1-24/2010 в отношении Мягкова О.В. по ст.161 ч.1 УК РФ, вст.в.з.с. 29.06.10



№1-24/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Александровка «17» июня 2010 г.

Александровский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ленкова Н.В.;

с участием государственного обвинителя: зам. прокурора Александровского района Орен­бургской области Мавлютова Р.К.;

подсудимого Мягкова О.В.;

защитника Тугаева М.А., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от Дата обезличена года;

при секретаре Вербицкой Т.П.;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

МЯГКОВА О.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., проживаю­щего по ... ... в ... района ..., зарегистрированно­го по ... ... в ... района ..., гражданство, образование, семейное положение, место работы, ранее не су­димого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мягков О.Е. совершил умышленное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах.

Мягков О.Е. Дата обезличена года около 01 часа в ... райо­на ... на ... ... в четырёх метрах восточнее здания СДК открыто похитил сотовый телефон «...» стоимостью 400 рублей, принадлежащий ФИО6, и сотовый телефон «...» стоимостью 500 рублей, принадлежащий ФИО8, причинив ущерб собственникам: ФИО6 в сумме 400 рублей; ФИО8 в сумме 500 рублей, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Мягков О.Е. согласен с предъявленным обвинением полностью и хода­тайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государ­ственный обвинитель Мавлютов Р.К., защитник Тугаев М.А. согласны с особым порядком судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО6 и ФИО8, законный пред­ставитель потерпевшего ФИО8 в стадии ознакомления с материалами уголовного дела и в дополнительных заявлениях выразили своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке в их отсутствии.

Ходатайство подсудимого Мягкова О.Е. о постановлении приговора без проведения су­дебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. наказание, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ, в совершении которого обвиняется Мягков О.Е., не превышает десяти лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый Мягков О.Е. поддержал своё ходатайство, указал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришёл к выводу, что действия Мягкова О.Е. должны быть квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ, а также, что обвинение, с которым согласен подсудимый Мягков О.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень обществен­ной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчаю­щие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осу­жденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Мягков О.Е. характеризуется по месту жительства отрицательно, имеет постоянное место жительства, раскаивается в содеянном, ранее не судим. Ущерб по уголов­ному делу потерпевшим возмещён.

Отягчающих вину обстоятельств суд по делу не усматривает, поэтому суд считает воз­можным назначить Мягкову О.Е. наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифи­цированы его деяния, без лишения свободы.

Федеральным законом от 06 мая 2010 г. N 81-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации в части назначения наказания в виде обязательных работ», вступившим в законную силу 10 мая 2010 года, внесены изменения в ст. 10 УК РФ указанный федеральный закон имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мягкова О.В. виновным в совершении преступления, преду­смотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двухсот сорока часов обя­зательных работ.

Меру пресечения в отношении Мягкова О.Е. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «...» и «...», находящиеся у законных владельцев ФИО6 и ФИО8, – вернуть по принад­лежности ФИО6 и ФИО8 соответственно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Александровского района в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Мягковым О.Е. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий судья: Н.В. Ленков