1-11/2010 в отношении Жилина А.Л. по ст.158 ч.3 п.В УК РФ, вст.в.з.с. 02.03.10



№1-11/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Александровка «18» февраля 2010 г.

Александровский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ленкова Н.В.;

с участием государственного обвинителя: прокурора Александровского района Оренбургской области Латышева В.Н.;

подсудимого Жилина А.Л.,

защитника Тугаева М.А., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года;

при секретаре Вербицкой Т.П.;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЖИЛИНА А.Л., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., проживающего по ... ... в ... района ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Жилин А.Л. совершил умышленное тяжкое преступление при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с Номер обезличен часов по Номер обезличен часов Жилин А.Л., находясь на расстоянии Номер обезличен метров северо-западнее ... района ..., умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путём неоднократных тождественных действий, объединённых единым умыслом, с профилей Номер обезличен и Номер обезличен, используя кирку, отрубил и тайно похитил 3 звена ... производства ..., предназначенных для проведения сейсморазведочных работ, стоимостью 92 405 рублей каждое, принадлежащих ФИО9», причинив ущерб собственнику в крупном размере на сумму 277 215 (двести семьдесят семь тысяч двести пятнадцать) рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Жилин А.Л. согласен с предъявленным обвинением полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель Латышев В.Н., защитник Тугаев М.А. согласны с особым порядком судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ФИО4 в стадии ознакомления с материалами уголовного дела выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке в его отсутствии.

Ходатайство подсудимого Жилина А.Л. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «В» УК РФ, в совершении которого обвиняется Жилин А.Л., не превышает десяти лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый Жилин А.Л. поддержал своё ходатайство, указал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришёл к выводу, что действия Жилина А.Л. должны быть квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «В» УК РФ, а также, что обвинение, с которым согласен подсудимый Жилин А.Л., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Жилин А.Л. характеризуется по месту жительства отрицательно, имеет постоянное место жительства, раскаивается в содеянном, ранее не судим.

Отягчающих вину обстоятельств суд по делу не усматривает, поэтому суд считает возможным назначить Жилину А.Л. наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его деяния, с применением ст. 73 УК РФ.

Заявленный гражданский иск представителем потерпевшего ФИО4 о взыскании ... рублей, полностью признанный подсудимым Жилиным А.Л., подлежит удовлетворению в полном объёме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жилина А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «В» УК РФ, и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным, если осужденный Жилин А.Л. в течение двух лет не совершит другого преступления.

Обязать Жилина А.Л. не менять постоянного места жительства без согласия органов, ведающих исполнением приговора, и проходить периодическую регистрацию в указанных органах один раз в месяц.

Контроль за условно-осужденным Жилиным А.Л. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ... ....

Меру пресечения в отношении Жилина А.Л. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: два обожженных пластмассовых фрагмента, медную проволоку, полиэтиленовый пакет с обожженным медным проводом, смывы с рук ФИО5, кирку, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по МО ..., - уничтожить.

Заявленный гражданский иск представителем потерпевшего ФИО4 о взыскании ..., полностью признанный подсудимым Жилиным А.Л., удовлетворить в полном объёме.

Взыскать с Жилина А.Л., проживающего по ... ... в ... района ..., в пользу ФИО9», с местом нахождения по ... ... в ... ..., в возмещение ущерба, причинённого преступлением, ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Александровского района в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Жилиным А.Л. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий судья: Н.В. Ленков