1-29/2010 в отношении Борисова И.Н. по ст.158 ч.2 п.Б УК РФ, вст.в.з.с. 20.07.10



№ 1-29/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Александровка «08» июля 2010 г.

Александровский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Даньшина В.В.;

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Александровского района Оренбургской области Захарова В.В.,

представителя потерпевшего-истца по доверенности: ФИО2,

подсудимого: Борисова И.Н., его представителя — ФИО3, а так же защитника-адвоката Тугаева М.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Фаткулиной Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Борисова И.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., проживающего в ..., ..., ..., по ... дом Номер обезличен, гражданина ..., со ... образованием, ..., ранее судимого: Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч. 3 УК РФ к лишению свободы сроком на четыре года в колонии строгого режима без штрафа, освобожден из мест лишения свободы Дата обезличена года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Борисов И.Н. совершил преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах:

В период с Дата обезличена по Дата обезличена года, точная дата следствием не установлена, около Дата обезличена мин. в ... района ..., Борисов И.Н., с целью кражи чужого имущества пришел на ... дом Номер обезличен, используя металлический лом взломал люк на чердачном помещении ..., незаконно проник в помещение ... откуда тайно похитил медикаменты: 24 упаковки «Цитрамон П» на сумму 34 руб. 56 коп., 40 упаковок «Ацетилсацилиловая кислота» на сумму 90 руб. 40 коп., 40 упаковок «Парацетамол» на сумму 76 руб., 30 коп., 5-ть упаковок «Настойка пустырника» на сумму 40 руб. 55 коп., 3-и упаковки «Аспаркам» на сумму 46 руб. 95 коп., 6-ть упаковок «Таблетки от кашля» на сумму 25 руб. 20 коп., десять упаковок «Аскафен» на сумму 66 руб. 60 коп., 6-ть упаковок «Андипал» на сумму 38 руб. 58 коп., 5-ть упаковок «Валидол» на сумму 20 руб. 35 коп., 8-мь упаковок «Папазол» на сумму 22 руб. 72 коп., 2-е упаковки «Эритромецин» на сумму 55 руб. 38 коп., четыре упаковки «Брал» на сумму 82 руб. 96 коп., три упаковки «Баралгин» на сумму 95 руб. 54 коп., пять упаковок «Тампалгин» на сумму 45 руб. 54 коп., три упаковки «Гентамицин» на сумму 57 руб. 72 коп., четыре упаковки «Фистал» на сумму 77 руб. 18 коп., пять упаковок «Аллахол» на сумму 15 руб., пять упаковок «Индометацин» на сумму 46 руб. 95 коп., пять упаковок «Артафен» на сумму 33 руб. 25 коп., 9-ть упаковок «Капли левомецитина» на сумму 111 руб. 06 коп., две упаковки «Нитроксомен» на сумму 47 руб. 18 коп., пять упаковок «Пектусин» на сумму 13 руб. 80 коп., одну упаковку «Тинорик» стоимостью 76 руб. 85 коп., две упаковки «Пинасол» на сумму 81 руб. 22 коп., десять упаковок «Сульфацил натрия» на сумму 81 руб., одну упаковку «Гипотеазид» стоимостью 72 руб. 76 коп., две упаковки «Анаприлин» на сумму 09 руб. 92 коп., четыре упаковки «Ранитидин» на сумму 69 руб. 12 коп., три упаковки «Дражеверин» на сумму 34 руб. 44 коп., одну упаковку «Диротон» стоимостью 124 руб. 36 коп., пять упаковок «Гастал» на сумму 59 руб. 55 коп., одну упаковку «Холензим» стоимостью 41 руб. 59 коп., одну упаковку «Спазган» стоимостью 20 руб. 36 корп., 2 упаковки «Калцекс» на сумму 14 руб. 28 коп., одну упаковку «Софродекс» стоимостью 51 руб. 30 коп., пять упаковок «Аналгин» на сумму 17 руб. 50 коп., две упаковки «Аскорбиновая кислота» на сумму 28 руб. 04 коп., пять упаковок «Мукалтин» на сумму 25 руб. 69 коп., две упаковки «Лейкопластыря» на сумму 23 руб. 28 коп., одну упаковку «Бесиптол» стоимостью 59 руб. 24 коп., две упаковки «Доксиклицин» на сумму 32 руб. 52 коп., две упаковки «Ксилен» на сумму 27 руб. 90 коп., три упаковки «Нафтизин» на сумму 13 руб. 14 коп, две упаковки «Сироп травесила» на сумму 109 руб. 36 коп., две упаковки «Оджисепт» на сумму 72 руб., одну упаковку «Инголипт» стоимостью 42 руб. 18 коп., две упаковки «Глицин» на сумму 25 руб., одну упаковку «Трихопол» стоимостью 69 руб. 69 коп., три упаковки «Меновозин» на сумму 36 руб. 93 коп., четыре упаковки «Метронидазол» на сумму 9 руб.72 коп., две упаковки «Сироп Доктор мом» на сумму 121 руб. 54 коп., одну упаковку «Супримолор» стоимостью 28 руб., причинив ущерб потерпевшему ... на общую сумму 2 768 рублей 87 коп.. Похищенные медикаменты Борисов И.Н. перенес к себе домой на ... дом Номер обезличен, ..., ..., откуда часть из них, в последующем изъяты сотрудниками милиции и возвращены как вещественные доказательства на сохранность представителю ...

