1-9/2010 в отношении Машанова М.К. по ст.158 ч.1 УК РФ, вст.в.з.с. 16.02.10



№1-9/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Александровка «05» февраля 2010 г.

Александровский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ленкова Н.В.;

с участием государственного обвинителя: зам. прокурора Александровского района Оренбургской области Мавлютова Р.К.;

подсудимого Машанова М.К.;

защитника Тугаева М.А., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года;

при секретаре Вербицкой Т.П.;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

МАШАНОВА М.К., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., зарегистрированного по ... ... в ... района ..., проживающего по ... ... в ... района ..., гражданство, образование, семеной положение, неработающего, ранее судимого:

  • Дата обезличена года ... судом ... по ст.ст. 159 ч. 1, 159 ч. 2, 69, 70 УК РФ к трём годам и восьми месяцам лишения свободы с отбытием наказания в колонии-поселении, Дата обезличена года постановлением ... суда ... освобождён от отбывания наказания условно-досрочно на один год три месяца три дня;
  • Дата обезличена года ... судом ... по ст.ст. 158 ч. 2 п. «В», 70 УК РФ к двум годам и восьми месяцам лишения свободы с отбытием наказания в колонии строгого режима, Дата обезличена года постановлением ... судом ... освобождён от отбывания наказания условно-досрочно на девять месяцев четыре дня;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Машанов М.К. совершил умышленное преступление небольшой тяжести при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около ... часов в ... района ... Машанов М.К., находясь в доме Номер обезличен по ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышлено, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон ..., зарядное устройство к сотовому телефону и сим карту оператора связи ... принадлежащие ФИО5, общей стоимостью три тысячи девяносто девять рублей, причинив ущерб собственнику на сумму три тысячи девяносто девять рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Машанов М.К. согласен с предъявленным обвинением полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель Мавлютов Р.К., защитник Тугаев М.А. согласны с особым порядком судебного разбирательства. Потерпевший ФИО5 представил в суд заявление, в котором выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке в его отсутствии, претензий не имеет.

В судебном заседании государственный обвинитель Мавлютов Р.К. переквалифицировал предъявленное Машанову М.К. обвинение со ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ на ст. 158 ч. 1 УК РФ в связи с отсутствием в действиях подсудимого квалифицирующего признака - причинение значительного ущерба потерпевшему, т.к. ущерб потерпевшему составляет всего три тысячи девяносто девять рублей.

Ходатайство подсудимого Машанова М.К. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ, в совершении которого обвиняется Машанов М.К., не превышает десяти лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый Машанов М.К. поддержал своё ходатайство, указал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришёл к выводу, что действия Машанова М.К. должны быть квалифицированы по ст. 158 ч. 1 УК РФ, а также, что обвинение, с которым согласен подсудимый Машанов М.К., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Машанов М.К. характеризуется по месту жительства отрицательно, имеет постоянное место жительства, раскаивается в содеянном, ущерб по делу возместил в полном объёме, ..., ранее судим.

К отягчающим вину Машанова М.К. суд относит рецидив преступлений, и поэтому суд считает необходимым назначить Машанову М.К. наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его деяния, в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Машанова М.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде десяти месяцев лишения свободы.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «В» УК РФ условно-досрочное освобождение, назначенное Машанову М.К. по постановлению ... суда ... от Дата обезличена года на неотбытый срок девять месяцев четыре дня, отменить.

На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Машанову М.К. наказание в виде одного года лишения свободы с отбытием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Машанова М.К. оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания осужденному Машанову М.К. исчислять с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Александровского района в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Машановым М.К. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи жалобы осужденный Машанов М.К., содержащийся под стражей, в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Н.В. Ленков