обезличен по ... от Дата обезличена года «О предоставлении отпуска», приказ по ...» о приеме на работу в качестве сторожа ФИО6 на должность сторожа с нагрузкой в одну ставку на постоянную основу, табеля учета рабочего времени ... за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года в количестве 18-ти штук хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Александровского района в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: В.В. Даньшин.