1-1/2010 в отношении Агишева А.Г. по ст.158 ч.2 п.В УК РФ, вст.в.з.с. 25.01.10



№ 1-1/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Александровка «12» января 2010 года

Судья Александровского районного суда Оренбургской области Даньшин В.В.;

с участием государственного обвинителя: Заместителя прокурора Александровского района Мавлютова Р.К.;

защитника-адвоката: Тугаева М.А., представившего удостоверение № Номер обезличен, ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре: Фаткулиной Л.А.;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Агишева И.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района, ..., проживающего в ..., ..., ..., по ... дом Номер обезличен, ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренных ст.158 ч. 2 п «В» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Агишев И.Г. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около Номер обезличен-ти часов времени в ... района ... Агишев И.Г., находясь в помещении нежилого дома Номер обезличен по ..., преследуя умысел на хищение чужого имущества, с серванта, расположенного в помещении зала, тайно похитил кожаную барсетку стоимостью 100 рублей и находящиеся в ней: паспорт, водительское удостоверение, технический талон, записную книжку и деньги в сумме 13 000 рублей, принадлежащие ФИО2, причинив значительный ущерб собственнику на общую сумму 13 100 рублей. С похищенным ушел в лесополосу и спрятал, где оно и было обнаружено собственником ФИО2.

Подсудимый Агишев И.Г. согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель заместитель прокурор Александровского района Мавлютов Р.К., защитник Тугаев М.А., согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 в судебном следствии не участвовал, представив в суд заявление с просьбой рассмотреть данное уголовное дело в его отсутствии в особом порядке. Каких-либо претензий к Агишеву И.Г. он не имеет.

Ходатайство подсудимого Агишева И.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, в совершении которого обвиняется Агишев И.Г. не превышает десяти лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый Агишев И.Г. поддержал своё ходатайство, указав, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, и последствий такого заявления.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, стороной защиты не оспаривается.

Суд пришёл к выводу, что действия Агишева И.Г. органами предварительного следствия квалифицированы правильно по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Агишев И.Г. характеризуется по месту жительства в основном с удовлетворительной стороны, однако в его поведении имеются и отрицательные моменты в виде злоупотребления спиртных напитков. Дата обезличена года подвергался административному наказанию за появление в общественных местах в состоянии опьянения.

К смягчающим вину обстоятельствам, согласно ст. 61 УК РФ, суд относит то, что подсудимый Агишев И.Г. вину признал, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства, а так же на его иждивении находятся ...

Наличия исключительных обстоятельств по делу, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления в материалах дела не имеется.

Отягчающих вину обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ в деле не имеется.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить Агишеву И.Г. наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства: кожаная барсетка коричневого цвета, паспорт, водительское удостоверение, записная книжка, переданные потерпевшему ФИО2 на ответственное хранение, подлежат возврату по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Агишева И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения в отношении Агишева И.Г оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: кожаную барсетку коричневого цвета, паспорт, водительское удостоверение и записную книжку возвратить по принадлежности ФИО2, Дата обезличена года рождения, проживающего в ..., ... ..., по ... дом Номер обезличен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Александровского района в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: В.В. Даньшин.