1-12/2010 в отношении Позднякова И.А. по ст.158 ч.2 п.Г УК РФ, вст.в.з.с. 10.03.10



№1-12/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Александровка «25» февраля 2010 г.

Судья Александровского районного суд Оренбургской области Даньшин В.В.;

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Александровского района Оренбургской области Мавлютова Р.К.,

подсудимого: Позднякова И.А.;

защитника-адвоката Ясакова А.С., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Фаткулиной Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Позднякова И.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., зарегистрированного в ..., ... дом Номер обезличен ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, временно проживающего у ... по адресу: ..., ... ....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Поздняков И.А. совершил преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах:

В конце Дата обезличена месяца Дата обезличена года, точная дата следствием не установлена, в ... района ..., Поздняков И.А. находясь в помещении жилого дома Номер обезличен по ..., из кармана брюк спящего ФИО4 тайно похитил денежные средства в размере 2 500 рублей, принадлежащие последнему, причинив ущерб потерпевшему на указанную сумму. Похищенные денежные средства потратил на приобретение спиртных напитков.

Подсудимый Поздняков И.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель Мавлютов Р.К., защитник-адвокат Ясаков А.С. согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4, своевременно извещенный судебной повесткой о времени и месте судебного заседания, в судебном следствии не участвовал. Дата обезличена года потерпевший ФИО4 представил в суд заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело в отношении Позднякова И.А. в особом порядке в его отсутствие.

Ходатайство подсудимого Позднякова И.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «Г» УК РФ, в совершении которого обвиняется Поздняков И.А. не превышает десяти лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Поздняков И.А. поддержал своё ходатайство, указал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, и последствий такого заявления.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, стороной защиты не оспаривается.

Суд пришёл к выводу, что действия Позднякова И.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «Г» УК РФ.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Кроме того судом учитывается его поведение до и после совершения преступления, а так же мнение потерпевшего ФИО4, которому ФИО3 возмещен ущерб.

Подсудимый Поздняков И.А. характеризуется по месту жительства ... с отрицательной стороны, злоупотребляет спиртными напитками, имели место приводы в ОВД за появление в общественных местах в состоянии опьянения, состоит на учете у врача нарколога с Дата обезличена года с диагнозом ....

К смягчающим вину обстоятельствам, согласно ст. 61 УК РФ, суд относит то, что подсудимый Поздняков И.А. вину признал, в содеянном раскаивается, возместил добровольно ущерб потерпевшему, однако он не имеет постоянного места жительства, а так же работы.

Наличия исключительных обстоятельств по делу, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления в материалах дела не имеется.

Отягчающих вину обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ в деле так же не имеется.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить Позднякову И.А. наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Позднякова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 220 часов.

Меру пресечения в отношении Позднякова И.А. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Из под стражи освободить в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания Позднякова И.А. под стражей (с Дата обезличена по Дата обезличена года) из расчета восемь часов обязательных работ за один день лишения свободы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Александровского района в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Поздняковым И.А. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: В.В. Даньшин.