1-3/2010 в отношении Подковырова А.И. по ст.109 ч.1 УК РФ, вст.в.з.с. 08.02.10



№ 1-3/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Александровка «26» января 2010 года

Судья Александровского районного суда Оренбургской области Даньшин В.В.;

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Александровского района Мавлютова Р.К.;

представителя потерпевшего: ФИО1;

подсудимого: Подковырова А.И. и его защитника-адвоката Тугаева М.А., представившего удостоверение № Номер обезличен, ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре: Фаткулиной Л.А.;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Подковырова А.И., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... района ..., проживающего по ... дом Номер обезличен ..., гражданство, образование, семейное положение, работающего ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренных ст.109 ч. 1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Подковыров А.И. причинил смерть другому человеку по неосторожности при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, Подковыров А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем жилище, расположенном по адресу: ..., ..., ... дом Номер обезличен ..., около ...-ти часов времени, в ходе ссоры с ФИО5, возникшей на почве личных неприязненных отношений, ударил левой рукой в область живота потерпевшей, а затем, действуя без необходимой внимательности и предусмотрительности, проявляя преступную небрежность, не предвидя того, что от его действий возможно наступление общественно-опасных последствий в виде смерти ФИО5, толкнул левой рукой от себя ФИО5, попав ей в левое плечо, в результате чего потерпевшая упала на деревянный ящик, стоявший позади нее, ударившись об него передней брюшной стенкой справа. В результате указанных действий Подковырова А.И., потерпевшая получила телесные повреждения в виде кровоподтеков на передней стенке живота, кровоизлияний и разрыва корня брыжейки тонкого кишечника с повреждением артерии, повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. В результате полученной тупой травмы живота, от развившегося геморрогического шока вследствие обильной кровопотери ФИО5 скончалась на месте происшествия в период времени с ... часов Дата обезличена года по ... час. ... мин. Дата обезличена года.

Подсудимый Подковыров А.И. согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель заместитель прокурор ... Мавлютов Р.К., защитник Тугаев М.А., а так же представитель потерпевшего ФИО1 согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Подковырова А.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. наказание, предусмотренное ст. 109 ч. 1 УК РФ, в совершении которого обвиняется Подковыров А.И. не превышает десяти лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый Подковыров А.И. поддержал своё ходатайство, указав, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришёл к выводу, что действия Подковырова А.И. органами предварительного следствия квалифицированы правильно по ст. 109 ч. 1 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Кроме того, судом учитывается и то обстоятельство, что подсудимый страдает тяжелой формой заболевания - сахарным диабетом и нуждается в постоянном медицинском наблюдении.

Подсудимый Подковыров А.И. характеризуется по месту жительства в основном с удовлетворительной стороны, хотя в его поведении имеются и отрицательные моменты, по месту работы характеризуется только с положительной стороны.

К смягчающим вину обстоятельствам, согласно ст. 61 УК РФ, суд относит то, что подсудимый Подковыров А.И. вину признал, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства и работы.

Кроме того судом учитывается мнение представителя потерпевшего ФИО1, которая просит суд не лишать свободы подсудимого.

Наличия исключительных обстоятельств по делу, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления в материалах дела не имеется.

Отягчающих вину обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ в деле не имеется.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить Подковырову А.И. наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия в виде ограничения свободы.

Вещественных доказательства по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Подковырова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на два года.

Обязать Подковырова А.И. не менять постоянного места жительства и работы без разрешения специализированного органа, который будет осуществлять надзор и контроль за поведением осужденного и один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

Кроме того, запретить осужденному уходить из дома (квартиры) с 22-х часов до 06 часов, не выезжать за пределы территории муниципального образования ... сельсовет, а так же посещать общественные места, где спиртные напитки продаются на разлив (бары, кафе, рестораны, клубы, и.т.п.)

Меру пресечения в отношении Подковырова А.И. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Александровского района в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: В.В. Даньшин.