1-6/2010 в отношении Бедного и Болбаса по ст.330 ч.2 УК РФ. вст.в.з.с. 16.02.10



№ 1-6/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Александровка «03» февраля 2010 года

Судья Александровского районного суда Оренбургской области Даньшин В.В.;

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Александровского района Мавлютова Р.К.;

потерпевшего: ФИО0;

подсудимых: Болбас В.В., Бедный В.В. и их защитника-адвоката Ясакова А.С., представившего удостоверение № ..., ордер ... от Дата обезличена года,

при секретаре: Герасименко Н.С.;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Болбас В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца д. Бочаниха, ..., ..., проживающего в ..., ... ... по ... дом Номер обезличен, гражданство, образование, семейное положение с ФИО6, место работы, ранее не судимого,

Бедный В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., ..., проживающего в ..., ... ... по ... дом Номер обезличен, гражданство, образование, семейное положение, работающего место работы», ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст.330 ч. 2 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Болбас В.В. и Бедный В.В. совершили преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около ...-ти часов времени, в ... района ... Болбас В.В. и Бедный В.В., совместно и по предварительному сговору между собой, незаконно, действую с целью обеспечения возврата денежных средств и имущества, самовольно, вопреки установленному законом порядку или иным правовым актам совершения каких-либо действий, применяя насилие в отношении ФИО0, используя автомобиль Номер обезличен, регистрационный знак Номер обезличен, как транспортное средство для буксировки, неправомерно изъяли и завладели автомобилем марки Номер обезличен, регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащий последнему, которым распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО0 существенный вред на сумму 5 000 рублей.

Подсудимые Болбас В.В. и Бедный В.В. согласны с предъявленным им обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель заместитель прокурор Александровского района Мавлютов Р.К., защитник Ясаков А.С., а так же потерпевший ФИО0 согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых Болбас В.В. и Бедный В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. наказание, предусмотренное ст. 330 ч. 2 УК РФ, в совершении которого обвиняются Болбас В.В. и Бедный В.В. не превышает десяти лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимые Болбас В.В. и Бедный В.В. поддержали своё ходатайство, указав, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришёл к выводу, что действия Болбас В.В. и Бедный В.В. органами предварительного следствия квалифицированы правильно по ст. 330 ч. 2 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимый Болбас В.В. по месту жительства, а Бедный В.В. и по месту своей работы характеризуются с положительной стороны.

К смягчающим вину обстоятельствам, согласно ст. 61 УК РФ, суд относит то, что подсудимые Болбас В.В. и Бедный В.В. вину признали, в содеянном раскаиваются, они имеют постоянное место жительства, а Бедный В.В. и место работы.

Кроме того судом учитывается мнение потерпевшего ФИО0, который не настаивает на лишении свободы в отношении подсудимых.

Наличия исключительных обстоятельств по делу, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступления в материалах дела не имеется.

Отягчающими вину обстоятельствами, согласно ст. 63 ч. 1 п. «В» УК РФ у подсудимых Болбас В.В. и Бедный В.В. является: совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить Болбас В.В. и Бедный В.В. наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы их действия с применением ст. 73 УК РФ.

Заявленный гражданский иск ФИО0 на сумму ... рублей и полностью не признанный подсудимыми подлежит оставлению без рассмотрения в виду того, что потерпевшим ФИО0 не представлено каких-либо доказательств данного вреда, и кроме того, потерпевшим не разграничена сумма материального и морального вреда.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль Номер обезличен, регистрационный знак Номер обезличен находящийся на хранении в ...» подлежит передаче по принадлежности в ...»; автомобиль Номер обезличен, регистрационный номер Номер обезличен и буксировочный трос, находящиеся у подсудимого Болбас В.В. по адресу: ..., ... дом Номер обезличен подлежат передачи по принадлежности, автомобиль ФИО0, проживающего в ..., ... дом Номер обезличен ... ..., а буксировочный трос - Болбас В.В..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Болбас В.В. и Бедный В.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.330 ч. 2 УК РФ и назначить им наказание:

Болбас В.В. в виде лишения свободы сроком на два года.

Бедный В.В. в виде лишения свободы сроком на один год.

В силу ст. 73 УК РФ наказание Болбас В.В. и Бедный В.В. считать условным, если Болбас В.В. в течении одного года и шести месяцев, а Бедный в течении одного года не совершат другого преступления.

Обязать Болбас В.В. и Бедный В.В. не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного органа, который будет осуществлять надзор и контроль за поведением осужденных и один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Болбас В.В. и Бедный В.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Иск ФИО0 оставить без рассмотрения и разъяснить истцу, что он вправе предъявить указанные требования к Болбас В.В. и Бедный В.В. в порядке гражданского судопроизводства с представлением доказательств обоснованности как материального так и морального вреда.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль Номер обезличен, регистрационный знак Номер обезличен, находящийся на хранении в ...» передать по принадлежности в ...»; автомобиль Номер обезличен, регистрационный номер Номер обезличен и буксировочный трос, находящиеся у подсудимого Болбас В.В. по адресу: ..., ... дом Номер обезличен передать по принадлежности, автомобиль ФИО0, проживающего в ..., ... дом Номер обезличен ... ..., а буксировочный трос - Болбас В.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Александровского района в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: В.В. Даньшин.