1-33/2010 в отношении Бычкова В.В. по ст.166 ч.1, 166 ч.1, 158 ч.1 УК РФ, вст.в.з.с. 27.08.10



№ 1-33/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Александровка «16» августа 2010 г.

Александровский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Даньшина В.В.;

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Александровского района Оренбургской области Мавлютова Р.К.,

потерпевших: ФИО8, ФИО3 и ФИО2,

подсудимого: Бычкова В.В., его защитника-адвоката Тугаева М.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен 182 от Дата обезличена года,

при секретаре Фаткулиной Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бычкова В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ..., проживающего по ... дом Номер обезличен, гражданина ..., со ... образованием, проживающего ... ФИО7, ..., ранее судимого:

Дата обезличена года ... судом по ст.ст. 158 ч. 1; 158 ч. 2 п. «Б»; 158 ч. 2 п. «В», 69 УК РФ к лишению свободы сроком на один год и шесть месяцев в воспитательной колонии со штрафом в размере трех тысяч рублей.

Дата обезличена года ... судом ... по ст.ст. 158 ч. 2 п. «Б»; 158 ч. 2 п. «Б»; 30 ч. 3, 158 ч. 1; 166 ч. 1; 69 ч. 2 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на два года в воспитательной колонии.

Согласно постановления ... суда ... от Дата обезличена года постановлено считать Бычкова В.В. осужденным по ст.ст. 158 ч. 1; 158 ч. 2 п. «Б»; 158 ч. 2 п. «В»; 158 ч. 2 п. «Б»; 158 ч. 2 п. «Б»; 30 ч. 3, 158 ч. 1; 166 ч. 1, 69 ч. 5 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в воспитательной колонии со штрафом в размере трех тысяч рублей, освобожден из мест лишения свободы Дата обезличена года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 166 ч. 1, 166 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бычков В.В. совершил ряд преступление средней тяжести, а так же тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около Дата обезличена-х часа в пос. ... ..., Бычков В.В., с целью неправомерного завладения автомобилем марки ..., ... взломал дверь гаража, расположенного во дворе дома Номер обезличен ... по ..., проник внутрь помещения, где завладел вышеуказанным автомобилем, принадлежащим ФИО8 без цели его хищения. Автомобиль выкатил из помещения гаража, с помощью отвертки разобрал замок зажигания и завел двигатель автомобиля. Отъезжая от гаража, Бычков В.В. вывернул руль автомобиля, при этом сработало запорное устройство рулевой колонки, которое Бычков В.В. сломать не смог.

Он же (Бычков В.В.) Дата обезличена года, около Дата обезличена. в пос. ... ..., находясь в помещении дома Номер обезличен ... по ..., с целью хищения чужого имущества, тайно с холодильника похитил один ключ от замка зажигания автомобиля стоимостью 1 500 рублей и два ключа от навесных замков на сумму 70 рублей, принадлежащих ФИО2, причинив собственнику ущерб на указанную сумму.

Он же (Бычков В.В.) Дата обезличена года, около Дата обезличена часов ночи в пос. ... ... незаконно проник в помещение гаража, расположенного во дворе дома Номер обезличен по ..., где неправомерно завладел автомобилем марки ..., ..., принадлежащего ФИО3 без цели его хищения. На данном автомобиле совершил поездку до 648 км. автодороги ..., где и был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Бычков В.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель Мавлютов Р.К., защитник-адвокат Тугаев М.А., а так же потерпевшие по делу: ФИО8, ФИО3 и ФИО2 согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Бычкова В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. наказание, предусмотренное ст. ст. 158 ч. 1, 166 ч. 1 УК РФ, в совершении которых обвиняется Бычков В.В. не превышает десяти лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Бычков В.В. поддержал своё ходатайство, указал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, и последствий такого заявления.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, стороной защиты не оспаривается.

Суд пришёл к выводу, что действия Бычкова В.В. правильно квалифицированы по ст. ст. 158 ч. 1, 166 ч. 1, 166 ч. 1 УК РФ.

В соответствии с действующим законодательством неправомерное завладение автомобилем следует считать оконченным с момента, когда транспортное средство приведено в движение или уведено с момента стоянки любым способом помимо воли владельца.

