1-5/2010 в отношении Бирюкова К.С. по ст.264 ч.4 УК РФ, вст.в.з.с. 12.02.10



№1-5/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Александровка «01» февраля 2010 г.

Судья Александровского районного суд Оренбургской области Даньшина В.В.;

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Александровского района Мавлютова Р.К.,

подсудимого Буланина К.С.;

защитника-адвоката Ясакова А.С., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

представителя потерпевшего: ФИО3,

при секретаре Фаткулиной Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Буланина К.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., проживающего в ..., ..., ..., по ... д. Номер обезличен ..., гражданство, образование, семейное положение, ... работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Буланин К.С. совершил преступление по неосторожности при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около .... времени, Буланин К.С., в нарушение п. 2.7. Правил Дорожного Движения (далее по тексту - ПДД), находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя принадлежащим ему автомобилем марки Номер обезличен, регистрационный знак Номер обезличен, двигаясь по автодороге ... ..., в 5-ти км. от ..., в зоне действия знаков 5.22 (начало населенного пункта) и 1.12.1 (опасные повороты с первым поворотом направо), и в нарушение пункта 10.2 ПДД, действуя без необходимой внимательности и предусмотрительности, проявляя преступное легкомыслие, не предвидя, что от его действий возможно наступление общественно-опасных последствий, превысил максимально допустимую скорость движения транспортного средства в населенном пункте - 60 км/ч., а так же в нарушение п. 2.1.2 и 10.1 ПДД, не учел интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, не принял меры к снижению скорости, выехал на полосу встречного движения, не справился с управлением транспортного средства и допустил опрокидывание автомобиля в правый кювет грейдера и его столкновение с бетонным столбом. В результате столкновения пассажир автомобиля ФИО1 получил телесные повреждения в виде открытого, многооскольчатого перелома костей свода и основания черепа, травматической ампутации головного мозга, обширной скальпированной раны головы, множественных переломов костей лицевого скелета, множественных ссадин лица, которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью потерпевшего ФИО1 по признаку опасности для жизни в момент причинения и повлекли смерть потерпевшего.

Подсудимый Буланин К.С. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель Мавлютов Р.К., защитник-адвокат Ясаков А.С., представитель потерпевшего ФИО3 согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Буланина К.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. наказание, предусмотренное ст. 264 ч.4 УК РФ, в совершении которого обвиняется Буланин К.С. не превышает десяти лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Буланин К.С. поддержал своё ходатайство, указал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, и последствий такого заявления.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, стороной защиты не оспаривается.

Суд пришёл к выводу, что действия Буланина К.С. правильно квалифицированы органами следствия по ст. 264 ч. 4 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Кроме того, судом учитывается мнение представителя потерпевшего ФИО3, которая указала, что каких-либо претензий к Буланину К.С. она не имеет, а назначение наказание Буланину К.С. оставила на усмотрение суда. Судом так же учитывается поведение подсудимого Ьуланина К.С. до и после совершения преступления.

Подсудимый Буланин К.С. характеризуется по месту прежней работы, месту жительства исключительно с положительной стороны. Буланин К.С. принимал участие в мероприятиях по ..., является ..., вину признал в полном объеме и в содеянном раскаивается. В судебном следствии попросил прощения у представителя потерпевшего.

Отягчающих вину обстоятельств суд по делу не усматривает.

Наличия исключительных обстоятельств по делу, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления в материалах дела не имеется.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает необходимым назначить Буланину К.С. наказание в пределах санкции статьи по которой квалифицированы его деяния в виде лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами, т.к. при назначении более мягкого вида наказания не будет достигнуто его цели, а именно - исправление осужденного. Кроме того, в силу ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновном в совершении преступления должно быть назначено справедливое наказание, которое и повлияет на его исправление. В данном случае судом учитывается, что у ФИО3 остались на иждивении двое малолетних детей.

Вещественные доказательства: автомобиль марки ..., регистрационный номер Номер обезличен, находящийся на ответственном хранении на территории ОВД по МО ... по адресу: ..., ... подлежит возвращению по принадлежности - Буланину Константину Сергеевичу.

Водительское удостоверение Номер обезличен Номер обезличен на имя Буланина Константина Сергеевича, хранящееся при уголовном деле подлежит направлению в ГИБДД для исполнения приговора в части лишения права управления транспортным средством и его хранения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Буланина К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года и шесть месяцев в колонии поселения с лишением права управлять транспортным средством сроком на три года.

Меру пресечения в отношении Буланина К.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного Буланина К.С. по вступлению приговора в законную силу прибыть в Управление Федеральной службы исполнения наказания ... по адресу: ... ... дом Номер обезличен для получения направления по исполнению данного вида наказания.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль марки Номер обезличен, регистрационный номер Номер обезличен, находящийся на ответственном хранении на территории ОВД по МО ... по адресу: ..., ... возвратить по принадлежности - Буланину Константину Сергеевичу.

Водительское удостоверение Номер обезличен Номер обезличен на имя Буланина Константина Сергеевича, хранящееся при уголовном деле направить в ГИБДД при ОВД по МО ... для исполнения приговора в части лишения права управления транспортным средством и его хранения.

Разъяснить представителю потерпевшего ФИО3, что она имеет право на предъявления иска к Буланину К.С. в части взыскания денежной компенсации морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Александровского района в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий судья: В.В. Даньшин.