1-7/2010 в отношении Тимербаева Т.Т. по ст.213 ч.2 УК РФ, вст.в.з.с. 16.02.10



№1-7/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Александровка «05» февраля 2010 г.

Александровский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ленкова Н.В.;

с участием государственного обвинителя: зам. прокурора Александровского района Оренбургской области Мавлютова Р.К.;

подсудимого Тимербаева Т.Т.;

защитника Тугаева М.А., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года;

при секретаре Вербицкой Т.П.;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ТИМЕРБАЕВА Т.Т., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., проживающего по ... ... ... в пос. ... ..., гражданство, с ... образованием, ..., ..., неработающего, ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Тимербаев Т.Т. совершил умышленное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена около ... часов в ... ... Тимербаев Т.Т., находясь в состоянии алкогольного опьянения, выражая явное неуважение к присутствующим, находясь в общественном месте возле входа в ..., расположенный по ... ..., преследуя цель грубого нарушения общепринятого поведения в обществе, действуя из хулиганских побуждений, достал из кармана одежды принесённый с собой складной нож и, применяя его в качестве оружия, демонстративно угрожал присутствующим применением насилия, при этом умышлено нанёс ФИО5 один удар ножом в область грудной клетки слева, причинив последнему телесные повреждения в виде раны левой половины грудной клетки, что повлекло за собой расстройство здоровья на срок менее 3 недель и по данному признаку квалифицируется как легкий вред здоровья.

Подсудимый Тимербаев Т.Т. согласен с предъявленным обвинением полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель Мавлютов Р.К., защитник Тугаев М.А. и потерпевший ФИО5 согласны с особым порядком судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель Мавлютов Р.К. переквалифицировал предъявленное Тимербаеву Т.Т. обвинение со ст. 213 ч. 2 УК РФ на ст. 213 ч. 1 п. «А» УК РФ в связи с отсутствием в действиях подсудимого квалифицирующего признака - сопротивление представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка, т.к. потерпевший в действительности действия обвиняемого не пресекал.

Ходатайство подсудимого Тимербаева Т.Т. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. наказание, предусмотренное ст. 213 ч. 1 п. «А» УК РФ, в совершении которого обвиняется Тимербаев Т.Т., не превышает десяти лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый Тимербаев Т.Т. поддержал своё ходатайство, указал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришёл к выводу, что действия Тимербаева Т.Т. должны быть квалифицированы по ст. 213 ч. 1 п. «А» УК РФ, а также, что обвинение, с которым согласен подсудимый Тимербаев Т.Т., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Тимербаев Т.Т. характеризуется по месту жительства положительно, имеет постоянное место жительства, раскаивается в содеянном, является ..., ранее не судим.

Отягчающих вину обстоятельств суд по делу не усматривает, поэтому суд считает возможным назначить Тимербаеву Т.Т. наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его деяния, без лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тимербаева Т.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «А» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двухсот двадцати часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Тимербаева Т.Т. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: рубашку белого цвета и костюм серого цвета, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по МО ..., - вернуть по принадлежности осужденному Тимербаеву Т.Т. и потерпевшему ФИО5 соответственно, складной нож с рукояткой коричневого цвета, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по МО ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Александровского района в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Тимербаевым Т.Т. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий судья: Н.В. Ленков