1-31/2010 в отношении Садчикова В.А. по ст.158 ч.2 п.Б УК РФ, вст.в.з.с. 17.08.10



№ 1-31/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Александровка «06» августа 2010 г.

Александровский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Даньшина В.В.;

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Александровского района Оренбургской области Мавлютова Р.К.,

подсудимого: Садчикова В.А., его защитника-адвоката Ясакова А.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Фаткулиной Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Садчикова В.А., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ..., ..., проживающего по ... дом Номер обезличен ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., ранее судимого: Дата обезличена года ... судом по ст.ст. 33 ч. 4; 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 220 часов, наказание отбывшего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Садчиков В.А. совершил преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около Дата обезличена часа в ... района ..., Садчиков В.А., с целью кражи чужого имущества на личном автомобиле марки ..., ... приехал к складу для хранения зерна ... «ФИО5,», расположенном в 500 метрах севернее от автодороги ..., незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил четыре мешка зерна ячменя общим весом 172 кг. и четыре мешка зерна семян экспорцета общим весом 92 кг., причинив ущерб собственнику ... «ФИО5» на общую сумму 7 962 рубля. Похищенное Садчиков В.А. перевез к себе домой, раздробил зерно, и в последующем выдал часть оставшегося дробленого зерна ячменя и экспорцета сотрудникам милиции.

Подсудимый Садчиков В.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель Мавлютов Р.К., защитник-адвокат Ясаков А.С. согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5, своевременно извещенный о времени и месте судебного следствия в суд не прибыл. При ознакомлении с материалами уголовного дела потерпевший ФИО5 в письменном виде просит суд рассмотреть данное уголовное дело в его отсутствии и согласен на его рассмотрение в особом порядке.

Ходатайство подсудимого Садчикова В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, в совершении которого обвиняется Садчиков В.А. не превышает десяти лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Садчиков В.А. поддержал своё ходатайство, указал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, и последствий такого заявления.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, стороной защиты не оспаривается.

Суд пришёл к выводу, что действия Садчикова В.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Кроме того судом учитывается его поведение до и после совершения преступления.

Подсудимый Садчиков В.А. характеризуется по месту жительства в основном с удовлетворительной стороны, хотя в его поведение имеются и отрицательные моменты.

К смягчающим вину обстоятельствам, согласно ст. 61 УК РФ, суд относит то, что подсудимый Садчиков В.А. вину признал, в содеянном раскаивается, он имеет постоянное место жительства.

Наличия исключительных обстоятельств по делу, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления в материалах дела не имеется.

Обстоятельством, отягчающим наказание, согласно ст. 63 УК РФ является наличие рецидива в действиях подсудимого.

Заявленные исковые требования ФИО5 на сумму ... рублей и полностью признанные подсудимым подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства: три мешка с дробленым зерном ячменя и экспорцета, которые могут быть использованы по их назначению подлежат возвращению по принадлежности ... «ФИО5».

С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить Садчиков В.А. наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Садчикова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, и назначить ему наказание с учетом ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, если осужденный Садчиков В.А. в течении одного года не совершит нового преступления.

Обязать Садчикова В.А. не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного органа, который будет осуществлять надзор и контроль за поведением осужденного и один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Садчикова В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Заявленный гражданский иск ... «ФИО5» удовлетворить.

Взыскать с Садчикова В.А., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ..., ..., проживающего по ... дом Номер обезличен ... в счет возмещения вреда, причиненного преступлением, деньги в сумме ... рублей в пользу ... «ФИО5».

Вещественные доказательства по делу: три мешка с дробленым зерном ячменя и экспорцета, которые могут быть использованы по их назначению возвратить по принадлежности ... «ФИО5»

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Александровского района в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Садчиковым В.А. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: В.В. Даньшин