1-32/2010 в отношении Трофимовой В.А. по ст.158 ч.2 п.В УК РФ, вст.в.з.с. 20.08.10



№1-32/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Александровка «09» августа 2010 г.

Александровский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Даньшина В.В.;

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Александровского района Оренбургской области Захарова В.В.,

подсудимого: Трофимовой А.В.;

потерпевшего ФИО3;

защитника-адвоката Тугаева М.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Фаткулиной Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Трофимовой А.В., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., ..., проживающей в ..., ..., ..., по ... дом Номер обезличен ..., гражданина ..., со ... специальным образованием..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Трофимова А.В. совершила преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около Дата обезличена часов, в ..., ..., ..., Трофимова А.В., находясь в помещение дома Номер обезличен по ..., с целью хищения чужого имущества, тайно похитила сотовый телефон марки «...» принадлежащий ФИО3, причинив значительный ущерб потерпевшему на сумму 4 100 рублей. Похищенным телефоном Трофимова А.В. распорядился по собственному усмотрению.

Подсудимая Трофимова А.В. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель Захаров В.В., защитник-адвокат Тугаев М.А. и потерпевший ФИО3 согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой Трофимовой А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, в совершении которого обвиняется Трофимова А.В. не превышает десяти лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимая Трофимова А.В. поддержала своё ходатайство, указала, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, и последствий такого заявления.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, стороной защиты не оспаривается.

Суд пришёл к выводу, что действия Трофимовой А.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Кроме того судом учитывается ее поведение до и после совершения преступления, а так же мнение потерпевшего ФИО3, который просит суд строго не наказывать подсудимую

Подсудимая Трофимова А.В. характеризуется по месту жительства с удовлетворительной стороны, имеет постоянное место жительства, ранее ни в чем предосудительном замечена не была.

К смягчающим вину обстоятельствам, согласно ст. 61 УК РФ, суд относит то, что подсудимая Трофимова А.В. вину признала, в содеянном раскаивается, она имеет постоянное место жительства.

Наличия исключительных обстоятельств по делу, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления в материалах дела не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ в материалах дела не имеется.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить Трофимовой А.В. наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы ее действия в виде обязательных работ.

Заявленный гражданский иск со стороны ФИО3 на сумму ... рублей и полностью признанный подсудимой Трофимовой А.В., подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Трофимову А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на двести часов.

Обязать Трофимову А.В. не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного органа, который будет осуществлять надзор и контроль за поведением осужденного на период отбытия данного вида наказания.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Трофимовой А.В., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., ..., проживающей в ..., ..., ..., по ... дом Номер обезличен ... в пользу ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., проживающего в пос. ..., ..., ... по ... дом Номер обезличен в счет возмещения вреда, причиненного преступлением, деньги в сумме ... рублей.

Меру пресечения в отношении Трофимовой А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Александровского района в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной Трофимовой А.В. в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: В.В. Даньшин.