1-4/2010 в отношении Мерзликина А.П. по ст.158 ч.2 п.Б УК РФ, вст.в.з.с. 06.02.10



№1-4/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Александровка «26» января 2010 г.

Александровский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ленкова Н.В.;

с участием государственного обвинителя: прокурора Александровского района Оренбургской области Латышева В.Н.;

подсудимого Мерзликина А.П.;

защитника Ясакова А.С., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года;

при секретаре Вербицкой Т.П.;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

МЕРЗЛИКИНА А.П., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., проживающего по ... ... в ... района ..., гражданство, образование, семейное положение, неработающего, ранее судимого Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч. 2 п.п. «А,Б» УК РФ к двухсот двадцати часам обязательных работ, наказание отбывшего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мерзликин А.П. совершил умышленное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах.

Мерзликин А.П. в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, в ... района ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, умышлено, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в помещение сарая, расположенного по ... ..., откуда тайно похитил 5 шт. кур и 1 шт. петуха, стоимостью 1 курицы 220 рублей, принадлежащих ФИО4, причинив преступлением ущерб собственнику на общую сумму 1320 (одна тысяча триста двадцать) рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Мерзликин А.П. согласен с предъявленным обвинением полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель Латышев В.Н., защитник Ясаков А.С. и потерпевшая ФИО4 согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Мерзликина А.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, в совершении которого обвиняется Мерзликин А.П., не превышает десяти лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый Мерзликин А.П. поддержал своё ходатайство, указал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришёл к выводу, что действия Мерзликина А.П. должны быть квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, а также, что обвинение, с которым согласен подсудимый Мерзликин А.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Мерзликин А.П. характеризуется по месту жительства отрицательно, имеет постоянное место жительства, раскаивается в содеянном, ранее судим.

Подсудимый Мерзликин А.П. злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, совершил инкриминируемое ему деяние в состоянии алкогольного опьянения, состоит на учёте с диагнозом ..., ..., поэтому суд приходит к выводу о необходимости обязать Мерзликина А.П. пройти курс лечения от ....

Отягчающим вину Мерзликина А.П. обстоятельством является рецидив преступлений.

Таким образом, с учётом изложенных обстоятельств, суд считает возможным назначить Мерзликину А.П. наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его деяния, с применением ст. 73 УК РФ.

Заявленный гражданский иск ФИО4 о взыскании ... тысячи ... рублей, полностью признанный подсудимым Мерзликиным А.П., подлежит удовлетворению в полном объёме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мерзликина А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, если осужденный Мерзликин А.П. в течение двух лет не совершит другого преступления.

Обязать Мерзликина А.П. не менять постоянного места жительства без согласия органов, ведающих исполнением приговора, проходить периодическую регистрацию в указанных органах два раза в месяц.

Обязать Мерзликина А.П. пройти курс лечения от ...

Контроль за условно-осужденным Мерзликиным А.П. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ... ....

Меру пресечения в отношении Мерзликина А.П. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Заявленный гражданский иск ФИО4 о взыскании ... тысячи ... рублей, полностью признанный подсудимым Мерзликиным А.П., удовлетворить в полном объёме.

Взыскать с Мерзликина А.П., проживающего по ... ... в ... района ..., в пользу ФИО4, проживающей по ... ... в ... ..., в возмещение ущерба, причинённого преступлением, ... тысячу ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Александровского района в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Мерзликиным А.П. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий судья: Н.В. Ленков