Подсудимый Борисов И.Н. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель Захаров В.В., защитник-адвокат Тугаев М.А., представитель подсудимого ФИО3, а так же представитель потерпевшего ... по доверенности ФИО2 согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Борисова И.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, в совершении которого обвиняется Борисов И.Н. не превышает десяти лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Борисов И.Н. поддержал своё ходатайство, указал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, и последствий такого заявления.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, стороной защиты не оспаривается.

Суд пришёл к выводу, что действия Борисова И.Н. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Кроме того судом учитывается его поведение до и после совершения преступления, а так же мнение представителя потерпевшего ФИО2, которая просит суд не лишать подсудимого свободы.

Подсудимый Борисов И.Н. характеризуется по месту жительства в основном с удовлетворительной стороны, хотя в его поведение имеются и отрицательные моменты.

В настоящее время является ....

К смягчающим вину обстоятельствам, согласно ст. 61 УК РФ, суд относит то, что подсудимый Борисов И.Н. вину признал, в содеянном раскаивается, он имеет постоянное место жительства.

Наличия исключительных обстоятельств по делу, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления в материалах дела не имеется.

Обстоятельством, отягчающим наказание, согласно ст. 63 УК РФ является наличие рецидива в действиях подсудимого.

Заявленные исковые требования ... на сумму .... и полностью признанные подсудимым подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства: медикаменты в виде таблеток, которые не могут быть использованы по их назначению в виду ненадлежащего хранения и истечения срока годности, подлежат уничтожению.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить Борисову И.Н. наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Борисова И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, и назначить ему наказание с учетом ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, если осужденный Борисов И.Н. в течении одного года не совершит нового преступления.

Обязать Борисова И.Н. не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного органа, который будет осуществлять надзор и контроль за поведением осужденного и один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Борисова И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Заявленный гражданский иск ... удовлетворить.

Взыскать с Борисова И.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., проживающего в ..., ..., ..., по ... дом Номер обезличен в счет возмещения вреда, причиненного преступлением, деньги в сумме ... в пользу ...

Вещественные доказательства по делу глицин, таблетки дексаметазон 0.0005, шприц 5 мл., марлевый бинт в упаковке, марлевый бинт без упаковки, три упаковки таблеток по 10 шт. каждая - «Брал», «Димедрол», «Тетралгин», «Индометацин», четыре упаковки «Аминозин», «Левомицитин», «Сульфацил-натрия», «Фуросемид», «Нитроксолин», «Нифедилин», «Синтомицин», «Цитрамон», «Сенаде», «Папазол», «Анатомин», «Нистатин», хранящиеся в ... ... района - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Александровского района в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Борисовым И.Н. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: В.В. Даньшин