1-2/2010 в отношении Богданова В.М. по ст.158 ч.3 п.А УК РФ, вст.в.з.с. 04.03.10



1-2/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Александровка «21» января 2010 г.

Александровский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ленкова Н.В.;

с участием государственного обвинителя: зам. прокурора Александровского района Орен­бургской области Захарова В.В.;

подсудимого Богданова В.М,;

защитника Тугаева М.А., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года;

при секретаре Спиридоновой Л.А.;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

БОГДАНОВА В.М,, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., проживаю­щего по ... ... в ... района ..., гражданство, образование, семейное положение, неработающего, ранее судимого:

1. Дата обезличена года ... судом ... по ст.ст. 158 ч. 3, 158 ч. 2 п. «Б», 69 ч. 3 УК РФ к трём годам лишения свободы с отбы­тием наказания в колонии общего режима, определением Орен­бургского областно­го суда от Дата обезличена года приговор был изменён, и было назна­чено наказа­ние по ст. 69 ч. 3 УК РФ один год и шесть месяцев лишения свободы, на­казание отбывшего;

2. Дата обезличена года мировым судом судебного участка ... ... по ст. 158 ч. 1 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком в один год, Дата обезличена года постановлением мирового судьи судебного участка ... ... испы­тательный срок условного осуждения продлён до Дата обезличена года вклю­чительно;

3. Дата обезличена года ... судом ... по ст.ст. 158 ч. 2 п. «Б», 70 ч. 1 УК РФ к одному году и девяти месяцам лишения сво­боды с отбытием наказа­ния в колонии строгого режима;

4. Дата обезличена года ... судом ... по ст.ст. 158 ч. 2 п. «Б», 69 ч. 5 УК РФ к двум годам лишения свободы с отбытием на­казания в колонии строгого режима; Дата обезличена года постановлением Ново­троицкого городского суда ... условно-досрочно освобождён на неотбытый срок восемь месяцев и три дня;

5. Дата обезличена года мировым судом судебного участка ... ... по ст. 139 ч. 1, 71 ч. 1, 70 ч. 1 УК РФ к десяти месяцам ли­шения свободы с отбытием нака­зания в колонии строгого режима;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «А», 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «А» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Богданов В.М. совершил умышленные тяжкие преступления при сле­дующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около ... часов в ... района ... Богданов В.М. из корыстных побуждений, преследуя цель на хи­щение чужого имущества, умышлено, незакон­но проник в помещение жилого дома, рас­положенного по ... ..., откуда тайно похитил куртку черного цвета стоимо­стью две тысячи рублей и брюки черного цвета стоимостью восемьсот рублей, принадле­жащие ФИО6, причинив ущерб собственнику на общую сумму две тысячи восемь­сот рублей, с места хищения скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, Богданов В.М., Дата обезличена года в ... часа в ... ... из корыстных побуждений, с целью хищения чу­жого имущества, умышлено, незакон­но, путём повреждения форточки окна, проник внутрь жилого помещения квартиры, расположенной по ... ... ..., отку­да тайно намеревался похитить продукты питания: 3 кг мяса стоимостью 600 рублей, 2 кг сливочного масла стоимостью 400 рублей; сапоги женские черного цвета стоимостью 1 600 рублей; халат х/б стоимостью 200 рублей; белую шапочку стоимостью 100 рублей; полотенце х/б стоимостью 100 рублей; тюбик крема стоимостью 50 рублей и аудиомагни­тофон «...» стоимостью 3 000 рублей, принадлежа­щие ФИО7, на общую сумму шесть тысяч пятьдесят рублей, при этом был застигнут на месте совершения проти­воправного деяния, и преступление не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

Подсудимый Богданов В.М. согласен с предъявленным обвинением полностью и хо­датайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, госу­дарственный обвинитель Захаров В.В., защитник Тугаев М.А. согласны с особым поряд­ком судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО6 и ФИО7 в стадии озна­комления с материалами уголовного дела выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в их отсутствии, о месте и времени судебного заседания извещены были надлежащим образом.

Ходатайство подсудимого Богданова В.М. о постановлении приговора без проведе­ния судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. наказание, предусмотрен­ное ст.ст. 158 ч. 3 п. «А», 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, в совершении которого обвиня­ется Богданов В.М., не превышает десяти лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый Богданов В.М. поддержал своё ходатайство, указал, что ходатайство заявле­но добровольно и после консультаций с защитником, он осознаёт последствия постановл­ения приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришёл к выводу, что действия Богданова В.М. должны быть квалифицированы по ст.ст. 158 ч. 3 п. «А», 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, а также, что обвинение, с которым согласен подсудимый Богданов В.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, со­бранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень обще­ственной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправ­ление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Богданов В.М. характеризуется по прежнему месту жительства отрица­тельно, не имеет постоянного места жительства, раскаивается в содеянном, ранее судим.

К смягчающим вину Богданова В.М. обстоятельствам суд относит добровольное воз­мещение вреда потерпевшим.

Отягчающим вину обстоятельством в действиях Богданова В.М. является рецидив преступлений.

Таким образом, суд считает необходимым назначить Богданову В.М. наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его деяния, в виде лишения свобо­ды.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Богданова В.М, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «А», 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, и назначить ему наказание:

· по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ в виде двух лет лишения свободы;

· по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «А» УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путём частично­го сложения наказаний назначить Богданову В.М. наказание в виде двух лет и двух меся­цев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путём частично­го сложения наказания по приговору мирового суда судебного участка Алексан­дровского района Оренбургской об­ласти от Дата обезличена года в виде десяти месяцев лишения свободы окончательно на­значить Богданову В.М. наказание в виде двух лет и четырёх ме­сяцев лишения свободы с отбытием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Богданова В.М. оставить прежней содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания осужденному Богданову В.М. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу: 3 кг мяса, 2 кг сливочного масла, х/б поло­тенце, х/б халат, вязаную шапочку белого цвета, женские сапоги, тюбик крема, находящие­ся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО7, – возвратить по принад­лежности ФИО7; куртку и брюки черного цвета, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО6, – возвратить по принадлежности ФИО6; окурок сигареты с желтым фильтром, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по МО «...», – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский област­ной суд через суд Александровского района в течение десяти суток со дня его провозгла­шения, а осужденным Богдановым В.М. в тот же срок со дня вручения ему копии пригово­ра.

В случае подачи жалобы осужденный Богданов В.М., содержащийся под стражей, в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела су­дом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Н.В. Ленков