1-34/2010 в отношении Артыкова Х. по ст.111 ч.1 УК РФ, вст.в.з.с. 30.08.10



№ 1-34/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Александровка «17» августа 2010 г.

Александровский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Даньшина В.В.

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Александровского района Захарова В.В.,

защитника-адвоката Тугаева М.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года;

потерпевшего: ФИО3;

при секретаре Фаткулиной Л.А.;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Артыкова Х., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., ..., проживающего в ..., ..., ..., по ... дом Номер обезличен, гражданина ..., со ... образованием, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст. 111 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Артыков Х. совершил умышленное тяжкое преступление при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около Дата обезличена-ти часов времени, в ..., ..., ..., Артыков Х., находясь на дороге ведущей от ... к ..., будучи в пьяном виде, на почве личных неприязненных отношений, преследуя умысел на причинение физической боли и тяжкого вреда здоровью ФИО3, умышленно нанес один удар кулаком в область спины и один удар пальцем правой руки в область лица потерпевшего, причинив потерпевшему ФИО3 телесные повреждения в виде проникающей раны левого глаза с выпаданием оболочек, которые повлекли тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности свыше чем на одну треть.

Подсудимый Артыков Х. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель Захаров В.В., защитник-адвокат Тугаев М.А., потерпевший ФИО3 согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Артыкова Х. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. наказание, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ, в совершении которых обвиняется Артыков Х. не превышает десяти лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Артыков Х. поддержал своё ходатайство, указал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, и последствий такого заявления.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, стороной защиты не оспаривается.

Суд пришёл к выводу, что действия Артыкова Х. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Кроме того судом учитывается мнение потерпевшего ФИО3, который просит суд не лишать свободы подсудимого, так как подсудимый оказал ему материальную помощь при поездках в больницу ..., а так же поведение подсудимого до и после совершения преступления. Судом так же учитывается возраст подсудимого, на момент рассмотрения уголовного дела подсудимому исполнилось ... лет.

Подсудимый Артыков Х. характеризуется по месту жительства в основном посредственно, однако в его поведении имеются и отрицательные моменты, нигде не работает, на момент совершения преступления считался подвергнутым административному наказанию за появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Отягчающих вину обстоятельств по делу не имеется.

К смягчающим вину обстоятельствам, согласно ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной Артыкова Х., а так же то обстоятельство, что подсудимый Артыков Х. вину признал, в содеянном раскаивается и оказывал содействие следствию в установлении событий преступления, он имеет постоянное место жительства.

При наличии указанных обстоятельств, наказание Артыкову Х. должно быть назначено с применением ст. 62 УК РФ.

В судебном следствии Артыков Х. попросил прощения у потерпевшего, и просит суд не лишать его свободы.

Наличия исключительных обстоятельств по делу, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления в материалах дела не имеется.

С учетом всех обстоятельств по делу суд считает возможным назначить Артыкову Х. наказание в пределах санкции статьи по которой квалифицированы его действия с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск ФИО3 на сумму ... тысяч рублей, уменьшенный в судебном следствии до ...-ти тысяч рублей и полностью признанный подсудимым подлежит удовлетворению на основании ст. 151, 1099 - 101 ГК РФ, при этом судом учитывается характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, материальное положение подсудимого, а так же требования разумности и справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Артыкова Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года и шесть месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ наказание Артыкову Х. считать условным, если осужденный Артыков Х. в течении трех лет не совершит другого преступления.

Обязать Артыкова Х. на период условного осуждения не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного органа, который будет осуществлять надзор и контроль за поведением осужденного и один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Артыкову Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО3удовлетворить.

Взыскать с Артыкова Х., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., ..., проживающего в ..., ..., ..., по ... дом Номер обезличен в счет денежной компенсации морального вреда в пользу ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., проживающего в ..., ..., ... по ... дом Номер обезличен, деньги в сумме ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Александровского района в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: В.В. Даньшин