1-38/2010 по обвинению Саватеева Е.А. по ст. 228 ч.2 УК РФ, вст.в.з.с. 17.09.10



1-38/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Александровка 06 сентября 2010 года

Александровский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Евстафьева В.Г., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Александровского района Мавлютова Р.К., подсудимого Саватеева Е.А., защитника Тугаева М.А., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Спиридоновой Л.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Саватеева Е.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по ..., ... в ... района ..., ... ... ... ... ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Саватеев Е.А. совершил умышленное тяжкое преступление при следующих обстоятельствах.

Так он, в период Дата обезличена года по Дата обезличена года в ... района ..., действуя незаконно, умышленно, путем сбора дикорастущей конопли на южной окраине ..., и ее последующего измельчения, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, включенную в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681, массой Номер обезличен., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру, которое поместил в три полиэтиленовых пакета и незаконно хранил без цели сбыта в надворных постройках, расположенных по ....

Таким образом, совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ - Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Саватеев Е.А. согласен с предъявленным обвинением полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мавлютов Р.К., защитник Тугаев М.А. согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Саватеева Е.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. наказание, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ в совершении которого обвиняется Саватеев Е.А. не превышает десяти лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый поддержал своё ходатайство, указал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником Тугаевым М.А., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришёл к выводу, что действия Саватеева Е.А. должны быть квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, а также, что обвинение, с которым согласен подсудимый Саватеев Е.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Саватеев Е.А. имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства положительно, ранее не судим, осознал свою вину и полностью раскаялся в содеянном, является ....

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ нет.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Саватеева Е.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Саватеева Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три ) года.

Наказание Саватееву Е.А. в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, если осужденный в течении трех лет не совершит другого преступления.

Обязать Саватеева Е.А. один раз в месяц проходить регистрацию в органах уголовно- исполнительной инспекции и не менять место жительства без согласия органов, ведающих исполнением приговора.

Меру пресечения Саватееву Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – растительную массу весом Номер обезличен гр., упакованную в прозрачный бесцветный полиэтиленовый пакет, хранящуюся в помещении комнаты для хранения вещественных доказательств в ОВД по МО ... ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Александровского района в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья: В.Г. Евстафьев