В обоих случаях Бычков В.В. транспортные средства с места стоянки (с гаража) вывел помимо воли владельцев, поэтому состав преступления по данной статье является оконченным.

Предметом хищения могут быть любые вещи, имеющие стоимостное выражение и обладающие свойством удовлетворять индивидуальные потребности человека.

В данном случае Бычков В.В. не только завладел чужим имуществом (ФИО2), но и реально им распорядился по своему усмотрению.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Кроме того судом учитывается мнение потерпевших по делу, молодой возраст подсудимого, а так же его поведение до и после совершения преступлений.

Подсудимый Бычков В.В. характеризуется по месту жительства в .... ... в основном с удовлетворительной стороны, хотя в его поведение имеются и отрицательные моменты.

К смягчающим вину обстоятельствам, согласно ст. 61 УК РФ, суд относит то, что подсудимый Бычков В.В. вину признал, в содеянном раскаивается, он имеет постоянное место жительства в ..., а так же то обстоятельство, что ФИО7, с которой подсудимый проживает ... - ....

Наличия исключительных обстоятельств по делу, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления в материалах дела не имеется.

Бычковым В.В. преступления совершены в период непогашенной судимости, однако в силу ст. 18 ч. 4 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются:

б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет;

Бычков В.В. осужден в Дата обезличена году за преступления, совершенные в Дата обезличена году, т.е. был осужден за преступления, совершенные в возрасте до восемнадцати лет, поэтому наличие непогашенной судимости в действиях Бычкова В.В. рецидива преступлений не образует. Наказание Бычкову В.В. должно быть определено без учета ст. 68 УК РФ

Заявленные исковые требования ФИО8 на сумму ... рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением и на сумму ... рублей в счет денежной компенсации морального вреда, и частично признанные подсудимым подлежат частичному удовлетворению.

В силу ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (нравственные или физические страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а так же в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда.

Доказательств, причинения морального вреда ФИО8, нарушающие его личные неимущественные права либо посягающие на принадлежащие ему другие нематериальные блага в суд не представлено, поэтому требования ФИО8 в части взыскания денежной компенсации морального вреда удовлетворенными быть не могут.

Заявленные исковые требования ФИО2 на сумму ... рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением и полностью признанные подсудимым подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства: автомобиль марки ... государственный номер ... и автомобиль марки ... государственный номер ... подлежат возвращению по принадлежности ФИО8 и ФИО3 соответственно.

С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым назначить Бычкову В.В. наказание в пределах санкции статей по которым квалифицированы его действия в виде лишения свободы, т.к. менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности виновного и того обстоятельства, что Бычков В.В. ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, отбывание наказания ему должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бычкова В.В. виновным и назначить ему наказание :

по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

по ст. 166 ч 1. УК РФ (по эпизоду неправомерного завладения автомобилем, принадлежащем ФИО8) в виде лишения свободы сроком на два года.

по ст. 166 ч 1. УК РФ (по эпизоду неправомерного завладения автомобилем, принадлежащем ФИО3) в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяц.

В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Бычкову В.В. определить в виде лишения свободы сроком на два года и десять месяцев в колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Бычкова В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под страже до вступления приговора в законную силу.

Под стражу взять в зале суд и с сего числа исчислять срок отбытия наказания.

Заявленный гражданский иск ФИО8 о взыскании вреда, причиненного преступлением, а так же денежной компенсации морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с Бычкова В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ..., проживающего по ул. ... дом Номер обезличен в счет возмещения вреда, причиненного преступлением, деньги в сумме ... рублей в пользу ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., проживающего в ..., ..., ... по ... дом Номер обезличен ....

В остальной части иска отказать в виду его необоснованности.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить.

Взыскать с Бычкова В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ..., проживающего по ул. ... дом Номер обезличен в счет возмещения вреда, причиненного преступлением, деньги в сумме ... рублей в пользу ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ..., ..., проживающего по ... ....

Разъяснить ФИО3, что она вправе взыскать с Бычкова В.В. денежные средства в счет возмещения вреда, причиненного преступлением в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль марки ... государственный номер ... и автомобиль марки ... государственный номер ... возвратить по принадлежности - ФИО8 и ФИО3 соответственно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Александровского района в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Бычковым В.В. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: В.В. Даньшин